Since: 23-09-2009

  Latest News :
विशेष स्वच्छता अभियान 6.0 ने बनाया नया रिकॉर्ड, 17 दिन में 491 करोड़ से ज्यादा की कमाई.   नेपाल से तस्करी कर लाया गया 591 किलो गांजा जब्त, डीआरआई ने यूपी में ट्रक से पकड़ी खेप.   रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह करेंगे एससीओ शासनाध्यक्ष परिषद बैठक में भारत का प्रतिनिधित्व, दुशांबे रवाना.   एससीओ शासनाध्यक्ष परिषद की 25वीं बैठक में रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह ने आतंकवाद पर सामूहिक कार्रवाई का आह्वान किया.   भारत-न्यूजीलैंड एफटीए कल विजयादशमी से लागू, भारतीय निर्यात पर जीरो ड्यूटी, 20 अरब डॉलर निवेश का रास्ता साफ.   घर बैठे मिलेगी खाद-बीज और योजनाओं की जानकारी, किसानों के लिए शुरू हुआ \'एग्री वेलफेयर पोर्टल\'.   विजयादशमी पर बोले शिवराज सिंह चौहान - हर साल रावण जलाते हैं, फिर उसकी बुराइयां क्यों नहीं जलती.   भोपाल में दुर्गा प्रतिमा विसर्जन को लेकर ट्रैफिक डायवर्ट, 21 अक्टूबर को भारी वाहनों की नो एंट्री*.   विजयादशमी पर इंदौर में शस्त्र पूजन, सीएम मोहन यादव बोले- शस्त्र पूजन शौर्य और कर्तव्य का प्रतीक.   930 किमी की सत्य सनातन स्वाभिमान यात्रा से पहले महाकाल की शरण में दिग्विजय सिंह, चिंतामन गणेश के दर पर टेका मत्था.   एमपी के स्कूलों से 8.66 लाख बच्चे गायब, 6.1 प्रतिशत गिरा नामांकन, कांग्रेस ने सरकार से मांगा जवाब.   दो गैंग के 16 बदमाश पकड़े, 87 लाख की ज्वेलरी और नकदी बरामद.   छत्तीसगढ़ में पहली बार भारत जिम्बाब्वे महिला टी20 सीरीज, सीएम ने कहा बेटियों को मिलेगी प्रेरणा.   रावणभाठा में विजयादशमी उत्सव में शामिल हुए मुख्यमंत्री विष्णु देव साय, 10 लाख सालाना देने की घोषणा.   विजयादशमी पर वित्त मंत्री ओपी चौधरी ने दी बधाई, बोले- यह पर्व सत्य और धर्म की विजय का प्रतीक.   जशपुर में 5.45 करोड़ से बन रहा महादेवमुड़ा एनीकट, 150 हेक्टेयर में सिंचाई सुविधा से किसानों को राहत.   मुख्यमंत्री विष्णुदेव साय, महतारी वंदन योजना को बताया नारी सशक्तिकरण की मिसाल.   पशुपालन आधारित आजीविका को बढ़ावा देकर महिला उद्यमिता को नई दिशा देने की पहल.  
ईरान के दो बड़े हमलों ने अमेरिका को झकझोर दिया, ट्रंप नरम पड़ने को मजबूर
Two major Iranian attacks shake America, forcing Trump to relent.

पश्चिम एशिया में ईरान के दो बड़े हमलों ने अमेरिका की रणनीति को हिला दिया है और डोनाल्ड ट्रंप को युद्ध खत्म करने की बात करने पर मजबूर कर दिया है। पहला झटका तब लगा जब ईरान ने कतर के रास लाफान गैस हब पर मिसाइल हमला किया, जिससे उत्पादन क्षमता 17% घट गई और अरबों डॉलर का नुकसान हुआ। इस हमले ने न सिर्फ अमेरिका की आर्थिक और ऊर्जा रणनीति पर असर डाला, बल्कि वैश्विक गैस सप्लाई और ऊर्जा कीमतों को भी बढ़ा दिया।

दूसरा बड़ा संकेत ईरान का प्रयास डिएगो गार्सिया जैसे सुरक्षित सैन्य ठिकानों तक पहुंचने का था। यह अमेरिका और ब्रिटेन का महत्वपूर्ण बेस है, जिससे हिंद महासागर में लंबी दूरी के बमवर्षक, परमाणु पनडुब्बियां और अत्याधुनिक सैन्य संसाधनों का संचालन होता है। इस हमले ने अमेरिका के सहयोगी खाड़ी देशों में असंतोष बढ़ा दिया, क्योंकि कतर, सऊदी अरब और अन्य देशों को अब डर है कि वे ऐसे संघर्ष में फंस सकते हैं, जिसका फैसला उन्होंने खुद नहीं लिया।

इन दोनों घटनाओं ने अमेरिका पर युद्ध जल्द समाप्त करने का दबाव बढ़ा दिया है। ईरान ने न सिर्फ आर्थिक और रणनीतिक झटका दिया, बल्कि अमेरिका के सहयोगी देशों की सुरक्षा विश्वास और क्षेत्रीय संतुलन को भी चुनौती दी है। ऐसे हालात में ट्रंप के नरम तेवर और बातचीत की पहल को रणनीतिक आवश्यकता के तौर पर देखा जा रहा है।

Priyanshi Chaturvedi 21 March 2026

Comments

Be First To Comment....
Video

Page Views

  • Last day : 8641
  • Last 7 days : 45219
  • Last 30 days : 64212


x
This website is using cookies. More info. Accept
All Rights Reserved ©2026 MadhyaBharat News.