Since: 23-09-2009

  Latest News :
पंजाब में पाकिस्तानी ड्रोन की घुसपैठ.   मणिपुर हिंसा के बाद अस्पतालों में पड़े 175 शवों के अंतिम संस्कार का ‘सुप्रीम’ आदेश.   राज्यसभा सदस्य संजय सिंह की जमानत याचिका पर ईडी को नोटिस.   भारतपे के सह-संस्थापक अशनीर ग्रोवर ने सोशल मीडिया पोस्ट के लिए माफी मांगी.   सिलक्यारा सुरंग हादसा : सेना ने संभाला मोर्चा.   तेलंगाना में भाजपा सत्ता में आई तो सीएम ओबीसी समुदाय का: मोदी.   भोपाल के गांधी नगर क्षेत्र में कार और ऑटो की भिड़ंत.   बारिश से कम हुआ प्रदेश की हवा में घुला जहर.   यात्री बस बेकाबू हाेकर पलटी एक यात्री और क्लीनर की मौत.   सरेआम चाकुओं से गोदकर युवक की हत्या.   मुख्यमंत्री शिवराज ने पत्नी के गुरुद्वारा पहुंच कर गुरु हरगोबिंद साहिब में मत्था टेका.   महाकालेश्वर अपनी प्रजा का हाल जानने नगर भ्रमण पर निकले.   रेलवे ट्रैक पर मिली अज्ञात व्यक्ति की ला.   जंगल में विचरण कर रहे 35 हाथी ग्रामीण के साथ नक्सली दहशत में.   बालोद जिले के ग्राम खुर्सीपार में दो दिवसीय देव मेला का हुआ समापन.   छत्तीसगढ़ में गरज-चमक के साथ हल्की बारिश की संभावना.   संस्कृति मंत्री भगत छत्तीसगढ़ी फिल्म में शहीद वीर नारायण सिंह की भूमिका में.   नक्सलियों ने डामर प्लांट में 16 वाहनों को किया आग के हवाले.  
चुनाव ड्यूटी में जाने से पहले कोर्स पूरा कराने में जुटे शिक्षक
raipur, Teachers busy,election duty

रायपुर। प्रदेश में अगले महीने होने वाले विधानसभा चुनाव को देखते हुए स्कूलों में पढ़ाई तेज कर दी गई है। अतिरिक्त कक्षाएं लगाकर शिक्षक पाठ्यक्रम को पूरा कराने में जुटे हैं। कुछ ही दिनों में प्रदेश में आचार संहिता लग जाएगी। चुनाव की घोषणा होते ही शिक्षकों को चुनाव कार्य के लिए प्रशिक्षण देना शुरू हो जाएगा।

 

जिला शिक्षा अधिकारी की तरफ से स्कूलों को समय पर पाठ्यक्रम पूरा करने के लिए निर्देशित किया गया है, ताकि छात्रों की पढ़ाई प्रभावित न हो। डीइओ कार्यालय की तरफ से शिक्षा सत्र शुरू होने के समय से ही कब तक कितना कोर्स पूरा हो जाना चाहिए, यह निर्धारित हो जाता है। लेकिन, इस वर्ष प्रदेश में विधानसभा चुनाव होने के कारण निर्धारित समय-सारणी के अनुसार पढ़ाई करवाने से पाठ्यक्रम पूरा नहीं होगा।

इसलिए स्कूलों के प्राचार्यों द्वारा अपनी सुविधा के अनुसार कोर्स पूरा करने के लिए शिक्षकों को निर्देश दिए गए हैं। चुनाव के दौरान लगभग एक महीने की पढ़ाई प्रभावित होती है। स्कूलों में मतदान केंद्र बनाए जाते हैं, शिक्षकों की ड्यूटी लगती है।

 

त्योहारी सीजन के चलते भी पढ़ाई होती है प्रभावित

प्रदेश में चुनाव और त्योहारी सीजन साथ-साथ आते हैं। इसलिए भी पढ़ाई ज्यादा प्रभावित होती है। नवरात्रि, दीपावली जैसे बड़े त्योहारों में लगभग 10 दिनों की छुट्टी रहती है। त्योहार और चुनाव के कारण दो महीनों में लगभग 20 से 25 दिन की पढ़ाई प्रभावित होती है। अभी लगातार त्योहार होने के कारण छुट्टियां भी चल रही हैं।

फरवरी- मार्च में होती हैं बोर्ड परीक्षाएं

प्रदेश में दसवीं और बारहवीं बोर्ड परीक्षाएं फरवरी के अंतिम अथवा मार्च के प्रथम सप्ताह से शुरू हो जाती हैं। चुनाव के बाद बोर्ड की परीक्षा देने वाले छात्रों के पास ज्यादा समय नहीं बचता है। इसलिए दसवीं-बारहवीं कक्षाओं के कोर्स को पूरा करने के लिए शिक्षक ज्यादा ध्यान दे रहे हैं। फरवरी में प्रायोगिक परीक्षाओं के बाद स्कूलों में छात्रों को प्रिपरेशन लीव दी जाती है। बोर्ड परीक्षार्थियों के पास तैयारी करने के लिए मुख्य समय अक्टूबर से जनवरी तक ही रहता है। इसी दौरान चुनाव भी है।

MadhyaBharat 1 October 2023

Comments

Be First To Comment....
Video

Page Views

  • Last day : 8641
  • Last 7 days : 45219
  • Last 30 days : 64212


x
This website is using cookies. More info. Accept
All Rights Reserved ©2023 MadhyaBharat News.