Since: 23-09-2009

  Latest News :
सीएम योगी बोले- जीरो टॉलरेंस, अपराधियों में अब कोई अपना-पराया नहीं.   संसद सत्र- NDA संसदीय दल की बैठक.   ‘घोटाले की फाइल मेरे पास थी, 10 दिन में मौत’, संजय राउत के बयान से महाराष्ट्र की सियासत गरम.   बीएमसी चुनाव में मनसे की करारी हार, राज ठाकरे ने कार्यकर्ताओं को दिया सख्त संदेश.   लोकसभा में हंगामा: राहुल गांधी के ‘चीनी टैंक’ दावे पर सदन बार-बार स्थगित.   एनसीपी के दोनों गुटों के विलय पर सस्पेंस बरकरार, शरद पवार मुंबई रवाना.   90 लाख रुपये की चोरी का खुलासा, सोना-चांदी कचरे में छुपाया गया.   सिंहस्थ के लिए मेला स्पेशल ट्रेन, इंदौर को मिलेंगी वंदे भारत एक्सप्रेस.   ब्राह्मणों पर पूर्व अपर मुख्य सचिव का बयान, सोशल मीडिया से सियासत तक हलचल.   एमपी बजट 2026 की तैयारी तेज, फिजूलखर्ची पर लगेगा सख्त ब्रेक.   रेल बजट 2026: मध्यप्रदेश को 15,185 करोड़ की सौगात, सिंहस्थ के लिए विशेष पैकेज.   उज्जैन में बनेगा अंतरराष्ट्रीय एयरपोर्ट, 300 एकड़ से ज्यादा जमीन होगी अधिग्रहित.   सरकारी-निजी अस्पतालों को भुगतान न मिलने से कैशलेस सुविधा बंद होने की आशंका.   नए रेल प्रोजेक्ट्स से आदिवासी अंचल और उद्योगों को मिलेगा बड़ा लाभ.   धान उठाव में सुस्ती सरकार पर सवाल.   कोरबा में आधी रात दुकान में भीषण आग: मून बिरयानी सेंटर जलकर खाक, बड़ा हादसा टला.   रायगढ़ में देह व्यापार का भंडाफोड़: केलो विहार के किराये के मकान पर छापा, दो आरोपी गिरफ्तार.   कोरबा में सीएम विष्णु देव साय का दौरा: अटल स्मृति भवन का भूमि पूजन, युवा कांग्रेस का विरोध.  
भारत में दूरसंचार प्रौद्योगिकी नागरिकों को सशक्त बनाने का मिशन : प्रधानमंत्री
new delhi, Telecom technology, PM

नई दिल्ली। प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने बुधवार को कहा कि भारत में टेलिकॉम तकनीक केवल शक्ति पाने का साधन नहीं है बल्कि लोगों को सशक्त बनाने का एक मिशन है। आज डिजिटल तकनीक की पहुंच भारत में हर जगह है।

 

प्रधानमंत्री मोदी ने बुधवार को अंतरराष्ट्रीय दूरसंचार संघ के क्षेत्रीय कार्यालय और नवाचार केंद्र का उद्घाटन किया। उन्होंने भारत 6-जी पर दृष्टि पत्र का अनावरण किया तथा 6-जी अनुसंधान एवं विकास परीक्षण केंद्र का शुभारंभ किया। ये देश में नवाचार, क्षमता निर्माण और तेजी से प्रौद्योगिकी अपनाने के लिए एक वातावरण को सक्षम बनाएंगे। प्रधानमंत्री ने ‘कॉल बिफोर यू डिग’ ऐप का भी शुभारंभ किया।

 

प्रधानमंत्री ने कहा कि आज भारत डिजिटल रिवोल्यूशन के अगले चरण की तरफ तेजी से बढ़ रहा है। आज 5जी रोलआउट करने के 6 महीने के अंदर हम 6जी की बात कर रहे हैं। इसमें भारत का आत्मविश्वास झलकता है। यह आत्मविश्वास अगले कुछ वर्षों में 6जी रोलआउट का आधार बनेगा।

 

उन्होंने कहा कि आज का भारत डिजिटल रिवोल्यूशन के अगले कदम की तरफ तेजी से आगे बढ़ रहा है। भारत दुनिया में सबसे तेजी से 5जी रोलआउट करने वाला देश है। सिर्फ 120 दिनों में ही 125 से अधिक शहरों में 5जी रोलआउट हो चुका है। प्रधानमंत्री ने कहा कि अब भारत दुनिया में टेलीकॉम तकनीक का बड़ा निर्यातक होने की दिशा में आगे बढ़ रहा है। 5जी की शक्ति की मदद से पूरी दुनिया का कार्य संस्कृति बदलने के लिए भारत कई देशों के साथ मिलकर काम कर रहा है।

प्रधानमंत्री ने कहा कि टेक्नोलॉजिकल डिवाइड को भरने के लिए आज भारत से अपेक्षा की जा रही है। इसका आधार सामर्थ्य, नवाचार संस्कृति, ढांचागत सुविधायें, कौशल और नावाचारी मानव संसाधन और लाभप्रद नीतिगत वातारण है। इसके साथ ही भारत के पास विश्वास और स्तर है जिसके जरिए कोने-कोने तक तकनीक को पहुंचा पाना संभव नहीं है।

 

उन्होंने कहा कि अब भारत के गांवों में इंटरनेट यूजर्स की संख्या शहरों में रहने वाले इंटरनेट यूजर्स से भी अधिक हो गई है। ये इस बात का प्रमाण है कि डिजिटल पावर कैसे देश के कोने-कोने में पहुंच रही है। 2014 से पहले इंटरनेट कनेक्शन की संख्या लगभग 25 करोड़ थी और आज यह 85 करोड़ से अधिक है।

 

उन्होंने कहा कि जी20 की ‘वैश्विक दक्षिण’ से जुड़ी भारत की प्राथमिकताओं में क्षेत्रीय विभाजन को कम करना भी है। भारत इस दिशा में तेजी काम कर रहा है। इसमें आईटीयू एरिया ऑफिस और इनोवेशन सेंटर की भी अहम भूमिका होगी।

 

प्रधानमंत्री ने इस बात पर हर्ष व्यक्त किया कि नव वर्ष के पहले दिन टेलीकॉम आईसीटी और इससे जुड़े इनोवेशन को लेकर एक बहुत बड़ी शुरुआत भारत में हो रही है। उन्होंने कहा कि ये डिजिटल इंडिया को एक नई ऊर्जा देने के साथ साउथ एशिया और ग्लोबल साउथ के लिए नए समाधान और नए इनोवेशन लेकर आएगा।

MadhyaBharat 22 March 2023

Comments

Be First To Comment....
Video

Page Views

  • Last day : 8641
  • Last 7 days : 45219
  • Last 30 days : 64212


x
This website is using cookies. More info. Accept
All Rights Reserved ©2026 MadhyaBharat News.