Since: 23-09-2009

  Latest News :
पीएम मोदी ने दिल्ली एयरपोर्ट पर किया रूसी राष्ट्रपति पुतिन का भव्य स्वागत.   बाबरी मस्जिद बनाने की घोषणा करने वाले TMC विधायक हुमायूं कबीर .   सरकार ने बदला फैसला: संचार साथी ऐप अब अनिवार्य नहीं.   प्रधानमंत्री कार्यालय का नाम अब ‘सेवा तीर्थ’.   फिल्म \'धुरंधर\' पर दिल्ली हाई कोर्ट का सेंसर बोर्ड को निर्देश.   प्रधानमंत्री मोदी ने शिवगंगा बस दुर्घटना में 11 लोगों की मौत पर जताया दुख.   भोपाल के बड़े तालाब में शुरू हुआ शिकारा सफर.   पर्यटन के लिए MP के बढ़ते कदम: भोपाल में डल झील जैसा अनुभव.   भोपाल गैस त्रासदी की 41वीं बरसी पर सरकारी अवकाश.   मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव ने इंदौर को दिया आधुनिक गीता भवन का तोहफा.   रायसेन जिले के बरेली में बड़ा हादसा 40 साल पुराना पुल भरभराकर ढहा.   एनएसयूआई ने फार्मेसी काउंसिल अध्यक्ष संजय जैन काे छात्र से मारपीट के मामले में तत्काल पद से हटाने की मांग की.   CM विष्णु देव साय बोले: \'संविधान में आस्था रखकर आगे बढ़ रहा है भारत\'.   पीसीसी चीफ दीपक बैज का भाजपा पर हमला: सत्ता के लिए झूठ का आरोप.   जंगल, नदी और पहाड़ पार कर मतदाताओं तक पहुँच रहे कर्मचारी.   मतदाता सूची सुधार कार्य के दौरान बीएलओ के साथ अभद्रता .   हिड़मा की मौत के बाद छत्तीसगढ़ के बस्तर संभाग में नक्सलवाद खात्मे की कगार पर.   छत्तीसगढ़ के दंतेवाड़ा में 37 नक्सलियों ने किया आत्मसमर्पण.  
आपदा के बाद शिमला में पहली बार उमड़ा सैलानियों का सैलाब
shimla, Flood of tourists ,disaster

शिमला। हिमाचल प्रदेश में आपदा से ठप पर्यटन गतिविधियां अब सामान्य होने लगी हैं और पर्यटक यहां की वादियों का रूख कर रहे हैं। जुलाई और अगस्त माह में भूस्खलन से हुई तबाही की वजह से पर्यटक शिमला आने से डर रहे थे। सोलन जिला के चक्की मोड़ पर शिमला-कालका नेशनल हाईवे के धंसने से भी पर्यटन उद्योग को झटका लगा था।

 

मानसून के विदा होते ही सैलानियों ने अब शिमला में डेरा डाल लिया है। पिछले तीन दिनों से भारी तादाद में सैलानियों ने शिमला का रूख किया है। आलम यह है कि शिमला में 70 फीसदी होटल भर गए हैं, जो एक सप्ताह पहले 30 फीसदी थी। पिछले सप्ताह के अंत में एक साथ तीन छुट्टियां होने से पड़ोसी राज्यों से बड़ी संख्या में सैलानियों ने शिमला की वादियों को निहारा। सैलानियों के बढ़ने से पर्यटन कारोबारियों के चेहरे खिल गए हैं। यहां के ऐतिहासिक माल रोड व रिज मैदान पर सोमवार को दिन भर पर्यटकों की चहल-पहल देखी गई।

 

शिमला पहुंचकर गदगद हो रहे पर्यटक

पंजाब के लुधियाणा से परिवार सहित घूमने आए अनमोल सिंह ने बताया कि बारिशों का दौर खत्म होने से सब सामान्य हो गया है और उनका परिवार शिमला की वादियों का लुत्फ उठा रहा है। उन्होंने कहा कि शिमला में आकर कहीं भी ऐसा नहीं लगा कि यहां आपदा ने कहर बरपाया हो। उन्होंने कहा कि मेरा अन्य पर्यटकों से भी आग्रह है कि वे बिना किसी भय के शिमला आकर यहां की प्राकृतिक सुदरता का आनंद उठाएं।

 

हरियाणा के झज्जर से आए पर्यटक सूरज, बिनोद, सुमेश का कहना है कि उन्होंने काफी समय से दोस्तों के साथ शिमला घूमने की योजना बनाई थी, लेकिन इस बीच आपदा आ गई, इससे हम लोगों ने अपना कार्यक्रम रदद कर दिया था। हालांकि, अब हालात सामान्य हो गए हैं और हम पिछले तीन दिन से शिमला की वादियों का आनंद ले रहे हैं।

 

शिमला होटलियर एसोएिशन के उपाध्यक्ष प्रिंस कुकरेजा ने बताया कि मानसून सीजन में शिमला के साथ राज्य के अन्य क्षेत्रों में हुई तबाही से पर्यटक सहम गए थे, लेकिन अब पर्यटकों ने शिमला का रूख करना शुरू कर दिया है। आपदा के बाद यह पहला वीकएंड रहा जब भारी तादाद में सैलानी शिमला की वादियों को निहारने पहुंचे हैं। उन्होंने बताया कि पिछले तीन दिनों में शिमला के 70 फीसदी होटल सैलानियों से भरे रहे।

 

कालका से शिमला के लिए तीन माह बाद दौड़ेगी रेल

शिमला के लिए पिछले तीन माह से ठप रेलसेवा मंगलवार से पुनः बहाल हो जाएगी। बीते 14 अगस्त को समरहिल में पहाड़ दरकने से क्षतिग्रस्त हुई शिमला-कालका रेलमार्ग में मरम्मत कार्य पूरा कर लिया गया है। रेलवे के अधिकारियों ने मंगलवार से इस रेल मार्ग पर रेल सेवा शुरू करने का दावा किया है। इससे पर्यटकों को शिमला आने में सहूलियत मिलेगी।

 

14 अगस्त को तबाह हुआ था शिव बावड़ी मंदिर, 20 लोगों की गई थी जान

शिमला के सरमहिल के समीप एडवांस स्टडी में 14 अगस्त को पहाड़ दरकने के कारण हुए भूस्खलन से रेलमार्ग क्षतिग्रस्त होकर हवा में लटक गया था। भूस्खलन ने रेल मार्ग के 100 मीटर नीचे स्थित शिव बावड़ी मंदिर को तबाह कर दिया था। इस हादसे में मंदिर में मौजूद 20 श्रद्धालुओं की मौत हुई और कई दिनों तक चले सर्च आपरेशन के बाद श्रद्धालुओं के शव निकाले गए थे। इस भयानक हादसे के बाद शिमला में पर्यटकों की संख्या में भारी गिरावट दर्ज की जा रही थी।

 

MadhyaBharat 2 October 2023

Comments

Be First To Comment....
Video

Page Views

  • Last day : 8641
  • Last 7 days : 45219
  • Last 30 days : 64212


x
This website is using cookies. More info. Accept
All Rights Reserved ©2025 MadhyaBharat News.