Since: 23-09-2009

  Latest News :
12वें BRICS संसदीय मंच के समापन सत्र में लोकसभा अध्यक्ष ओम बिरला का संबोधन.   भारत की नई युग की अंतरिक्ष तकनीक: आत्मनिर्भरता से भारतीय अंतरिक्ष स्टेशन तक का सफर.   कोलकाता बंदरगाह पर DRI की बड़ी कार्रवाई, 13.5 करोड़ की 55 हजार ई-सिगरेट जब्त.   भारत-मैक्सिको के बीच वरीयतापूर्ण व्यापार समझौते (PTA) पर बातचीत शुरू, कार्य क्षेत्र शर्तों पर हस्ताक्षर.   खेत बचाओ अभियान 2026: मृदा स्वास्थ्य और संतुलित उर्वरक उपयोग पर जोर, आम-लीची की सतत खेती पर हुई चर्चा.   आयुष मंत्रालय ने विशेष अभियान 6.0 में 309 शिकायतों का निपटारा किया, 220 स्वच्छता अभियान चलाए.   मतदाता सूची में गड़बड़ी का आरोप, कांग्रेस ने सौंपा ज्ञापन: ड्राफ्ट सूची निरस्त कर पात्र मतदाताओं के नाम जोड़ने की मांग*.   जहरीली शराब से मौतों के दोषियों पर हत्या का केस दर्ज हो, सरकार शराब माफियाओं को संरक्षण देना बंद करे : जीतू पटवारी.   *ग्रामीण क्षेत्रों में सेवाभाव और समर्पण से स्वास्थ्य सेवाएं दें बांड डॉक्टर्स : उप मुख्यमंत्री राजेंद्र शुक्ल*.   SIR में गड़बड़ी के खिलाफ कांग्रेस का अभियान, धार से दिल्ली महारैली में जाएगी बड़ी टोली.   कैबिनेट मंत्री कुंवर विजय शाह ने भाजपा प्रदेश कार्यालय में सुनी कार्यकर्ताओं की जनसमस्याएं.   व्यापक जनभागीदारी के साथ संचालित हुआ सेवा-संकल्प अभियान: मुख्यमंत्री डॉ. यादव.   धान बेचने के लिए नहीं लगना होगा कतार में, तुंहर टोकन एप से घर बैठे मिलेगा टोकन.   छत्तीसगढ़ की 14 रियासतों का इतिहास अब एक छत के नीचे, बनेगी \'रियासत वीथिका\'.   छत्तीसगढ़ कैबिनेट में कई प्रस्तावों को मंजूरी, होंगे विकास के कार्य.   वनों की समृद्धि और मातृशक्ति के परिश्रम से तैयार उत्पाद बनें छत्तीसगढ़ की पहचान - मुख्यमंत्री विष्णुदेव साय.   रोगियों की सेवा को पुण्य कार्य मानकर निभाएं दायित्व: मुख्यमंत्री साय .   आयुक्त तारन प्रकाश सिन्हा ने खंडुआ में किया सिंचाई नाली निर्माण कार्य का निरीक्षण, श्रमिकों से किया सीधा संवाद.  
*ग्रामीण क्षेत्रों में सेवाभाव और समर्पण से स्वास्थ्य सेवाएं दें बांड डॉक्टर्स : उप मुख्यमंत्री राजेंद्र शुक्ल*
up mukhyamantri rajendra shukla

भोपाल।* उप मुख्यमंत्री राजेंद्र शुक्ल ने सोमवार को भोपाल स्थित निवास से वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग के माध्यम से सागर जिले में पदस्थ बांड डॉक्टर्स से संवाद किया। उन्होंने नवागत चिकित्सकों को ग्रामीण अंचलों में पूरे मनोयोग, सेवाभाव और समर्पण के साथ कार्य करने के लिए प्रेरित किया।

 

उप मुख्यमंत्री ने कहा कि सागर जिले में 61 बांड डॉक्टर्स की पदस्थापना की गई है, जिससे ग्रामीण स्वास्थ्य सेवाएं और मजबूत होंगी। ग्रामीण क्षेत्र में कार्य करने का यह अनुभव डॉक्टरों को न केवल बेहतर चिकित्सक बनाएगा, बल्कि उनके पूरे करियर में काम आएगा। क्षेत्र के नागरिकों और जनप्रतिनिधियों में डॉक्टरों के आने से उत्साह है, इस विश्वास को अपने कार्य और व्यवहार से बनाए रखें।

 

*नवागत डॉक्टरों का ओरिएंटेशन कराया जाए*

 

श्री शुक्ल ने निर्देश दिए कि सभी नवागत बांड डॉक्टर्स को उनके दायित्वों और कार्यप्रणाली का व्यवस्थित ओरिएंटेशन दिया जाए। उन्हें स्वास्थ्य केंद्रों में उपलब्ध सुविधाओं, जांच सेवाओं, एंबुलेंस व्यवस्था, रेफरल प्रक्रिया और शासन की योजनाओं की विस्तृत जानकारी दी जाए। डॉक्टर आम नागरिकों को भी बताएं कि किस केंद्र पर कौन सी सुविधा मिलेगी।

 

*राष्ट्रीय कार्यक्रमों का प्रभावी क्रियान्वयन*

 

उन्होंने एनीमिया मुक्त भारत, टीबी मुक्त भारत अभियान और गैर-संचारी रोगों की स्क्रीनिंग पर विशेष ध्यान देने को कहा। चिकित्सक अपने क्षेत्र की स्थानीय बीमारियों, स्वास्थ्य संकेतकों और समस्याओं का अध्ययन करें और कमी दिखने पर वरिष्ठ अधिकारियों को बताएं।

 

*मैदानी अमले से समन्वय जरूरी*

 

उप मुख्यमंत्री ने कहा कि सीएचओ, आशा कार्यकर्ता और एएनएम के साथ नियमित संवाद करें। गर्भवती महिलाओं की समय पर पहचान, एएनसी जांच, सुरक्षित प्रसव और मातृ-शिशु स्वास्थ्य सेवाओं की लगातार निगरानी करें। इससे मातृ मृत्यु दर और शिशु मृत्यु दर कम करने में मदद मिलेगी।

 

*निरीक्षण व्यवस्था मजबूत हो*

 

उन्होंने निर्देश दिए कि बीएमओ सप्ताह में एक बार सभी पीएचसी का निरीक्षण करें और सीएमएचओ महीने में एक बार निरीक्षण कर समीक्षा करें। कमियों को चिह्नित कर उनका निराकरण किया जाए। डॉक्टरों को बेहतर कार्य वातावरण और सकारात्मक कार्य संस्कृति मिले।

 

*ई-संजीवनी का उपयोग बढ़ाएं*

 

श्री शुक्ल ने ई-संजीवनी टेलीमेडिसिन सेवा का प्रभावी उपयोग करने को कहा। इससे दूरस्थ ग्रामीणों को विशेषज्ञ डॉक्टरों से ऑनलाइन परामर्श मिल सकेगा और उन्हें दूर जाने की जरूरत कम होगी।

 

अंत में बांड डॉक्टर्स ने अपने अनुभव साझा किए। वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग में कलेक्टर प्रतिभा पाल, सीएमएचओ और सभी बांड डॉक्टर्स शामिल रहे।

MadhyaBharat 27 October 2026

Comments

Be First To Comment....
Video

Page Views

  • Last day : 8641
  • Last 7 days : 45219
  • Last 30 days : 64212


x
This website is using cookies. More info. Accept
All Rights Reserved ©2026 MadhyaBharat News.