Since: 23-09-2009

  Latest News :
माँ गंगा से समस्त देशवासियों के आरोग्य एवं सुख-समृद्धि की प्रार्थना की : नितिन गडकरी .   चुराचांदपुर में 7 संदिग्ध केएनए विद्रोही गिरफ्तार.   कांशीराम के पद चिन्हों पर चलने वाला ही होना चाहिए बसपा का उतराधिकारी : मायावती.   स्थानीय कारीगरों के उत्पादों को मिल रही वैश्विक पहचानः धर्मेंद्र प्रधान .   अप्रवासी भारतीयों को लेकर दूसरा विमान भारत लौटा.   छोटे और पारंपरिक समाधान को भी आजमाएं युवा : राष्ट्रपति.   जीआईएस में ओडीओपी एक्स-पो से लोकल उत्पादों को मिलेगा ग्लोबल मंच : मुख्यमंत्री डॉ. यादव.   दो ट्रक ओवरटेक करने के दौरान सड़क किनारे खड़ी ट्रैक्टर-ट्रॉली से टकराए दो सगे भाइयों की मौत.   छिंदवाड़ा में निर्माणाधीन मकान की दीवार गिरने से 4 मजदूर घायल.   सर्वश्रेष्ठ प्रदर्शन की ओर बढ़ें स्वर्ण पदक को लक्ष्य बनाएं- मंत्री सारंग.   भोपाल में दो दिवसीय निवेशक महाकुंभ में होगा देश-विदेश से आए उद्यमियों का समागम.   साड़ी की दुकान में लगी भीषण आग.   छत्तीसगढ़ में त्रिस्तरीय पंचायत चुनाव के लिए मतदान 17 काे.   बागी होकर चुनाव लड़ने वाले नौ भाजपा कार्यकर्ता पार्टी से न‍िष्‍कास‍ित.   नगर निगम द्वारा ग्रेसफुल मीडिया के विज्ञापन ढांचे राजसात.   पंचायत चुनाव का नक्सलियाें ने नहीं किया विराेध.   ट्रेलर ने जिप्शम से भरे ट्रक को मारी टक्कर चालक की जलकर मौत .   कोरबा सड़क हादसे में चाचा-भतीजे की मौत .  
भारतीय खिलाड़ियों ने बल पराक्रम कौशल एवं बुद्धि से पूरे विश्व में बनाई है पहचान : मुख्यमंत्री
bhopal, Indian players ,Chief Minister
भोपाल । मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव ने कहा कि अयोध्या में श्री राम मंदिर निर्माण एक वर्ष पूर्ण होने पर देश में उत्साह का माहौल है। पूरे देश में सांस्कृतिक अनुष्ठान आयोजित किये जा रहे हैं। मुख्यमंत्री डॉ. यादव ने कहा कि प्रदेश में भी जहां- जहां भगवान श्री राम एवं श्री कृष्ण के चरण पड़े उन स्थानों को धार्मिक पर्यटन केन्द्र के रूप में दर्शित किया जाएगा। पूरे प्रदेश में नशाखोरी जैसी सामाजिक बुराई के रोकथाम के लिए 17 अलग-अलग धार्मिक स्थानों में शराबबंदी की जाएगी। नर्मदा परिक्रमा वासियों की समुचित व्यवस्था सुनिश्चित की जाएगी। नर्मदा किनारे उनके लिए आश्रय स्थल तथा स्नान घाट बनाये जाएंगे। साथ ही नर्मदा के आंचल को हरा-भरा कर पर्यावरण संरक्षण की दिशा में भी कार्य किया जाएगा।


मुख्यमंत्री डॉ. यादव गुरुवार को सहयोग क्रीड़ा मंडल द्वारा गोटेगांव में आयोजित ऑल इंडिया प्रो- कबड्डी टूर्नामेंट को संबोधित कर रहे थे। उन्होंने कहा कि देश के खिलाड़ियों ने बल, पराक्रम, कौशल एवं बुद्धि से पूरे विश्व में पहचान बनाई है। विभिन्न अंतरराष्ट्रीय, राष्ट्रीय खेलों में खिलाड़ियों ने देश का मान बढ़ाया है। प्रत्येक आयोजन में कबड्डी एवं कुश्ती के खिलाड़ियों ने निश्चित रूप से पदक प्राप्त किया है। उन्होंने कहा कि आने वाला समय युवाओं का समय है। प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी के नेतृत्व में खिलाड़ियों एवं खेल विधाओं को प्रोत्साहित किया जा रहा है। नवीन शिक्षा नीति में खेलों को विषय के रूप में शामिल किया गया है। साथ ही जन शिक्षकों की भर्ती की गई है।


11 लाख रुपये की राशि सहयोग क्रीड़ा मंडल गोटेगांव को देने की घोषणा
मुख्यमंत्री ने मणिनागेन्द्र सिंह फाउंडेशन, सहयोग क्रीड़ा मंडल द्वारा पारंपारिक खेलों के लिए किये जा रहे प्रयासों के साथ ही विगत 41 वर्षों से निरंतर आयोजित की जा रही कबड्डी प्रतियोगिता के वृहद आयोजन को लेकर प्रोत्साहित किया। उन्होंने कहा कि समिति के प्रयासों से अनेकों देश- प्रदेश स्तर के खिलाड़ी बने हैं। कबड्डी का ऐसा कोई खिलाड़ी नहीं है, जो गोटेगांव से खेलकर न गया हो। उन्होंने समिति द्वारा किये जा रहे खेलों के साथ ही समाज सेवा के कार्यों को भी सराहा। मुख्यमंत्रीने मंचीय कार्यक्रम से 11 लाख रुपये की राशि समिति को देने की घोषणा की। उन्होंने कहा कि आगामी समय में परंपरागत खेलों को प्रोत्साहित करने के तारतम्य में कबड्डी लीग भी कराया जायेगा।


कबड्डी खिलाड़ियों ने देश का मान बढ़ाया
मुख्यमंत्री ने कबड्डी के खिलाड़ियों एवं प्रशंसकों को प्रोत्साहित करते हुए कहा कि कबड्डी एकमात्र ऐसा खेल है, जिसमें भारतीय दर्शन परिलक्षित होता है। कबड्डी के प्राणायाम व व्यायाम से जुड़ा हुआ है। उन्होंने कहा महाभारत के चक्रव्यूह की संरचना की तरह इस खेल के मैदान में खिलाड़ी के पराक्रम और स्फूर्ति का अद्भुत समन्वय का अहसास होता है। बदलते दौर में अब अन्य देश भी कबड्डी को प्रोत्साहित कर रहे हैं। कबड्डी के खिलाड़ियों ने अंतरराष्ट्रीय स्तर पर देश का मान बढ़ाया है। परंपरागत खेलों को बढ़ावा देने के लिए प्रदेश सरकार भरसक प्रयास कर रही है। उन्होंने कहा कि माटी में खेलने का आनंद कुछ और ही है। कबड्डी जैसे खेलों को विदेशों में आत्मीयता से अपना रहे हैं।


सरकार महिला, गरीब, युवा तथा किसानों के कल्याण के लिए प्रतिबद्ध
मुख्यमंत्री डॉ. यादव ने कहा कि सरकार महिला, गरीब, युवा तथा किसानों के कल्याण के लिए अभियान चलाकर कार्य कर रही है। प्रधानमंत्री मोदी के नेतृत्व में वर्ष 2028 तक हर गरीब का पक्के आवास का स्वप्न को पूरा करने की दिशा में कार्य किया जा रहा है। इसी तरह युवाओं के लिए एक लाख से अधिक सरकारी पदों में नियुक्ति की जा रही है। आने वाले 5 वर्षों में 2.70 लाख पदों पर भर्ती कर सभी सरकारी पद भरे जाएंगे। लोक सेवा आयोग के लंबित सभी परीक्षायें शीघ्र आयोजित की जायेगी। उन्होंने कहा कि स्कूल शिक्षा, उच्च शिक्षा तथा रोजगार की दिशा में कार्य करते हुए युवा कल्याण का अभियान पूरे प्रदेश में चलाया जा रहा है।


उन्होंने कहा कि लोकमाता देवी अहिल्या बाई होल्कर की सुशासन की दिशा में उल्लेखनीय कार्य की है। उनके आदर्शों के अनुरूप प्रदेश में सुशासन के मापदंड स्थापित करने के लिए राज्य सरकार प्रतिबद्ध है। स्वास्थ्य के क्षेत्र में हर स्थानों पर मूलभूत सुविधाओं के साथ- साथ कार्य किया जाएगा। कार्यक्रम के पहले मुख्यमंत्री डॉ. यादव ने स्व. मणिनागेंद्र सिंह के छायाचित्र पर माल्यार्पण भी किया। मुख्यमंत्री ने हाई जंप नेशनल गोल्ड मेडलिस्ट अंजली वर्मा को शील्ड देकर सम्मानित किया।


कार्यक्रम में पंचायत एवं ग्रामीण विकास मंत्री प्रहलाद सिंह पटेल ने स्वागत उद्बोधन में परंपरागत खेलों को बढ़ावा देने में किये जा रहे नवाचार के साथ कहा कि गोटेगांव में लगातार 41 वर्षों से जनभावना के अनुरूप कबड्डी प्रतियोगिता का आयोजन किया जा रहा है। प्रदेश सरकार भी खेल गतिविधियों को बढ़ाने के लिए लगातार प्रयास किये जा रहे हैं। उन्होंने सरकार की कल्याणकारी योजनाओं की जानकारी भी दी।


मंच से किया विभिन्न योजनाओं के हितग्राहियों को लाभांवित
मुख्यमंत्री ने मंच से लाड़ली लक्ष्मी योजना में आनबी पटेल, तेजस्वनी कहार व शिवन्या ठाकुर, मप्र भवन एवं अन्य संनिर्माण कर्मकार कल्याण अंतर्गत सुपर 5000 योजना में आस्था लोधी, पंकज दुबे व जगदीश लोधी और पशुपालन विभाग के अंतर्गत चारा विकास योजना के तहत रोहित अग्रवाल को लाभान्वित किया। मुख्यमंत्री ने मंचीय कार्यक्रम के बाद सहभागी खिलाड़ियों से परिचय प्राप्त किया। साथ ही सभी खिलाड़ियों के उज्जवल भविष्य शुभकामनायें देकर प्रोत्साहित किया।


मुख्यमंत्री डॉ. यादव ने गोटेगाँव में 135 करोड़ 18 लाख रुपये की लागत के 39 कार्यो का लोकार्पण एवं भूमि-पूजन किया। इनमें 22 करोड़ 85 लाख रुपये के 19 निर्माण कार्यो का लोकार्पण और 112 करोड़ 33 लाख रुपये के 20 निर्माण कार्यो का भूमि-पूजन शामिल है।

 

MadhyaBharat 23 January 2025

Comments

Be First To Comment....
Video

Page Views

  • Last day : 8641
  • Last 7 days : 45219
  • Last 30 days : 64212


x
This website is using cookies. More info. Accept
All Rights Reserved ©2025 MadhyaBharat News.