Since: 23-09-2009

  Latest News :
सुप्रीम कोर्ट का UPI पर रोक लगाने से इंकार.   नागालैंड में जहरीली शराब से 19 की मौत, तस्कर गिरफ्तार.   बिना बायोमेट्रिक नहीं मिलेगी गैस की सब्सिडी, बंद हो सकती है सब्सिडी.   विपक्ष का ज्ञानेश कुमार को हटाने के लिए प्रस्ताव लाने का करेगा तीसरा प्रयास.   बिरसिंहपुर सोलर-बैटरी स्टोरेज परियोजना पर निवेशक संवाद.   वेयरहाउस से सब्सिडी जारी करने के एवज में रिश्वत मांगने वाले तीन अधिकारी सस्पेंड.   भोपाल में कांग्रेस ने किया निर्वाचन आयोग का घेराव, पुलिस ने वाटर कैनन चलाया.   महाकौशल क्षेत्र के उद्योग, व्यापार को देंगे बढ़ावा: मुख्यमंत्री डॉ. यादव.   बलराम कृषि महोत्सव में वर्चुअली शामिल हुए मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव.   यूनेस्को की टेंटेटिव सूची में शामिल हुए चार और नए ऐतिहासिक स्थल.   इलाज, दवाओं की उपलब्धता और स्वच्छता में न हो लापरवाही - उप मुख्यमंत्री शुक्ल.   नवीन आपराधिक कानूनों पर आधारित प्रदर्शनी का उद्घाटन 3 अक्टूबर होगा.   मुख्यमंत्री ने सुकमा जिले के बाढ़ प्रभावित क्षेत्रों का किया दौरा, पीड़ित परिवारों का जाना हाल.   एशियन गेम्स की स्वर्ण पदक विजेता टीम की संजू देवी को मिलेंगे 51 लाख रुपए की प्रोत्साहन राशि.   PWD ने सड़क एवं सेतु निर्माण कार्यों में तेजी लाने के दिए निर्देश.   नारायणपुर में माड़ीन नदी के बीच पेड़ पर फंसे ग्रामीण का सफल रेस्क्यू.   आंगन मिलन सेवा से उत्सव स्थल बने आंगनबाड़ी केंद्र में पहले दिन 97 हजार से अधिक लोग हुए शामिल.   आयुष्मान भारत योजना के प्रभावी क्रियान्वयन में छत्तीसगढ़ को मिला राष्ट्रीय सम्मान.  
कैलाश मानसराेवर यात्रा इस वर्ष से शुरू हाेने की उम्मीद
dehradoon, Kailash Mansarovar Yatra, expected to start

देहरादून । हिन्दुओं की आस्था के प्रमुख स्थलों में शामिल कैलाश मानसरोवर की यात्रा इस वर्ष से शुरू हो सकती है। इस संबंध में नई दिल्ली स्थित विदेश मंत्रालय में एक बैठक हुई है। जिसमें पिथौरागढ़ जिले के पर्यटन अधिकारी कीर्ति चंद्र भी शामिल हुए थे।

 
नई दिल्ली की बैठक से लाैटे जिले के पर्यटन अधिकारी कीर्ति चंद्र ने बताया कि एक बार कैलाश मानसरोवर यात्रा शुरू होने की उम्मीद जग गई है। उन्होंने बताया कि इस वर्ष मई में यात्रा एक बार फिर से शुरू होने की संभावना है। पर्यटन विभाग ने इसकी तैयारियां भी शुरू कर दी हैं। जिला पर्यटन अधिकारी कीर्ति चंद्र ने बताया कि बैठक में यात्रा फिर से शुरू करने को लेकर कई बिंदुओं पर चर्चा की गई और इस पर सहमति भी बन गई है।
दरअसल, दिल्ली में कैलाश मानसरोवर यात्रा को लेकर विदेश मंत्रालय की एक बैठक में चर्चा हुई और यात्रा शुरू करने को लेकर सहमति भी बनी।  
 

धारचूला से लिपुपास तक सड़क तैयार
जिला पर्यटन अधिकारी ने बताया कि धारचूला से लिपुपास तक सड़क तैयार करने के साथ ही यात्रियों के ठहरने के लिए जगह-जगह कुमांऊ मंडल विकास निगम ने हर्ट्स तैयार लिए गए हैं। इसके अलावा यात्रियों के लिए अन्य सुविधाएं भी जुटाई जा रही हैं।

वर्ष 2019 से बंद है यात्रा
कैलाश मानसरोवर हिन्दुओं की आस्था के प्रमुख स्थलाें में है। यहां हर साल हजारों की संख्या में श्रद्धालु बाबा भोले नाथ निवास स्थल कैलाश मानसरोवर के दर्शन को आते थे। यह पवित्र स्थल चीन में मौजूद है। इसका एक रास्ता पिथौरागढ़ से जाता है। वर्ष 2019 में कोरोना के कारण यात्रा को बंद कर दिया गया लेकिन अब यात्रा शुरू होने की उम्मीद जाग गई है।

 

 

MadhyaBharat 29 January 2025

Comments

Be First To Comment....
Video

Page Views

  • Last day : 8641
  • Last 7 days : 45219
  • Last 30 days : 64212


x
This website is using cookies. More info. Accept
All Rights Reserved ©2026 MadhyaBharat News.