Since: 23-09-2009

  Latest News :
लखीसराय में अशोकधाम मंदिर के बाहर भगदड़, 7 महिलाओं की मौत.   तारापीठ के होटल में भीषण आग, 7 श्रद्धालुओं की मौत; 9 घायल.   PM मोदी बोले- नक्सलवाद कमजोर पड़ा, अब ‘दिमागी नक्सलियों’ को पहचानकर अलग करना होगा.   भागवत बोले- युवाओं को सही दिशा मिली तो देश को होगा फायदा, वरना बढ़ सकता है सामाजिक बोझ.   यूपी में 75 जिलों में बारिश का अलर्ट, 11 नदियां उफान पर; MP के 12 जिलों में भारी बारिश की चेतावनी.   जनगणना-2027 में पहली बार सभी जातियों की जानकारी होगी, 40 सवाल पूछे जाएंगे.   महाकाल मंदिर में उमड़ा आस्था का सैलाब, डेढ़ लाख श्रद्धालुओं ने किए दर्शन.   बीजेपी की नई राष्ट्रीय टीम का जल्द ऐलान संभव, MP से 7 नेताओं के नाम चर्चा में.   नागपंचमी पर खुले नागचंद्रेश्वर मंदिर के पट, 24 घंटे होंगे दर्शन.   2027 होगा युवा वर्ष, हर साल 1 लाख रोजगार पर फोकस; CM मोहन यादव ने MP के विकास का रोडमैप पेश किया.   उज्जैन में बनेगा नमो घाट, 182 फीट ऊंची होगी भगवान कृष्ण की कांस्य प्रतिमा; 244 करोड़ का टेंडर जारी.   भोपाल नगर निगम की बैठक 19 अगस्त को, खाली बिल्डिंग किराए पर देने का प्रस्ताव.   सरकारी स्कूलों की बदहाली पर Gen-Alpha की आवाज बुलंद, तालाबंदी से मार्च तक विरोध.   नवंबर से बंद DSA मशीन, आंबेडकर अस्पताल में हर महीने 75-80 मरीजों का इलाज प्रभावित.   रामगोपाल अग्रवाल से ED की पूछताछ, टुटेजा-ढेबर-त्रिपाठी कनेक्शन पर सवाल.   छत्तीसगढ़ में अग्निवीरों को पुलिस भर्ती में 10% आरक्षण, AI मिशन के लिए 500 करोड़.   कोसा साड़ी पहनकर रैंप पर उतरीं सरेंडर महिला नक्सली, हिंसा छोड़ हुनर से बनाई नई पहचान.   छत्तीसगढ़ के स्वतंत्रता सेनानियों के परिवार आज भी संघर्ष में.  
बीजापुर मुठभेड़ में 11 महिला 20 पुरुष नक्सली सहित 31 नक्सलियों के शवाें की जा रही पहचान
  Bijapur, encounter,  Naxalites including

बीजापुर । छत्तीसगढ़ के बीजापुर जिले के नेशनल पार्क के जंगल में सुरक्षाबलों के जवानों ने एक बड़े अभियान में रविवार काे मारे गए 31 नक्सलियों में 11 महिला और 20 पुरुष नक्सली शामिल थे। इन सभी नक्सलियाें की शिनाख्तगी की कार्रवाई जारी है। इस अभियान के लिए फरसेगढ़, बेदरे, मद्देड की ओर से जिला रिजर्व गार्ड (डीआरजी), स्पेशल टास्क फोर्स (एसटीएफ) व बस्तर फाइटर के सैकड़ाें जवान शनिवार 8 फरवरी को निकले थे और पूरी रात चलकर जंगल के भीतर लगभग 50 किमी अंदर पहुंचकर इस कार्रवाई काे अंजाम दिया। यह इलाका महाराष्ट्र सीमा के पास छोटे काकलेर और लोद्देड़ के पहाड़ी पर स्थित नक्सलियों  का ठिकाना था। 

 

मुठभेड़ स्थल फरसेगढ़ से लगभग 40 किमी दूर पहाड़ी पर था। जवानों ने चारों ओर से पहाड़ी को घेरकर इस अभियान को पूरा किया, जिससे नक्सलियों को भागने का अवसर नहीं मिला। इस अभियान के दाैरान डीआरजी बल का जवान नरेश ध्रुव एवं एसटीएफ का जवान वसित रावटे बलिदान हो गए। यह नक्सलियों के विरुद्ध पिछले दो वर्ष के भीतर दूसरी सबसे बड़ी सफलता है। चार अप्रेल 2024 को दंतेवाड़ा के थुलथुली मुठभेड़ में 38 नक्सली मारे गए थे। छत्तीसगढ़ में इस वर्ष 2025 के 40 दिन के भीतर सुरक्षा बल ने मुठभेड़ में कुल 86 नक्सली मारे हैं। बस्तर संभाग में हुई मुठभेड़ाें में कुल 65 नक्सलियों के शव पुलिस ने बरामद किए हैं।

 
पुलिस के अनुसार नक्सलियों की मौजूदगी की संख्या के हिसाब से 3-4 काेर इलाका ही बचा है, जिसमें अबूझमाड़, नेशनल पार्क का इलाका और दक्षिण बस्तर का इलाका इसमें शामिल है। सुरक्षाबलाें का ध्यान पूरी तरह से केंद्रित कर कार्रवाई काे अंजाम दिया जा रहा है, जिसमें बड़ी सफलता भी मिल रही है। इसी कड़ी पिछले 2-3 दिनों से पुलिस को लगातार सूचना मिल रही थी कि नेशनल पार्क एरिया कमेटी में नक्सलियों का जमावड़ा है। पुख्ता सूचना पर 8 फरवरी को डीआरजी, एसटीएफ और बस्तर फाइटर्स के जवानों को नक्सल विराेधी अभियान पर रवाना किया गया। 
 
इसी रात में सैकड़ाें जवानों ने पूरे इलाके को घेर लिया और 9 फरवरी की सुबह लगभग 8 बजे नक्सलियों के साथ मुठभेड़ शुरू हो गई। शुरुआती मुठभेड़ में ही जवानों ने लगभग 5 से 6 नक्सलियों को मार गिराया। इसके बाद कुछ देर के लिए मुठभेड़ रुकी। इस दाैरान फिर जवान आगे बढ़े, तो दोबारा से नक्सलियों के साथ मुठभेड़ हुई। सुबह 11 बजे तक 12 नक्सलियों को मार गिराया गया था। इसी बीच 4 जवान भी घायल हो गए थे। उन्हें किसी तरह घटनास्थल से बाहर निकाला गया। मुठभेड़ में दो जवान बलि‍दान हो गए। शाम 4 बजे तक रुक-रुककर गोलीबारी चलती रही। जब मुठभेड़ रुकी तो जवानों ने सर्च ऑपरेशन चलाया, जिसमें कुल 31 नक्सलियों के शव बरामद हुए।

बस्तर आईजी सुंदरराज पी ने बताया कि वर्ष 2024 में नक्सल विरोधी अभियान में प्राप्त बढ़त को आगे बरकरार रखते हुये वर्ष 2025 में भी बस्तर संभाग अंतर्गत सुरक्षा बलों द्वारा प्रभावी रूप से नक्सल विरोधी अभियान संचालित किये जाने के परिणाम स्वरूप विगत 40 दिनों में कुल 65 हार्डकोर नक्सली मारे गए जा चुके हैं l सरकार के मंशा के अनुसार और जनता की इच्छा के अनुसार पुलिस मुख्यालय के मार्गदर्शन में बस्तर रेंज में तैनात डीआजी/एसटीएफ/काेबरा/सीआरपीएफ/बीएसएफ/आईटीबीपी/सीएएफ/ बस्तर फाईटर सहित समस्त सुरक्षा बल के सदस्यों द्वारा मजबूत मनोबल एवं स्पष्ट लक्ष्य के साथ बस्तर क्षेत्र की शांति, सुरक्षा व विकास हेतु समर्पित होकर कार्य किया जा रहा है, जवानों का बलिदान हमारे संकल्प के लिए प्रेरणा होगा l
 
MadhyaBharat 10 February 2025

Comments

Be First To Comment....
Video

Page Views

  • Last day : 8641
  • Last 7 days : 45219
  • Last 30 days : 64212


x
This website is using cookies. More info. Accept
All Rights Reserved ©2026 MadhyaBharat News.