Since: 23-09-2009

  Latest News :
पीएम मोदी ने दिल्ली एयरपोर्ट पर किया रूसी राष्ट्रपति पुतिन का भव्य स्वागत.   बाबरी मस्जिद बनाने की घोषणा करने वाले TMC विधायक हुमायूं कबीर .   सरकार ने बदला फैसला: संचार साथी ऐप अब अनिवार्य नहीं.   प्रधानमंत्री कार्यालय का नाम अब ‘सेवा तीर्थ’.   फिल्म \'धुरंधर\' पर दिल्ली हाई कोर्ट का सेंसर बोर्ड को निर्देश.   प्रधानमंत्री मोदी ने शिवगंगा बस दुर्घटना में 11 लोगों की मौत पर जताया दुख.   भोपाल के बड़े तालाब में शुरू हुआ शिकारा सफर.   पर्यटन के लिए MP के बढ़ते कदम: भोपाल में डल झील जैसा अनुभव.   भोपाल गैस त्रासदी की 41वीं बरसी पर सरकारी अवकाश.   मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव ने इंदौर को दिया आधुनिक गीता भवन का तोहफा.   रायसेन जिले के बरेली में बड़ा हादसा 40 साल पुराना पुल भरभराकर ढहा.   एनएसयूआई ने फार्मेसी काउंसिल अध्यक्ष संजय जैन काे छात्र से मारपीट के मामले में तत्काल पद से हटाने की मांग की.   CM विष्णु देव साय बोले: \'संविधान में आस्था रखकर आगे बढ़ रहा है भारत\'.   पीसीसी चीफ दीपक बैज का भाजपा पर हमला: सत्ता के लिए झूठ का आरोप.   जंगल, नदी और पहाड़ पार कर मतदाताओं तक पहुँच रहे कर्मचारी.   मतदाता सूची सुधार कार्य के दौरान बीएलओ के साथ अभद्रता .   हिड़मा की मौत के बाद छत्तीसगढ़ के बस्तर संभाग में नक्सलवाद खात्मे की कगार पर.   छत्तीसगढ़ के दंतेवाड़ा में 37 नक्सलियों ने किया आत्मसमर्पण.  
विकसित भारत बनाने के लिए स्वस्थ भारत बनाने का कार्य शुरू : उप मुख्यमंत्री शुक्ल
bhopal, Work to build, Deputy Chief Minister Shukla
भोपाल । उप मुख्यमंत्री एवं सागर जिले के प्रभारी मंत्री राजेंद्र शुक्ल ने शनिवार देर शाम गढ़ाकोटा में रहस मेले के समापन के अवसर पर कहा कि विकसित भारत बनाने के लिए स्वस्थ भारत बनाने का कार्य शुरू किया गया है। मध्य प्रदेश को शिक्षा और स्वास्थ्य में पूरे देश में अव्वल बनाने के लिए सरकार कृतसंकल्पित है। इस अवसर पर विधायक एवं पूर्व मंत्री गोपाल भार्गव, सागर विधायक शैलेंद्र जैन, अभिषेक भार्गव सहित अन्य जन-प्रतिनिधि एवं अधिकारी और बड़ी संख्या में जन समूह मौजूद था।


उप मुख्यमंत्री शुक्ल ने कहा कि प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी, मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव के द्वारा विकसित भारत बनाने के लिए स्वस्थ भारत बनाने का कार्य किया जा रहा है, जिसके अंतर्गत 30 वर्ष से अधिक के लोगों की ब्लड प्रेशर, शुगर, फैटी लीवर आदि की जांच की जा रही है। यह 31 मार्च तक चलेगा। उन्होंने कहा कि हमारी आशा एवं एएनएम बहिनें घर-घर जाकर यह जांच करेंगी। मध्यप्रदेश की सरकार ने संकल्प लिया है कि मध्य प्रदेश को शिक्षा एवं स्वास्थ्य के क्षेत्र में अव्वल बनाया जाएगा।


उन्होंने कहा कि मध्य प्रदेश शासन ने गौ-अभयारण बनाने का कार्य किया है, जिसके तहत रीवा में 10 हजार गौ-माताओं को सुरक्षित रखने के लिए गौ अभयारण शुरू किया है। अब 25 हजार गौ-माताओं को सुरक्षित रखने के लिए गौ-अभयारण तैयार किया जा रहा है। उन्होंने कहा कि गौ-माता का गोबर, गौमूत्र, दूध सभी पूजा में उपयोगी होता है, हमें गौ माता को संरक्षित करने का संकल्प लेना होगा।


उप मुख्यमंत्री शुक्ल ने कहा कि देश को आर्थिक महाशक्ति बनाने का कार्य प्रधानमंत्री मोदी के द्वारा किया जा रहा है। शुक्ल ने कहा कि वरिष्ठ विधायक एवं पूर्व मंत्री गोपाल भार्गव के द्वारा इस रहस मेले को सहेज कर रखा गया है। इसे और दिव्य, भव्य बनाया है। सरकार की लोक हितकारी योजनाओं से सभी हितग्राहियों को लाभान्वित करने के लिए एक छत के नीचे कार्य किया जा रहा है। गढ़ाकोटा में अस्पताल में शीघ्र ब्लड बैंक शुरू होगा। डॉक्टरों की पूर्ति की जाएगी, एक्स-रे मशीन एवं सोनोग्राफी मशीन की उपलब्धता भी सुनिश्चित की जाएगी।


खाद्य नागरिक आपूर्ति एवं उपभोक्ता संरक्षण मंत्री गोविंद सिंह राजपूत ने कहा कि परंपरा, संस्कृति एवं विरासत को सहेजने का कार्य विधायक भार्गव द्वारा किया जा रहा है। उन्होंने कहा कि भार्गव के द्वारा प्रधानमंत्री एवं मुख्यमंत्री की परिकल्पना के अनुसार छोटे-छोटे दुकानदारों को भी इस मेले में व्यापार उपलब्ध कराया है। मध्य प्रदेश की सरकार किसान भाइयों का गेहूं 2600 रुपये प्रति क्विंटल खरीदने का कार्य करेगी। उन्होंने सभी किसान भाइयों से अपील की है कि सभी किसान भाई उपार्जन के लिए अपना-अपना पंजीयन कराएं।


पशुपालन मंत्री लखन पटेल ने कहा कि सरकार गौ-अभयारण बनाने का कार्य कर रही है। इससे हमारी गौ-माता सुरक्षित रहेंगी। अब सभी विकासखंड में दो-दो पशु एंबुलेंस उपलब्ध होंगी जिससे हमारे पशु सुरक्षित रहें। मंत्री पटेल ने कहा कि मेरा बरसों पुराना सपना कल मुख्यमंत्री डॉ. यादव ने पूरा किया, जब उन्होंने घोषणा की कि नर्मदा सुनार नदी को लिंक परियोजना के माध्यम से जोड़ा जाएगा। इस परियोजना के शुरू होने से बुंदेलखंड का किसान समृद्ध होगा और पानी उनके खेतों में उपलब्ध होगा। उन्होंने कहा कि यह रहस मेला, पशु मेला के साथ-साथ शासन की लोक हितकारी योजनाओं के माध्यम से पात्र हितग्राहियों को लाभान्वित करने का मेला भी बन गया है।


सागर सांसद लता बनखेड़ी ने कहा कि राजा मर्दन सिंह गुरुदेव की स्मृति में आयोजित यह रहस मेला आज भव्य और दिव्य बन गया है। उन्होंने कहा कि हमारे देश के प्रधानमंत्री मोदी ने हमारी बहनों को लखपति बनने के लिए लखपति दीदी योजना शुरू की है, जिसके माध्यम से हमारी बहनें लखपति बनेंगी। नारी शक्ति जब सशक्त, समृद्ध होगी तब पूरा देश सशक्त एवं आत्म-निर्भर होगा।


विधायक एवं पूर्व मंत्री भार्गव ने रहस मेले के संबंध में जानकारी देते हुए बताया कि यह मेला 220 वर्ष पुराना मेला है और 1990 से इस मेले में शासन की योजनाओं के माध्यम से व्यक्तियों को लाभान्वित करने का कार्य किया जा रहा है।


उप मुख्यमंत्री सहित सभी मंत्रियों एवं जन-प्रतिनिधियों द्वारा मेला समापन पर हितग्राहियों को हितलाभ प्रदान किया एवं स्कूल की छात्र-छात्राओं को स्कूटी एवं लैपटॉप भी प्रदान किया। कार्यक्रम का संचालन विक्की जैन ने किया एवं आभार मेला समिति के अध्यक्ष अभिषेक भार्गव ने माना। इस अवसर पर श्याम तिवारी, रानी कुशवाहा, मनोज तिवारी सहित अन्य जन-प्रतिनिधि एवं अधिकारी मौजूद थे।
MadhyaBharat 2 March 2025

Comments

Be First To Comment....
Video

Page Views

  • Last day : 8641
  • Last 7 days : 45219
  • Last 30 days : 64212


x
This website is using cookies. More info. Accept
All Rights Reserved ©2025 MadhyaBharat News.