Since: 23-09-2009

  Latest News :
पीएम मोदी ने दिल्ली एयरपोर्ट पर किया रूसी राष्ट्रपति पुतिन का भव्य स्वागत.   बाबरी मस्जिद बनाने की घोषणा करने वाले TMC विधायक हुमायूं कबीर .   सरकार ने बदला फैसला: संचार साथी ऐप अब अनिवार्य नहीं.   प्रधानमंत्री कार्यालय का नाम अब ‘सेवा तीर्थ’.   फिल्म \'धुरंधर\' पर दिल्ली हाई कोर्ट का सेंसर बोर्ड को निर्देश.   प्रधानमंत्री मोदी ने शिवगंगा बस दुर्घटना में 11 लोगों की मौत पर जताया दुख.   भोपाल के बड़े तालाब में शुरू हुआ शिकारा सफर.   पर्यटन के लिए MP के बढ़ते कदम: भोपाल में डल झील जैसा अनुभव.   भोपाल गैस त्रासदी की 41वीं बरसी पर सरकारी अवकाश.   मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव ने इंदौर को दिया आधुनिक गीता भवन का तोहफा.   रायसेन जिले के बरेली में बड़ा हादसा 40 साल पुराना पुल भरभराकर ढहा.   एनएसयूआई ने फार्मेसी काउंसिल अध्यक्ष संजय जैन काे छात्र से मारपीट के मामले में तत्काल पद से हटाने की मांग की.   CM विष्णु देव साय बोले: \'संविधान में आस्था रखकर आगे बढ़ रहा है भारत\'.   पीसीसी चीफ दीपक बैज का भाजपा पर हमला: सत्ता के लिए झूठ का आरोप.   जंगल, नदी और पहाड़ पार कर मतदाताओं तक पहुँच रहे कर्मचारी.   मतदाता सूची सुधार कार्य के दौरान बीएलओ के साथ अभद्रता .   हिड़मा की मौत के बाद छत्तीसगढ़ के बस्तर संभाग में नक्सलवाद खात्मे की कगार पर.   छत्तीसगढ़ के दंतेवाड़ा में 37 नक्सलियों ने किया आत्मसमर्पण.  
पंबन ब्रिज रेलवे इतिहास के सबसे महत्वपूर्ण पुलों में से एक है : अश्विनी वैष्णव
chennai, Pamban Bridge, Ashwini Vaishnav

चेन्नई । केंद्रीय रेल मंत्री अश्विनी वैष्णव ने शनिवार को पंबन ब्रिज को भारतीय रेलवे के इतिहास में सबसे महत्वपूर्ण पुलों में से एक बताया। उन्होंने इस पुल के अद्वितीय डिजाइन पर जोर देते हुए कहा कि यह समुद्री जल में बना भारत का पहला वर्टिकल लिफ्ट ब्रिज है, जो तमिल विरासत और इंजीनियरिंग उत्कृष्टता के लिए इसके महत्व को दर्शाता है।

 

केंद्रीय मंत्री अश्विनी वैष्णव ने मीडिया से बातचीत में कहा, "पम्बन ब्रिज रेलवे के इतिहास में सबसे महत्वपूर्ण पुलों में से एक है। यह समुद्री जल में बना पहला वर्टिकल लिफ्ट ब्रिज होगा और यह तमिल इतिहास, संस्कृति, प्राचीन तमिल सभ्यता और तमिल भाषा के लिए सबसे महान वास्तुशिल्प चमत्कारों में से एक है...इसका उद्घाटन कल प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी करेंगे।"

उन्होंने बताया कि प्रधानमंत्री मोदी कल यानी रविवार 6 अप्रैल को नवनिर्मित पंबन रेलवे ब्रिज का उद्घाटन करेंगे और रामनवमी के अवसर पर तमिलनाडु के रामेश्वरम में रामनाथस्वामी मंदिर में पूजा-अर्चना भी करेंगे। 

केंद्रीय मंत्री वैष्णव ने बताया कि 535 करोड़ रुपये की अनुमानित लागत से बना यह पुल जंग से क्षतिग्रस्त हुए पुराने ढांचे की जगह लेगा। तमिलनाडु के रामनाथपुरम जिले में स्थित यह पुल भारत के चारधाम तीर्थ स्थलों में से एक रामेश्वरम को रामेश्वरम द्वीप से जोड़ता है। उन्होंने कहा कि यह भारत का पहला वर्टिकल लिफ्ट रेलवे सी ब्रिज होगा, जो देश के रेलवे इंफ्रास्ट्रक्चर में एक महत्वपूर्ण मील का पत्थर साबित होगा।

उन्होंने बताया कि पुराने पुल को मूल रूप से मीटर गेज ट्रेनों के लिए बनाया गया था, जिसे ब्रॉड गेज यातायात के लिए मजबूत किया गया और 2007 में फिर से खोला गया। फरवरी 2019 में, रेल मंत्रालय ने पुराने ढांचे को बदलने के लिए एक नए पुल के निर्माण को मंजूरी दी।

केंद्रीय रेल मंत्री वैष्णव ने नवंबर 2024 में एक्स पर "भारत के पहले वर्टिकल लिफ्ट रेलवे सी ब्रिज" के बारे में पोस्ट किया था। इसमें उन्होंने कहा था, "1914 में निर्मित, पुराने पंबन रेल पुल ने 105 वर्षों तक मुख्य भूमि को रामेश्वरम से जोड़े रखा। दिसंबर 2022 में जंग लगने के कारण बंद कर दिया गया, इसने आधुनिक न्यू पंबन ब्रिज के लिए मार्ग प्रशस्त किया, जो कनेक्टिविटी के एक नए युग को चिह्नित करता है!"

यह पुल 2.5 किमी से अधिक लंबा है और इसका निर्माण रेल विकास निगम लिमिटेड (आरवीएनएल) द्वारा किया गया था। "इसे तेज़ ट्रेनों और बढ़े हुए ट्रैफ़िक को संभालने के लिए डिज़ाइन किया गया है। नया पंबन ब्रिज न केवल कार्यात्मक है, बल्कि यह प्रगति का प्रतीक है, जो लोगों और स्थानों को आधुनिक इंजीनियरिंग से जोड़ता है"।

 

MadhyaBharat 5 April 2025

Comments

Be First To Comment....
Video

Page Views

  • Last day : 8641
  • Last 7 days : 45219
  • Last 30 days : 64212


x
This website is using cookies. More info. Accept
All Rights Reserved ©2025 MadhyaBharat News.