Since: 23-09-2009

  Latest News :
अमित शाह ने भारत का पहला राष्ट्रीय IED डेटा मैनेजमेंट सिस्टम लॉन्च किया.   टीएमसी सांसदों का प्रदर्शन और हिरासत.   IPAC ऑफिस पर ED की रेड के बाद ममता बनर्जी का बीजेपी पर हमला.   लालू प्रसाद यादव समेत 41 आरोपियों के खिलाफ दिल्ली कोर्ट ने तय किए आरोप.   जुमे की नमाज से पहले तुर्कमान गेट इलाके में कड़ी सुरक्षा व्यवस्था.   आज होगा WPL 2026 का धमाकेदार शुरुआत.   इंदौर में भीषण सड़क हादसा:पूर्व गृह मंत्री बाला बच्चन की बेटी समेत 3 की मौत.   भागीरथपुरा दूषित मामले में कांग्रेस घेरेगी भाजपा को.   मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव का सुआलकुची सिल्क विलेज भ्रमण.   सीधी जिले में मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव करेंगे विकास कार्यों का लोकार्पण और शिलान्यास.   उप मुख्यमंत्री राजेंद्र शुक्ल आज लेंगे जिला विकास सलाहकार समिति की बैठक.   भोपाल में पानी की गुणवत्ता पर संकट, चार सैंपल फेल.   छत्तीसगढ़ की राजनीति में मंत्री के बयान से हलचल.   महासमुंद स्कूल परीक्षा में \'राम\' नाम पर विवाद.   बालोद में देश का पहला नेशनल रोवर-रेंजर जंबूरी, तैयारियां पूरी.   गोडसे पर बयान से छत्तीसगढ़ की राजनीति में बवाल.   नक्सल विरोधी अभियान में 2025 बना ऐतिहासिक साल.   ग्रामीण महिला सशक्तिकरण के लिए NIT रायपुर को मिली STREE परियोजना की स्वीकृति.  
जगदलपुर निगम महापाैर ने 16 लाख 84 हजार रुपये के घाटे का बजट किया प्रस्तुत
jagdalpur,  Corporation Mayor, presented a budget

जगदलपुर । नगर निगम जगदलपुर की सामान्य सभा में निगम महापौर संजय पांडे ने आज शुक्रवार काे वित्तीय वर्ष 2025-26 के लिए बजट प्रस्तुत किया। बजट में 2 अरब 39 करोड़ 22 लाख 99 हजार रुपये के आय अनुमानित किया गया है, जबकि 2 अरब 39 करोड़ 39 लाख 83 हजार का व्यय प्रस्तावित है । इस प्रकार रु. 16 लाख 84 हजार रुपये का घाटा दर्शाते हुए बजट प्रस्तुत किया गया है । निगम के इस बजट में जलप्रदाय व्यवस्था को लेकर, "जल ही जीवन है"  संकल्प को ध्यान में रखते हुए, प्रत्येक घर, मोहल्ला और बस्ती में स्वच्छ व निर्बाध पेयजल आपूर्ति सुनिश्चित करने के लिए रु. 30 कराेड़ का विशेष प्रावधान किया गया है।

 

बजट में अमृत मिशन के तहत घर-घर जलप्रदाय, पुरानी पाइप लाइनों का नवीनीकरण तथा जल संरक्षण से जुड़े उपायों को प्राथमिकता दी गई है। विद्युत व्यवस्था को सशक्त बनाने के लिए रु. 5 कराेड़ आवंटित किए गए हैं। धोसंरचनात्मक विकास के अंतर्गत शहर के हर गली-मोहल्ले में सीसी रोड, नाली, पुलिया, ड्रेनेज सिस्टम, डिवाइडर और सड़क डामरीकरण जैसे कार्यों के लिए रु. 50 करेड़ की राशि प्रस्तावित की गई है। इसके साथ ही, कुशाभाऊ ठाकरे अंर्तराज्यीय बस स्टैंड के आधुनिकीकरण हेतु रु. 5 कराेड़ का बजटीय प्रावधान किया गया है। इसके अंतर्गत प्रतीक्षालय, स्वच्छता केंद्र, यात्री सुविधा, पार्किंग और सूचना केंद्र की व्यवस्था का प्रवधान है।

 
जगदलपुर बैराज योजना को इस बजट में विशेष प्राथमिकता दी गई है। इन्द्रावती नदी पर प्रस्तावित यह बैराज योजना शहर को पेयजल और निस्तारी जल की नियमित आपूर्ति सुनिश्चित करेगी । साथ ही, इससे सिंचाई और पर्यटन को भी बढ़ावा मिलेगा । छत्तीसगढ़ और ओड़िसा राज्यों के बीच जल बंटवारे की समस्या को ध्यान में रखते हुए, रु. 80 कराेड़ का प्रावधान किया गया है । इसके लिए जल संसाधन विभाग के सहयोग से कार्य किया जाएगा ।
 
महापौर ने इस महत्वपूर्ण योजना के लिए राज्य के जल संसाधन मंत्री केदार कश्यप का आभार प्रकट किया। शहर की ऐतिहासिक पहचान को संजोए रखने हेतु दलपत सागर, गंगामुंडा और पंडरी तरई तालाब के जिर्णोद्धार और सौंदर्यीकरण हेतु रु. 20 कराेड़ का प्रावधान किया गया है।  तालाबों की सफाई के लिए स्वदेशी तकनीकों के साथ-साथ पॉन्ड मैन ऑफ इंडिया के नाम से प्रसिद्ध रामवीर तंवर का मार्गदर्शन लिया जा रहा है। पार्कों और मैदानों का सौंदर्यीकरण के तहत सिटी ग्राउंड, हाथा ग्राउंड, लालबाग मैदान, शहीद पार्क समेत अन्य पार्कों के जिर्णोद्धार एवं सौंदर्यीकरण के लिए रु. 5 कराेड़ का प्रावधान किया गया है। लोकमान्य तिलक वार्ड में एक सर्वसुविधायुक्त पार्क की योजना तैयार की गई है, जिसमें बच्चों के लिए खेल क्षेत्र, जॉगिंग ट्रैक, ओपन जिम, बैठने की व्यवस्था हाेगी। बाजारों के सुव्यवस्थापन के अंतर्गत संजय बाजार और अन्य प्रमुख बाजारों की पार्किंग, साफ-सफाई, सार्वजनिक शौचालय, कचरा प्रबंधन, पेयजल, सुरक्षा और सूचना केंद्र जैसी सुविधाओं को दुरुस्त करने हेतु रु. 5 कराेड़ का प्रावधान किया गया है। मुक्तिधाम एवं कब्रिस्तानों की दशा सुधारने और उन्हें शांति तथा गरिमा से युक्त स्थान बनाने के लिए रु. 3 कराेड़ की राशि स्वीकृत की गई है। शहर में पार्किंग के लिए रु. 5 कराेड़ की राशि का प्रावधान किया गया है। टाउन एंड कंट्री प्लानिंग के प्रस्ताव अनुसार वीर सावरकर भवन से खपरा भट्टी तक तथा अन्य स्थानों पर सड़क निर्माण के लिए रु. 50 कराेड़ का बड़ा प्रावधान रखा गया है।
 
निगम महापौर संजय पांडे ने कहा कि यह बजट केवल आंकड़ों का दस्तावेज नहीं, बल्कि जन भागीदारी, पारदर्शिता और उत्तरदायित्वपूर्ण शासन की दिशा में हमारा सामूहिक संकल्प है। उन्होंने कहा कि इस बजट में अधोसंरचना विकास, बस स्टैंड आधुनिकीकरण, सरोवर धरोहर योजना, पर्यावरण सुधार, बाजार, मुक्तिधाम और पार्क विकास, ट्रांसपोर्ट नगर और गोकुल नगर जैसी महत्वपूर्ण योजनाओं के लिए समुचित राशि का प्रावधान किया गया है। साथ ही बरसाती जल निकासी, मुख्यमंत्री की घोषणाओं, विकलांगजन सुविधा, स्वास्थ्य एवं आवास योजनाएं, ई-गवर्नेंस, सड़क-नाली मरम्मत, स्ट्रीट लाइट, डंपिंग यार्ड सौंदर्यीकरण, महिला एवं युवाओं के लिए रोजगार मूलक योजनाएं, प्रेस क्लब, और ट्रैफिक सिग्नल शेड जैसे विविध जनोपयोगी कार्यों हेतु वित्तीय व्यवस्थाएं सुनिश्चित की गई हैं।
 
MadhyaBharat 2 May 2025

Comments

Be First To Comment....
Video

Page Views

  • Last day : 8641
  • Last 7 days : 45219
  • Last 30 days : 64212


x
This website is using cookies. More info. Accept
All Rights Reserved ©2026 MadhyaBharat News.