Since: 23-09-2009

  Latest News :
ईरान-इजराइल तनाव चरम पर इजराइली हमले जारी.   यूपी में माफिया पर पुलिस का डर दिखना चाहिए: अमित शाह.   अहमदाबाद विमान दुर्घटना: अब तक 32 मृतकों के डीएनए सैंपल का मिलान.   पांच साल बाद कैलाश मानसरोवर यात्रा के लिए निकला पहला जत्था.   ब्रिटिश नौसेना के लड़ाकू विमान की तिरुवनंतपुरम अंतरराष्ट्रीय हवाई अड्डे पर इमरजेंसी लैंडिंग.   यूपी के पूर्वांचल एक्सप्रेसवे पर सड़क हादसे में पांच की मौत .   निर्माणाधीन ओवरब्रिज का हिस्सा भरभराकर कर ढहा.   कुएं में डूबने से दो किशोरों की मौत.   अपार्टमेंट की लापरवाही ने ली मासूम की जान.   बालाघाट के जंगल में पुलिस मुठभेड़ में चार नक्सली ढेर.   आकाशीय बिजली गिरने से दो लोगों की मौत.   भाजपा सांसद-विधायकाें के प्रशिक्षण वर्ग का शुभारंभ करेंगे अमित शाह.   बारनवापारा अभ्‍यारण्य पर्यटकों के लिये 16 जून से रहेगा बंद.   छत्तीसगढ़ में मिले छह नए कोरोना पॉजिटिव मरीज.   चौदह लाख के 2010 किलो सिलिकॉन मैंगनीज गबन करने वाले दो आराेपित गिरफ्तार.   काेरबा में अधेड व्यक्ति की हत्या.   यूनियन बैंक में आगजनी से बैंक के इलेक्ट्रॉनिक उपकरण व दस्तावेज हुए क्षतिग्रस्त.   जांजगीर-चांपा से लापता मासूम का शव कोरबा में कार से बरामद.  
देश-विदेश के लिए मानसिक शांति, आध्यात्म व वेलनेस केयर का महत्वपूर्ण केंद्र बनेगा उज्जैन: मुख्यमंत्री डॉ. यादव
bhopal, Ujjain ,Chief Minister Dr. Yadav
भोपाल । मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव शुक्रवार को जल गंगा संवर्धन अभियान में श्री चिंतामण गणेश मंदिर परिसर स्थित लक्ष्मण बावड़ी से बावड़ी उत्सव में शामिल हुए। उन्होंने 'बूंद सहेजे बावड़ी' पुस्तक का विमोचन किया। मुख्यमंत्री ने 'एक पेड़ मां के नाम अभियान' में चिंतामण गणेश मंदिर परिसर में सिंदूर के पौधे का रोपण किया। इस अवसर पर उन्होंने कहा कि भगवान श्री चिंतामण गणेश के आशीर्वाद से देश-प्रदेश विकास की नई ऊंचाइयाँ छू रहा है। उज्जैन में आयोजित की गई वेलनेस समिट में हजारों करोड़ के निवेश प्रस्ताव प्राप्त हुए। उज्जैन देश-विदेश के लिए मानसिक शांति, आध्यात्म और वेलनेस केयर का महत्वपूर्ण केंद्र बनेगा।


मुख्यमंत्री डॉ. यादव ने कहा कि सिंहस्थ-2028 दृष्टिगत श्रद्धालुओं की सुविधा के लिए उज्जैन-इंदौर नवीन फोरलेन पर भी कार्य किया जा रहा है। उन्होंने कहा कि चिंतामण गणेश रेलवे स्टेशन का उन्नयन भी किया जाएगा। मां क्षिप्रा को कान्ह क्लोज़ डक्ट परियोजना और सेवारखेड़ी सिलारखेड़ी परियोजना से स्वच्छ, निर्मल और प्रवाहमान किया जा रहा है। इससे सिंहस्थ स्नान मां क्षिप्रा के स्वच्छ जल से हो होगा। देश-विदेश से आने वाले श्रद्धालुओं की सुविधा के लिए नवीन क्षिप्रा घाटों का निर्माण किया जा रहा है। सभी सुविधा श्रद्धालुओं को सुनिश्चित करने के लिए प्रदेश सरकार प्रतिबद्ध है।


मुख्यमंत्री डॉ. यादव ने कहा कि प्रदेश में प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी की प्रेरणा से 30 मार्च से 30 जून तक जल गंगा संवर्धन अभियान चलाया जा रहा है जिसमें प्रदेश में जल संरक्षण का संदेश, जल संरचनाओं का जीर्णोद्धार और भू-जल स्तर में सुधार पर कार्य कर जल की एक-एक बूंद को संरक्षित करने के उपाय किये गये हैं।


बावड़ी-उत्सव
जन अभियान परिषद द्वारा बताया गया कि बावड़ी उत्सव में बावड़ियों के स्थल की जन सहभागिता से जीर्णोद्धार, प्रकाश, साफ सफाई, साज-सज्जा, जल आने के मार्गो को खोलकर जल संरचनाओं को नव जीवन प्रदान किया जा रहा है। जीर्णोद्धार के बाद बावड़ी उत्सव अंतर्गत बावड़ी का परंपरागत पूजन भी किया जा रहा है और जलस्त्रोत संरक्षण केन्द्रित संदेश अथवा बावड़ी के ऐतिहासिक, सांस्कृतिक, सामाजिक महत्व के बारे में जानकारी देकर, जल संचय का संदेश दिया जा रहा है। मुख्यमंत्री डॉ. यादव के नेतृत्व में संपूर्ण अभियान में परिषद के प्रयासों से 36 लाख 34 हजार से अधिक लोगों की सहभागिता सुनिश्चित हुई है। परिषद् द्वारा जल गंगा संवर्धन अभियान में 2139 बावड़ी सफाई, 4254 तालाब सफाई, 3468 नदी घाट सफाई,15913 जल संगोष्ठी,1677 नुक्कड़ नाटक, दीवार लेखन के कार्य किए गए है।


मुख्यमंत्री डॉ. यादव ने दीप प्रज्वलन कर कार्यक्रम का शुभारंभ किया। उन्होंने बावड़ी उत्सव में लक्ष्मण बावड़ी का पूजन किया। कार्यक्रम का संचालन पीयूष त्रिपाठी ने किया और आभार संभाग समन्वयक शिवप्रसाद मालवीय ने किया। कार्यक्रम में सांसद अनिल फिरोजिया, जन अभियान परिषद के उपाध्यक्ष मोहन नागर, विधायक अनिल जैन कालूहेड़ा, नगर निगम सभापति कलावती यादव, जनप्रतिनिधि संजय अग्रवाल, रवि सोलंकी, चिंतामण गणेश मंदिर प्रशासक अभिषेक शर्मा, पुजारी राजेश गुरु, जनअभियान परिषद के कार्यपालक निर्देशक डॉ बकुल लाड़, सदस्य अजीता परमार, जिला समन्वयक देवेंद्र शर्मा और गणमान्य नागरिक उपस्थित थे।
MadhyaBharat 6 June 2025

Comments

Be First To Comment....
Video

Page Views

  • Last day : 8641
  • Last 7 days : 45219
  • Last 30 days : 64212


x
This website is using cookies. More info. Accept
All Rights Reserved ©2025 MadhyaBharat News.