Since: 23-09-2009

  Latest News :
सुप्रीम कोर्ट का UPI पर रोक लगाने से इंकार.   नागालैंड में जहरीली शराब से 19 की मौत, तस्कर गिरफ्तार.   बिना बायोमेट्रिक नहीं मिलेगी गैस की सब्सिडी, बंद हो सकती है सब्सिडी.   विपक्ष का ज्ञानेश कुमार को हटाने के लिए प्रस्ताव लाने का करेगा तीसरा प्रयास.   बिरसिंहपुर सोलर-बैटरी स्टोरेज परियोजना पर निवेशक संवाद.   वेयरहाउस से सब्सिडी जारी करने के एवज में रिश्वत मांगने वाले तीन अधिकारी सस्पेंड.   भोपाल में कांग्रेस ने किया निर्वाचन आयोग का घेराव, पुलिस ने वाटर कैनन चलाया.   महाकौशल क्षेत्र के उद्योग, व्यापार को देंगे बढ़ावा: मुख्यमंत्री डॉ. यादव.   बलराम कृषि महोत्सव में वर्चुअली शामिल हुए मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव.   यूनेस्को की टेंटेटिव सूची में शामिल हुए चार और नए ऐतिहासिक स्थल.   इलाज, दवाओं की उपलब्धता और स्वच्छता में न हो लापरवाही - उप मुख्यमंत्री शुक्ल.   नवीन आपराधिक कानूनों पर आधारित प्रदर्शनी का उद्घाटन 3 अक्टूबर होगा.   मुख्यमंत्री ने सुकमा जिले के बाढ़ प्रभावित क्षेत्रों का किया दौरा, पीड़ित परिवारों का जाना हाल.   एशियन गेम्स की स्वर्ण पदक विजेता टीम की संजू देवी को मिलेंगे 51 लाख रुपए की प्रोत्साहन राशि.   PWD ने सड़क एवं सेतु निर्माण कार्यों में तेजी लाने के दिए निर्देश.   नारायणपुर में माड़ीन नदी के बीच पेड़ पर फंसे ग्रामीण का सफल रेस्क्यू.   आंगन मिलन सेवा से उत्सव स्थल बने आंगनबाड़ी केंद्र में पहले दिन 97 हजार से अधिक लोग हुए शामिल.   आयुष्मान भारत योजना के प्रभावी क्रियान्वयन में छत्तीसगढ़ को मिला राष्ट्रीय सम्मान.  
बस्तर संभाग के चार जिलों में ऑरेंज अलर्ट जारी
raipur, Orange alert issued , Bastar division

रायपुर ।छत्तीसगढ़ में मौसम विभाग ने आज  बुधवार काे बस्तर संभाग के 4 जिलों में ऑरेंज अलर्ट जारी किया है। कहीं-कहीं अंधड़ एवं आकाशीय बिजली गिरने की चेतावनी दी गई है।

मौसम विभाग के अनुसार, बस्तर संभाग के बीजापुर, दंतेवाड़ा, सुकमा, बस्तर और नारायणपुर में हल्की से मध्यम बारिश के साथ मेघगर्जन और बिजली गिरने की संभावना है। इनमें से चार जिला (बीजापुर, दंतेवाड़ा, सुकमा, और बस्तर) के लिए ऑरेंज अलर्ट जारी किया गया है, जो गंभीर मौसमी स्थिति को दर्शाता है। शेष पांचवें जिले (नारायणपुर) के लिए यलो अलर्ट है।

 

राजधानी रायपुर समेत कई इलाकों मंगलवार शाम तेज हवा और गरज-चमक के साथ बारिश हुई। लगभग घंटेभर की बारिश से सड़कों में पानी भर गया। लोगों को करीब 2 घंटे तक बिजली बंद रहने से परेशानी का सामना करना पड़ा।मौसम विभाग के अनुसार, आज बुधवार को प्रदेश के कई हिस्सों में तेज हवाओं के साथ गरज-चमक और जमकर बारिश हो सकती है । राजधानी रायपुर, बिलासपुर, दुर्ग, भिलाई, राजनांदगांव, बालोद, दंतेवाड़ा समेत कई अन्य जिलों में जमकर बारिश की बात कही गई है । इतना ही नहीं मौसम विभाग ने प्रदेश में अगले दो दिनों में तापमान में 1-3 डिग्री सेल्सियस की गिरावट होने की संभावना जताई है। मौसम विभाग ने 15 जून के आसपास पूरे राज्य में मानसून के सक्रिय होने की बात कही है।

मंगलवार को न्यायधानी बिलासपुर प्रदेश का सबसे गर्म जिला रहा है। बिलासपुर में अधिकतम तापमान 41.7°C दर्ज किया गया है। वहीं राजधानी रायपुर में अधिकतम तापमान 41.3° C दर्ज किया गया है।

मौसम विभाग से मिली जानकारी के अनुसार प्रदेश में दक्षिण-पश्चिम मानसून के आगे बढ़ने के लिए 14 जून से अनुकूल परिस्थितियां बनने की संभावना है, जिससे प्रदेशवासियों को भीषण गर्मी से राहत मिलने की उम्मीद है। वहीं, तापमान में चार डिग्री तक गिरावट होगी। वर्तमान में कई मौसमी प्रणालियां सक्रिय हैं, जो मानसून की प्रगति में सहायक होंगी।

 

MadhyaBharat 11 June 2025

Comments

Be First To Comment....
Video

Page Views

  • Last day : 8641
  • Last 7 days : 45219
  • Last 30 days : 64212


x
This website is using cookies. More info. Accept
All Rights Reserved ©2026 MadhyaBharat News.