Since: 23-09-2009

  Latest News :
तुर्कमान गेट हिंसा के पीछे सोशल मीडिया पोस्ट की भूमिका.   ऑपरेशन सिंदूर में एनसीसी कैडेट्स की भूमिका की सराहना.   कोलकाता में I-PAC से जुड़े ठिकानों पर ईडी की छापेमारी, ममता बनर्जी के गंभीर आरोप.   भारत का पहला स्वदेशी प्रदूषण नियंत्रण जहाज \'समुद्र प्रताप\' हुआ चालू.   तुर्कमान गेट में बुलडोजर कार्रवाई, इलाका बना छावनी.   दिल्ली विधानसभा में BJP और AAP विधायकों के विरोध प्रदर्शन से माहौल गरम.   भोपाल में पानी की गुणवत्ता पर संकट, चार सैंपल फेल.   मैहर की बेटी अंजना सिंह को भोपाल में सम्मानित.   इंदौर में दूषित पानी से मौतों ने स्वच्छता पर उठाए बड़े सवाल.   1600 करोड़ की बाणसागर नल जल परियोजना की पाइपलाइन फटी.   दूषित पानी से हुई मौतों को लेकर कांग्रेस ने की मृतकों के परिजनों से मुलाकात .   उमंग सिंघार ने खजराना में पानी की गुणवत्ता का किया रियलिटी चेक .   बालोद में देश का पहला नेशनल रोवर-रेंजर जंबूरी, तैयारियां पूरी.   गोडसे पर बयान से छत्तीसगढ़ की राजनीति में बवाल.   नक्सल विरोधी अभियान में 2025 बना ऐतिहासिक साल.   ग्रामीण महिला सशक्तिकरण के लिए NIT रायपुर को मिली STREE परियोजना की स्वीकृति.   बस्तर के तोकापाल इलाके में बाघ के पंजों के निशान, वन विभाग ने दी चेतावनी.   शराब घोटाला मामले में चैतन्य बघेल को मिला जमानत.  
जीएसटी दरों में कमी तथा आमजन को राहत पहुंचाने का कदम स्वागत योग्यः नरेन्द्र सिंह तोमर
bhopal,   reducing GST rates , Narendra Singh Tomar
भोपाल । मध्य प्रदेश विधानसभा अध्यक्ष नरेंद्र सिंह तोमर ने कहा कि हमारे प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी के नेतृत्व में वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण ने देश की 140 करोड़ आबादी के हित में गांव, गरीब, किसान और आमजन को राहत पहुंचाने के लिए जीएसटी दरों को चार की जगह सिर्फ दो स्लैब में करने का अत्यंत सराहनीय और महत्वपूर्ण कदम उठाया है। हम सभी प्रधानमंत्री मोदी और वित्त मंत्री सीतारमण का हृदय से धन्यवाद और आभार व्यक्त करते हैं।


विधानसभा अध्यक्ष तोमर ने गुरुवार को भोपाल स्थित मप्र विधानसभा में मीडिया से बातचीत करते हुए कहा कि प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने 15 अगस्त 2025 को लाल किले की प्राचीर से अगली पीढ़ी के जीएसटी सुधार की जो घोषणा की थी, उसी के अनुरूप यह कदम है। उन्होंने कहा कि एक ऐतिहासिक कर ढांचा रणनीतिक, सैद्धांतिक और नागरिक-केंद्रित विकास का प्रतिनिधित्व करता है, जो सभी नागरिकों के जीवन के स्तर को बेहतर बनाएंगा। जीएसटी काउंसिल ने जहां 12 फीसदी और 28 प्रतिशत वाले टैक्स स्लैब को खत्म कर दिया है, वहीं पांच प्रतिशत और 18 प्रतिशत स्लैब्स में इन वस्तुओं को रखने से निश्चित रूप से आवश्यक वस्तुओं के दामों में कमी आएगी। वहीं, 40 फीसदी का एक नया टैक्स ढांचा बनाया गया है।


तोमर ने कहा कि हेल्थ इंश्योरेंस पर जीएसटी शून्य करने का कदम ऐतिहासिक है, इससे आम आदमी स्वास्थ्य बीमा करा कर बेहतर स्वास्थ्य सुविधाओं का लाभ ले सकेगा। पनीर, छेना, टेट्रापैक दूध, रोटी, चपाती परांठा, खाकरा जैसी आम लोगों से जुड़ी खाद्य वस्तुओं, दुर्लभ बीमारियों और कैंसर की दवाओं पर कोई टैक्स नहीं लगेगा। आम आदमी की कई वस्तुएं जैसे हेयर ऑयल, टॉयलेट सोप बार, शैंपू, टूथब्रश, टूथपेस्ट, साइकिल, टेबलवेयर, किचनवेयर, अन्य घरेलू सामान आदि पर जीएसटी 18% या 12% से घटाकर 5% कर दिया गया है। बहुत अधिक तापमान वाला (यूएचटी) दूध, पहले से पैक और लेबल वाला छेना या पनीर पर जीएसटी 5% से घटाकर शून्य कर दिया गया है; सभी भारतीय ब्रेड (चपाती, पराठा, परोटा आदि) पर भी जीएसटी हटा दिया गया है लगभग सभी खाद्य पदार्थों जैसे पैकेज्ड नमकीन, भुजिया, सॉस, पास्ता, इंस्टेंट नूडल्स, चॉकलेट, कॉफी, संरक्षित मांस, कॉर्नफ्लेक्स, मक्खन, घी आदि पर जीएसटी 12% या 18% से घटाकर 5% कर दिया गया है।


उन्होंने कहा कि नई जीएसटी दरों में किसानों को बहुत बड़ी राहत मिली है। कृषि वस्तुओं, मिट्टी तैयार करने या जुताई के लिए ट्रैक्टर, कृषि, बागवानी या वानिकी मशीनरी, कटाई या थ्रेसिंग मशीनरी, जिसमें पुआल या चारा बेलर, घास काटने की मशीन, कंपोस्ट मशीन आदि पर जीएसटी 12% से घटाकर 5% कर दिया गया है जो कि स्वागत योग्य है, आमजन को इस राहत के लिए तोमर ने प्रधानमंत्री मोदी और जीएसटी काउंसिल को बधाई दी है।


पूर्व विधान सभा अध्‍यक्ष स्‍व. रामकिशोर शुक्ल की जयंती पर विधान सभा में पुष्‍पांजलि सभा
इससे पहले नरेंद्र सिंह तोमर ने गुरुवार को मध्य प्रदेश विधानसभा के पूर्व अध्यक्ष स्व. रामकिशोर शुक्ल की जयंती पर गुरुवार को विधानसभा के सेंट्रल हाल में आयोजित कार्यक्रम में उन्हें श्रद्धा सुमन अर्पित किए गए। इस अवसर पर विधायक भगवानदास सबनानी, स्व. रामकिशोर शुक्ल के सुपुत्र विनोद शुक्ला एवं अन्य पारिवारिक सदस्यगण, विधानसभा के सचिव अरविंद शर्मा सहित बड़ी संख्या में विधानसभा के अधिकारी एवं कर्मचारी भी उपस्थित थे।
MadhyaBharat 4 September 2025

Comments

Be First To Comment....
Video

Page Views

  • Last day : 8641
  • Last 7 days : 45219
  • Last 30 days : 64212


x
This website is using cookies. More info. Accept
All Rights Reserved ©2026 MadhyaBharat News.