Since: 23-09-2009

  Latest News :
अमित शाह ने भारत का पहला राष्ट्रीय IED डेटा मैनेजमेंट सिस्टम लॉन्च किया.   टीएमसी सांसदों का प्रदर्शन और हिरासत.   IPAC ऑफिस पर ED की रेड के बाद ममता बनर्जी का बीजेपी पर हमला.   लालू प्रसाद यादव समेत 41 आरोपियों के खिलाफ दिल्ली कोर्ट ने तय किए आरोप.   जुमे की नमाज से पहले तुर्कमान गेट इलाके में कड़ी सुरक्षा व्यवस्था.   आज होगा WPL 2026 का धमाकेदार शुरुआत.   इंदौर में भीषण सड़क हादसा:पूर्व गृह मंत्री बाला बच्चन की बेटी समेत 3 की मौत.   भागीरथपुरा दूषित मामले में कांग्रेस घेरेगी भाजपा को.   मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव का सुआलकुची सिल्क विलेज भ्रमण.   सीधी जिले में मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव करेंगे विकास कार्यों का लोकार्पण और शिलान्यास.   उप मुख्यमंत्री राजेंद्र शुक्ल आज लेंगे जिला विकास सलाहकार समिति की बैठक.   भोपाल में पानी की गुणवत्ता पर संकट, चार सैंपल फेल.   छत्तीसगढ़ की राजनीति में मंत्री के बयान से हलचल.   महासमुंद स्कूल परीक्षा में \'राम\' नाम पर विवाद.   बालोद में देश का पहला नेशनल रोवर-रेंजर जंबूरी, तैयारियां पूरी.   गोडसे पर बयान से छत्तीसगढ़ की राजनीति में बवाल.   नक्सल विरोधी अभियान में 2025 बना ऐतिहासिक साल.   ग्रामीण महिला सशक्तिकरण के लिए NIT रायपुर को मिली STREE परियोजना की स्वीकृति.  
बरकतउल्ला विवि के दीक्षांत समारोह में शामिल हुए राज्यपाल पटेल और मुख्यमंत्री डॉ. यादव
bhopal, Governor Patel , Barkatullah University

भाेपाल । भोपाल के बरकतउल्लाह विश्वविद्यालय में सोमवार को दीक्षांत समारोह का आयोजन किया गया। यह कार्यक्रम कुशाभाऊ ठाकरे कन्वेंस सेंटर में हुआ। जिसमें राज्यपाल व कुलाधिपति मंगूभाई पटेल, मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव और उच्च शिक्षा मंत्री इंदर सिंह परमार समेत कई दिग्गज शामिल हुए। जन गण मन के सामूहिक गान के साथ कार्यक्रम आरंभ हुआ।

राज्यपाल मंगुभाई पटेल तथा मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव की अगुवाई में बरकतउल्ला विश्वविद्यालय की शोभा यात्रा ने मंत्रोच्चारण के बीच सभागार में प्रवेश किया। राज्यपाल व कुलाधिपति पटेल तथा मुख्यमंत्री डॉ. यादव ने विद्यार्थियों को पीएचडी, डी. लिट., डी.एससी. उपाधियां प्रदान की गईं। समारोह में स्वर्ण पदक के पात्र विद्यार्थियों को स्वर्ण पदक प्रदान कर सम्मानित किया गया। इस अवसर पर स्नातक एवं स्नातकोत्तर की उपाधियां प्रदान करने के संबंध में विश्वविद्यालय के विभिन्न विभागाध्यक्षों द्वारा घोषणा की गई। कुलगुरु प्रोफेसर जैन ने विद्यार्थियों को हितोपदेश से संबोधित किया तथा उपनिषद से ली गई पंक्तियों के आधार पर शपथ दिलाई।

 
दीक्षांत समारोह केवल डिग्री प्राप्त करने का अवसर नहीं: राज्यपाल
राज्यपाल मांगूभाई पटेल ने कहा कि विकसित भारत के लिए विद्यालय की बड़ी भूमिका है। आत्म मंथन कर देखना होगा कि हम विकसित भारत के लिए क्या कर सकते हैं। सच्चा बोले और धर्म का आचरण करना होगा। बोलने में अच्छा लगता है लेकिन यह काम चुनौती से कम नहीं है। दो- तीन साल में प्रदेश उद्योगों का हब होगा। आपको इस प्रदेश के हिसाब से कौशल को तैयार करना होगा। राज्यपाल पटेल ने आगे कहा कि दीक्षांत समारोह केवल डिग्री प्राप्त करने का अवसर नहीं है, यह वर्षों की मेहनत का प्रतिफल है। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के नए भारत के सपने को सरकार कर रहे हैं। पीएम मोदी ने छात्रों के साथ विकसित भारत को लेकर चर्चा की थी। उपाधि प्राप्त छात्रों के जीवन का नया दौर आज से शुरू हो रहा है।
 
भारत दुनिया में अपनी पहचान बना रहा: मुख्यमंत्री डाॅ. यादव

मुख्यमंत्री डाॅ. माेहन यादव ने कार्यक्रम काे संबाेधित करते हुए कहा कि बदलते दौर में भारत दुनिया में अपनी पहचान बना रहा है। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के नेतृत्व में भारत आगे बढ़ रहा है। नई शिक्षा नीति के माध्यम से पूरे देश को नया मौका मिला है। एग्रीकल्चर के साथ-साथ स्वास्थ्य के क्षेत्र में भी बदलाव आना चाहिए। वहीं उन्होंने लक्ष्मीबाई को भी याद किया। मुख्यमंत्री डॉ यादव ने कहा कि दीक्षांत समारोह का क्रम लगातार चल रहा है। आज 78000 विद्यार्थियों के सपने साकार हो रहे हैं। अतीत के काल में गलतियों को सुधारा जा रहा है, हम लगातार आगे बढ़ रहे हैं। हम विदेशों में भी अपनी धाक जमा रहे हैं। शिक्षा नीति के माध्यम से शिक्षा को बदला है। पुरानी गलतियों को दूर कर अपनी राष्ट्र भाषा में पढ़ाई कर रहे हैं। हम क्षमताओं को बढ़ाने के लिए लगातार काम कर रहे हैं।

 
 
अमृतकाल का भारत सब का नेतृत्व करेगा
मुख्यमंत्री ने आगे कहा कि सौभाग्य की बात है कि कुलपति को अब कुलगुरु कहते हैं। विश्वविद्यालयों में नए- नए प्रयोग चल रहे हैं। रोजगार परख कोर्सों पर जोर देना चाहिए। विश्वविद्यालयों को चिकित्सा क्षेत्र में भी अब आना चाहिए। शासन सुशासन तब बदल सकता है जब राम राज्य की स्थापना हो और हम इसी दिशा की ओर काम कर रहे हैं। उन्होंने कहा कि अमृतकाल का भारत सब का नेतृत्व करेगा, सबसे आगे होगा। पढ़ाई को केवल शिक्षा से नहीं ज्ञान से जोड़ना चाहिए। किसानों के लिए भविष्य की पीढ़ी के लिए काम किया जा रहा है।
MadhyaBharat 8 September 2025

Comments

Be First To Comment....
Video

Page Views

  • Last day : 8641
  • Last 7 days : 45219
  • Last 30 days : 64212


x
This website is using cookies. More info. Accept
All Rights Reserved ©2026 MadhyaBharat News.