Since: 23-09-2009

  Latest News :
सुप्रीम कोर्ट का UPI पर रोक लगाने से इंकार.   नागालैंड में जहरीली शराब से 19 की मौत, तस्कर गिरफ्तार.   बिना बायोमेट्रिक नहीं मिलेगी गैस की सब्सिडी, बंद हो सकती है सब्सिडी.   विपक्ष का ज्ञानेश कुमार को हटाने के लिए प्रस्ताव लाने का करेगा तीसरा प्रयास.   बिरसिंहपुर सोलर-बैटरी स्टोरेज परियोजना पर निवेशक संवाद.   वेयरहाउस से सब्सिडी जारी करने के एवज में रिश्वत मांगने वाले तीन अधिकारी सस्पेंड.   भोपाल में कांग्रेस ने किया निर्वाचन आयोग का घेराव, पुलिस ने वाटर कैनन चलाया.   महाकौशल क्षेत्र के उद्योग, व्यापार को देंगे बढ़ावा: मुख्यमंत्री डॉ. यादव.   बलराम कृषि महोत्सव में वर्चुअली शामिल हुए मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव.   यूनेस्को की टेंटेटिव सूची में शामिल हुए चार और नए ऐतिहासिक स्थल.   इलाज, दवाओं की उपलब्धता और स्वच्छता में न हो लापरवाही - उप मुख्यमंत्री शुक्ल.   नवीन आपराधिक कानूनों पर आधारित प्रदर्शनी का उद्घाटन 3 अक्टूबर होगा.   मुख्यमंत्री ने सुकमा जिले के बाढ़ प्रभावित क्षेत्रों का किया दौरा, पीड़ित परिवारों का जाना हाल.   एशियन गेम्स की स्वर्ण पदक विजेता टीम की संजू देवी को मिलेंगे 51 लाख रुपए की प्रोत्साहन राशि.   PWD ने सड़क एवं सेतु निर्माण कार्यों में तेजी लाने के दिए निर्देश.   नारायणपुर में माड़ीन नदी के बीच पेड़ पर फंसे ग्रामीण का सफल रेस्क्यू.   आंगन मिलन सेवा से उत्सव स्थल बने आंगनबाड़ी केंद्र में पहले दिन 97 हजार से अधिक लोग हुए शामिल.   आयुष्मान भारत योजना के प्रभावी क्रियान्वयन में छत्तीसगढ़ को मिला राष्ट्रीय सम्मान.  
नक्सल प्रभाव घटते ही छत्तीसगढ़ में टाटा की दिलचस्पी, पर्यटन क्षेत्र में 500 करोड़ निवेश की तैयारी
 Tata , Chhattisgarh , Naxal influence ,  invest Rs 500 crore, tourism sector

छत्तीसगढ़ में सुरक्षा स्थिति बेहतर होने और नक्सल प्रभावित क्षेत्रों में विकास की रफ्तार बढ़ने के साथ अब बड़े कॉर्पोरेट समूहों की नजर पर्यटन क्षेत्र पर टिक गई है। Indian Hotels Company Limited (IHCL) ने राज्य में 500 करोड़ रुपए से अधिक निवेश करने की इच्छा जताई है। मुख्यमंत्री Vishnu Deo Sai की मौजूदगी में हुई बैठक में कंपनी ने बस्तर और सरगुजा क्षेत्र में लक्जरी होटल, रिसॉर्ट, इको-टूरिज्म और हॉस्पिटैलिटी प्रोजेक्ट्स विकसित करने की योजना साझा की।

सरकार का फोकस अब Bastar और Surguja को राष्ट्रीय और अंतरराष्ट्रीय पर्यटन मानचित्र पर स्थापित करने पर है। कंपनी की एक उच्चस्तरीय टीम जल्द ही मैनपाट, सिरपुर, अमृतधारा जलप्रपात, खुटाघाट और अन्य प्रमुख स्थलों का दौरा करेगी। नई पर्यटन नीति के तहत इन क्षेत्रों में निवेशकों को टैक्स छूट, अतिरिक्त सब्सिडी और होटल निर्माण के लिए आसान नियमों का लाभ दिया जा रहा है। सरकार का मानना है कि इससे स्थानीय युवाओं के लिए बड़े पैमाने पर रोजगार के अवसर पैदा होंगे।

 

पर्यटन विभाग के अनुसार Chitrakote Falls, Kanger Valley National Park और Mainpat जैसे पर्यटन स्थलों को आधुनिक सुविधाओं से जोड़ने की योजना है। हालांकि स्थानीय समुदायों और पर्यावरण संरक्षण को लेकर चिंताएं भी सामने आई हैं। सरकार ने आश्वासन दिया है कि सभी परियोजनाएं पर्यावरणीय मानकों का पालन करते हुए विकसित की जाएंगी और स्थानीय लोगों को प्राथमिकता के आधार पर रोजगार उपलब्ध कराया जाएगा। यदि यह निवेश जमीन पर उतरता है, तो बस्तर और सरगुजा जैसे क्षेत्र पर्यटन और आर्थिक विकास के नए केंद्र के रूप में उभर सकते हैं।

Priyanshi Chaturvedi 30 May 2026

Comments

Be First To Comment....
Video

Page Views

  • Last day : 8641
  • Last 7 days : 45219
  • Last 30 days : 64212


x
This website is using cookies. More info. Accept
All Rights Reserved ©2026 MadhyaBharat News.