फ्रांस में मोदी-मैक्रों की मुलाकात, ‘भारत इनोवेट्स’ से नवाचार साझेदारी को नई गति
फ्रांस के नीस शहर में प्रधानमंत्री Narendra Modi और फ्रांस के राष्ट्रपति Emmanuel Macron की मुलाकात हुई। राष्ट्रपति मैक्रों ने गर्मजोशी से प्रधानमंत्री मोदी का स्वागत किया। इस दौरान दोनों नेताओं ने ‘भारत इनोवेट्स’ कार्यक्रम का संयुक्त उद्घाटन किया, जिसका उद्देश्य भारत, फ्रांस और अन्य देशों के स्टार्टअप्स, निवेशकों तथा नवाचार क्षेत्र के विशेषज्ञों को एक साझा मंच पर लाना है।
कार्यक्रम को संबोधित करते हुए प्रधानमंत्री मोदी ने कहा कि भारत और फ्रांस का संबंध केवल व्यापार या रणनीतिक साझेदारी तक सीमित नहीं है, बल्कि यह साझा मूल्यों, साझा दृष्टिकोण और नवाचार आधारित सहयोग पर आधारित है। उन्होंने कहा कि दोनों देशों ने वर्षों से मिलकर वैश्विक चुनौतियों के समाधान खोजने और नई पहलों को आगे बढ़ाने का काम किया है। प्रधानमंत्री ने विश्वास जताया कि ‘भारत इनोवेट्स’ भविष्य की तकनीकों और नवाचारों के लिए नई संभावनाओं के द्वार खोलेगा।
राष्ट्रपति मैक्रों ने भी भारत की नवाचार क्षमता और स्टार्टअप इकोसिस्टम की सराहना करते हुए कहा कि भारत आज दुनिया में इनोवेशन का एक महत्वपूर्ण केंद्र बनकर उभरा है। दोनों नेताओं ने तकनीक, निवेश, अनुसंधान और उद्यमिता के क्षेत्र में सहयोग बढ़ाने पर जोर दिया। यह मुलाकात भारत-फ्रांस रणनीतिक साझेदारी को और मजबूत करने की दिशा में एक महत्वपूर्ण कदम मानी जा रही है।