Since: 23-09-2009
Droupadi Murmu ने अंतरराष्ट्रीय सिकल सेल दिवस के अवसर पर Omkareshwar में आयोजित राज्य स्तरीय कार्यक्रम में कहा कि सिकल सेल जैसी अनुवांशिक बीमारी के खिलाफ जागरूकता, संवेदनशीलता और सामूहिक प्रयासों से ही प्रभावी लड़ाई लड़ी जा सकती है। उन्होंने बताया कि राष्ट्रीय सिकल सेल एनीमिया उन्मूलन मिशन के तहत मध्य प्रदेश ने उल्लेखनीय उपलब्धियां हासिल की हैं। वर्ष 2023 में प्रधानमंत्री Narendra Modi ने शहडोल से इस मिशन की शुरुआत की थी और राज्य ने निर्धारित समय से पहले स्क्रीनिंग लक्ष्य पूरा करने की दिशा में बड़ी प्रगति की है। राष्ट्रपति ने विश्वास जताया कि इसी गति से काम जारी रहा तो भारत वर्ष 2047 से पहले सिकल सेल उन्मूलन के लक्ष्य को हासिल कर सकता है।
कार्यक्रम में Mangubhai Patel ने कहा कि सिकल सेल केवल स्वास्थ्य संबंधी समस्या नहीं, बल्कि विशेष रूप से जनजातीय समुदाय के सामाजिक और आर्थिक विकास से जुड़ी गंभीर चुनौती है। उन्होंने बताया कि मध्य प्रदेश में अब तक 1.32 करोड़ से अधिक लोगों की स्क्रीनिंग की जा चुकी है और लगभग 95 से 96 प्रतिशत कार्य पूरा हो चुका है। वहीं मुख्यमंत्री Mohan Yadav ने कहा कि यह अभियान आने वाली पीढ़ियों को इस गंभीर बीमारी से बचाने का प्रयास है, क्योंकि इसका प्रभाव केवल एक व्यक्ति नहीं बल्कि पूरे परिवार पर पड़ता है। कार्यक्रम में उपमुख्यमंत्री Rajendra Shukla ने भी अपने विचार रखे।
राष्ट्रपति मुर्मू ने कार्यक्रम के दौरान सिकल सेल जागरूकता प्रदर्शनी का अवलोकन किया और इस अभियान में उत्कृष्ट योगदान देने वाले रक्तमित्रों, महिला सरपंचों और सामुदायिक स्वास्थ्य अधिकारियों (CHO) को सम्मानित किया। उन्होंने समाज के विभिन्न वर्गों की भागीदारी को इस अभियान की बड़ी ताकत बताया और सभी राज्यों से सिकल सेल उन्मूलन को सर्वोच्च प्राथमिकता देने की अपील की। कार्यक्रम का समापन राष्ट्रगान के साथ हुआ, जिसके बाद राष्ट्रपति अपने अगले निर्धारित कार्यक्रम के लिए रवाना हुईं।
Patrakar Priyanshi Chaturvedi
|
All Rights Reserved ©2026 MadhyaBharat News.
Created By:
Medha Innovation & Development |