Since: 23-09-2009

  Latest News :
सुप्रीम कोर्ट का UPI पर रोक लगाने से इंकार.   नागालैंड में जहरीली शराब से 19 की मौत, तस्कर गिरफ्तार.   बिना बायोमेट्रिक नहीं मिलेगी गैस की सब्सिडी, बंद हो सकती है सब्सिडी.   विपक्ष का ज्ञानेश कुमार को हटाने के लिए प्रस्ताव लाने का करेगा तीसरा प्रयास.   बिरसिंहपुर सोलर-बैटरी स्टोरेज परियोजना पर निवेशक संवाद.   वेयरहाउस से सब्सिडी जारी करने के एवज में रिश्वत मांगने वाले तीन अधिकारी सस्पेंड.   भोपाल में कांग्रेस ने किया निर्वाचन आयोग का घेराव, पुलिस ने वाटर कैनन चलाया.   महाकौशल क्षेत्र के उद्योग, व्यापार को देंगे बढ़ावा: मुख्यमंत्री डॉ. यादव.   बलराम कृषि महोत्सव में वर्चुअली शामिल हुए मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव.   यूनेस्को की टेंटेटिव सूची में शामिल हुए चार और नए ऐतिहासिक स्थल.   इलाज, दवाओं की उपलब्धता और स्वच्छता में न हो लापरवाही - उप मुख्यमंत्री शुक्ल.   नवीन आपराधिक कानूनों पर आधारित प्रदर्शनी का उद्घाटन 3 अक्टूबर होगा.   मुख्यमंत्री ने सुकमा जिले के बाढ़ प्रभावित क्षेत्रों का किया दौरा, पीड़ित परिवारों का जाना हाल.   एशियन गेम्स की स्वर्ण पदक विजेता टीम की संजू देवी को मिलेंगे 51 लाख रुपए की प्रोत्साहन राशि.   PWD ने सड़क एवं सेतु निर्माण कार्यों में तेजी लाने के दिए निर्देश.   नारायणपुर में माड़ीन नदी के बीच पेड़ पर फंसे ग्रामीण का सफल रेस्क्यू.   आंगन मिलन सेवा से उत्सव स्थल बने आंगनबाड़ी केंद्र में पहले दिन 97 हजार से अधिक लोग हुए शामिल.   आयुष्मान भारत योजना के प्रभावी क्रियान्वयन में छत्तीसगढ़ को मिला राष्ट्रीय सम्मान.  
छत्तीसगढ़ में आयुष्मान और वय वंदना योजना की सूची होगी अपडेट, मृत और पलायन कर चुके हितग्राहियों के नाम हटेंगे
Ayushman , Vay Vandana schemes,  Chhattisgarh

छत्तीसगढ़ में स्वास्थ्य सुरक्षा योजनाओं को अधिक प्रभावी बनाने के लिए आयुष्मान और वय वंदना योजना के हितग्राहियों की सूची को अपडेट करने का अभियान शुरू किया गया है। इस प्रक्रिया के तहत ऐसे लोगों के नाम सूची से हटाए जाएंगे जिनकी मृत्यु हो चुकी है या जो दूसरे राज्यों में स्थायी रूप से पलायन कर चुके हैं। साथ ही पात्र नए लाभार्थियों को जोड़ने के लिए सर्वे और शिविरों के माध्यम से जानकारी एकत्र की जा रही है।

राज्य में Ayushman Bharat Pradhan Mantri Jan Arogya Yojana और वय वंदना कार्ड के जरिए पात्र नागरिकों को निशुल्क स्वास्थ्य सेवाओं का लाभ दिया जा रहा है। रायपुर जिले में आयुष्मान कार्ड बनाने का कार्य लगभग 92 प्रतिशत तक पूरा हो चुका है। वहीं 70 वर्ष से अधिक आयु के नागरिकों के लिए बनाए जा रहे वय वंदना कार्ड का लक्ष्य भी बढ़ाया गया है, ताकि अधिक से अधिक वरिष्ठ नागरिकों को पांच लाख रुपये तक के निःशुल्क उपचार का लाभ मिल सके।

जिला प्रशासन और स्वास्थ्य विभाग की टीमें नगरीय निकायों तथा जनपद पंचायतों के सहयोग से डोर-टू-डोर सर्वे और विशेष शिविरों का आयोजन कर रही हैं। अधिकारियों के अनुसार सूची का नियमित अद्यतन आवश्यक है, ताकि योजनाओं का लाभ वास्तविक और पात्र हितग्राहियों तक पहुंचे। इसके अलावा अस्पतालों और शिविरों में भी निशुल्क कार्ड बनाने की सुविधा उपलब्ध कराई जा रही है, जिससे कोई भी पात्र व्यक्ति स्वास्थ्य सुरक्षा योजनाओं से वंचित न रहे।

 
Priyanshi Chaturvedi 24 June 2026

Comments

Be First To Comment....
Video

Page Views

  • Last day : 8641
  • Last 7 days : 45219
  • Last 30 days : 64212


x
This website is using cookies. More info. Accept
All Rights Reserved ©2026 MadhyaBharat News.