Since: 23-09-2009

  Latest News :
लखीसराय में अशोकधाम मंदिर के बाहर भगदड़, 7 महिलाओं की मौत.   तारापीठ के होटल में भीषण आग, 7 श्रद्धालुओं की मौत; 9 घायल.   PM मोदी बोले- नक्सलवाद कमजोर पड़ा, अब ‘दिमागी नक्सलियों’ को पहचानकर अलग करना होगा.   भागवत बोले- युवाओं को सही दिशा मिली तो देश को होगा फायदा, वरना बढ़ सकता है सामाजिक बोझ.   यूपी में 75 जिलों में बारिश का अलर्ट, 11 नदियां उफान पर; MP के 12 जिलों में भारी बारिश की चेतावनी.   जनगणना-2027 में पहली बार सभी जातियों की जानकारी होगी, 40 सवाल पूछे जाएंगे.   महाकाल मंदिर में उमड़ा आस्था का सैलाब, डेढ़ लाख श्रद्धालुओं ने किए दर्शन.   बीजेपी की नई राष्ट्रीय टीम का जल्द ऐलान संभव, MP से 7 नेताओं के नाम चर्चा में.   नागपंचमी पर खुले नागचंद्रेश्वर मंदिर के पट, 24 घंटे होंगे दर्शन.   2027 होगा युवा वर्ष, हर साल 1 लाख रोजगार पर फोकस; CM मोहन यादव ने MP के विकास का रोडमैप पेश किया.   उज्जैन में बनेगा नमो घाट, 182 फीट ऊंची होगी भगवान कृष्ण की कांस्य प्रतिमा; 244 करोड़ का टेंडर जारी.   भोपाल नगर निगम की बैठक 19 अगस्त को, खाली बिल्डिंग किराए पर देने का प्रस्ताव.   सरकारी स्कूलों की बदहाली पर Gen-Alpha की आवाज बुलंद, तालाबंदी से मार्च तक विरोध.   नवंबर से बंद DSA मशीन, आंबेडकर अस्पताल में हर महीने 75-80 मरीजों का इलाज प्रभावित.   रामगोपाल अग्रवाल से ED की पूछताछ, टुटेजा-ढेबर-त्रिपाठी कनेक्शन पर सवाल.   छत्तीसगढ़ में अग्निवीरों को पुलिस भर्ती में 10% आरक्षण, AI मिशन के लिए 500 करोड़.   कोसा साड़ी पहनकर रैंप पर उतरीं सरेंडर महिला नक्सली, हिंसा छोड़ हुनर से बनाई नई पहचान.   छत्तीसगढ़ के स्वतंत्रता सेनानियों के परिवार आज भी संघर्ष में.  
एमपी के 46 जिलों में तेज आंधी-बारिश का अलर्ट, 2-3 दिन में पूरे प्रदेश को कवर करेगा मानसून
Alert ,  rain,  46 districts , MP; monsoon,  cover, state in 2-3 days.

मध्य प्रदेश में दक्षिण-पश्चिम मानसून तेजी से आगे बढ़ रहा है और मौसम विभाग ने 46 जिलों में तेज बारिश, आंधी और गरज-चमक का अलर्ट जारी किया है। राजधानी भोपाल में बुधवार शाम हुई तेज बारिश ने जनजीवन प्रभावित कर दिया। कुछ ही मिनटों की बारिश में कई इलाकों में जलभराव की स्थिति बन गई और रात 8:30 बजे तक करीब 33 मिमी वर्षा दर्ज की गई। शहर के प्रमुख मार्गों और चौराहों पर लंबा ट्रैफिक जाम लग गया, जिससे लोगों को काफी परेशानी का सामना करना पड़ा।

मौसम विशेषज्ञों के अनुसार, दक्षिण-पश्चिमी हवाएं सक्रिय होने से पूरे प्रदेश में मौसम का मिजाज बदल गया है। मानसून पहले ही मध्य प्रदेश के दक्षिणी हिस्सों और Narmadapuram तक पहुंच चुका है। अब अगले 24 से 48 घंटों में भोपाल सहित मध्य क्षेत्र में भी मानसून के औपचारिक प्रवेश की संभावना है। अनुमान है कि अगले 2 से 3 दिनों में मानसून प्रदेश के शेष हिस्सों को भी कवर कर लेगा, हालांकि इस वर्ष इसका आगमन सामान्य तिथि से लगभग 9 दिन देरी से हुआ है।

 

मौसम विशेषज्ञ ए.के. शुक्ला के अनुसार किसी क्षेत्र में मानसून के आगमन की घोषणा के लिए कुछ वैज्ञानिक मानक पूरे होने जरूरी होते हैं। इनमें पृथ्वी की ऊर्जा 200 वॉट प्रति वर्गमीटर से कम होना, दक्षिण-पश्चिम दिशा की हवाओं का सक्रिय होना, लगभग 4 किलोमीटर ऊंचाई तक पर्याप्त आर्द्रता मौजूद होना और क्षेत्र में वर्षा गतिविधियां दर्ज होना शामिल है। इन सभी परिस्थितियों के पूरा होने पर ही किसी स्थान पर मानसून के आगमन की आधिकारिक घोषणा की जाती है। फिलहाल प्रदेश में अगले 48 घंटे तक बारिश और खराब मौसम का दौर जारी रहने की संभावना है।

Priyanshi Chaturvedi 25 June 2026

Comments

Be First To Comment....
Video

Page Views

  • Last day : 8641
  • Last 7 days : 45219
  • Last 30 days : 64212


x
This website is using cookies. More info. Accept
All Rights Reserved ©2026 MadhyaBharat News.