Since: 23-09-2009

  Latest News :
भारत-न्यूजीलैंड एफटीए कल विजयादशमी से लागू, भारतीय निर्यात पर जीरो ड्यूटी, 20 अरब डॉलर निवेश का रास्ता साफ.   घर बैठे मिलेगी खाद-बीज और योजनाओं की जानकारी, किसानों के लिए शुरू हुआ \'एग्री वेलफेयर पोर्टल\'.   विजयादशमी पर राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मु ने देशवासियों को दी बधाई.   आईडीबीआई में सरकार की हिस्सेदारी से संबंधित विधायी घटनाक्रमों पर स्पष्टीकरण.   पहला प्रशिक्षण स्क्वाड्रन सेशेल्स से रवाना, समुद्री सहयोग को और प्रगाढ़ किया.   MY भारत- विकसित भारत के निर्माण के लिए रचनात्मक युवा शक्ति तैयार करने का बड़ा प्लेटफॉर्म है- शिवराज .   एमपी के स्कूलों से 8.66 लाख बच्चे गायब, 6.1 प्रतिशत गिरा नामांकन, कांग्रेस ने सरकार से मांगा जवाब.   दो गैंग के 16 बदमाश पकड़े, 87 लाख की ज्वेलरी और नकदी बरामद.   सीएम डॉ. मोहन यादव ने की सिंहस्थ-2028 की समीक्षा, बोले- श्रद्धालुओं को न हो परेशानी.   विजयादशमी पर प्रदेश में मनाया जाएगा \'गृह प्रवेश दिवस\', 10 लाख से अधिक परिवारों को मिलेगा लाभ.   ग्वालियर हादसे में परिजनों को खोने वाले परिवारों को मुख्यमंत्री ने बंधाया ढांढस, दोषियों होगा सख्त एक्शन.   50 से अधिक घी के ब्रांड असुरक्षित, दुकानों से हटेगा स्टॉक, बड़े ब्रांड शामिल.   जशपुर में 5.45 करोड़ से बन रहा महादेवमुड़ा एनीकट, 150 हेक्टेयर में सिंचाई सुविधा से किसानों को राहत.   मुख्यमंत्री विष्णुदेव साय, महतारी वंदन योजना को बताया नारी सशक्तिकरण की मिसाल.   पशुपालन आधारित आजीविका को बढ़ावा देकर महिला उद्यमिता को नई दिशा देने की पहल.   ग्रामीणों के बीच बैठे डिप्टी सीएम, तीन गांवों में 1.55 करोड़ के विकास कार्यों की सौगात.   उपमुख्यमंत्री विजय शर्मा ने ग्राम लोहझरी में ग्रामीणों के बीच बैठकर किया सीधा संवाद.   प्रधानमंत्री और केंद्रीय गृह मंत्री के नेतृत्व में नक्सलवाद के विरुद्ध निर्णायक अभियान.  
30 सितंबर के बाद LPG सब्सिडी पर असर, आधार बायोमेट्रिक ऑथेंटिकेशन जरूरी
  Impact on LPG subsidy after September 30; Aadhaar biometric authentication mandatory.

 

घरेलू LPG सिलेंडर पर मिलने वाली सब्सिडी को लेकर उपभोक्ताओं के लिए जरूरी खबर है। 30 सितंबर तक आधार का बायोमेट्रिक ऑथेंटिकेशन नहीं कराने वाले कनेक्शनधारकों की सब्सिडी अटक सकती है। इसके लिए ग्राहक को आधार के जरिए अंगूठे या फेस ऑथेंटिकेशन से KYC पूरी करनी होगी। नए नियम के तहत जिन उपभोक्ताओं का बायोमेट्रिक ऑथेंटिकेशन पूरा होगा, उन्हें ही सब्सिडी का लाभ मिलेगा। हालांकि KYC नहीं होने पर भी LPG सिलेंडर की सामान्य सप्लाई जारी रहेगी, लेकिन सब्सिडी की राशि खाते में नहीं आने की स्थिति बन सकती है।

बायोमेट्रिक KYC का उद्देश्य LPG सब्सिडी व्यवस्था को ज्यादा पारदर्शी बनाना और गलत तरीके से सब्सिडी लेने की संभावना को कम करना है। आधार ऑथेंटिकेशन के जरिए कनेक्शनधारक की पहचान का सत्यापन किया जाएगा। इससे डुप्लीकेट या गलत नाम से चल रहे कनेक्शन की पहचान करने में भी मदद मिल सकती है। उपभोक्ता गैस सिलेंडर की होम डिलीवरी के दौरान डिलीवरी एजेंट की मदद से KYC करा सकते हैं। इसके लिए आधार और गैस कनेक्शन से जुड़े जरूरी दस्तावेज उपलब्ध कराने होंगे। इसके अलावा ग्राहक अपनी संबंधित गैस एजेंसी पर जाकर भी बायोमेट्रिक प्रक्रिया पूरी कर सकता है।

घर बैठे KYC पूरी करने का विकल्प भी उपलब्ध है। इसके लिए संबंधित LPG कंपनी के मोबाइल ऐप या वेबसाइट के जरिए ऑथेंटिकेशन की प्रक्रिया पूरी की जा सकती है। उपलब्ध विकल्प के अनुसार ग्राहक मोबाइल या लैपटॉप से फेस ऑथेंटिकेशन कर सकता है। जिन उपभोक्ताओं का बायोमेट्रिक ऑथेंटिकेशन पहले ही पूरा हो चुका है, उन्हें दोबारा प्रक्रिया कराने की जरूरत नहीं होगी और उन्हें रिफिल सामान्य तरीके से मिलते रहेंगे। KYC पूरी करने की जानकारी देने के लिए कई उपभोक्ताओं को SMS भी भेजे जा रहे हैं। इसलिए सब्सिडी का लाभ जारी रखने के लिए पात्र उपभोक्ताओं को तय समय सीमा से पहले अपनी KYC स्थिति जरूर जांच लेनी चाहिए।

 

 

MadhyaBharat 22 September 2026

Comments

Be First To Comment....
Video

Page Views

  • Last day : 8641
  • Last 7 days : 45219
  • Last 30 days : 64212


x
This website is using cookies. More info. Accept
All Rights Reserved ©2026 MadhyaBharat News.