Since: 23-09-2009

  Latest News :
नागालैंड में जहरीली शराब से 19 की मौत, तस्कर गिरफ्तार.   बिना बायोमेट्रिक नहीं मिलेगी गैस की सब्सिडी, बंद हो सकती है सब्सिडी.   विपक्ष का ज्ञानेश कुमार को हटाने के लिए प्रस्ताव लाने का करेगा तीसरा प्रयास.   बिरसिंहपुर सोलर-बैटरी स्टोरेज परियोजना पर निवेशक संवाद.   वेयरहाउस से सब्सिडी जारी करने के एवज में रिश्वत मांगने वाले तीन अधिकारी सस्पेंड.   चक्रवात अर्नब तट से टकराया, आंध्र-ओडिशा में तेज बारिश और हवाओं का दौर .   इलाज, दवाओं की उपलब्धता और स्वच्छता में न हो लापरवाही - उप मुख्यमंत्री शुक्ल.   नवीन आपराधिक कानूनों पर आधारित प्रदर्शनी का उद्घाटन 3 अक्टूबर होगा.   हरित भोपाल, समृद्ध भोपाल और विकसित भोपाल है मास्टर प्लान ड्रॉफ्ट की कोर थीम.   विज्ञान मेले में एम पी ट्रांसको का स्टॉल बना आकर्षण का केंद्र.   रबी सीजन की तैयारियों को लेकर संभागीय समीक्षा की हुई बैठक.   हम जो कहते हैं,करके भी दिखाते हैं - मुख्यमंत्री डॉ. यादव.   PWD ने सड़क एवं सेतु निर्माण कार्यों में तेजी लाने के दिए निर्देश.   नारायणपुर में माड़ीन नदी के बीच पेड़ पर फंसे ग्रामीण का सफल रेस्क्यू.   आंगन मिलन सेवा से उत्सव स्थल बने आंगनबाड़ी केंद्र में पहले दिन 97 हजार से अधिक लोग हुए शामिल.   आयुष्मान भारत योजना के प्रभावी क्रियान्वयन में छत्तीसगढ़ को मिला राष्ट्रीय सम्मान.   मुख्यमंत्री सायं ने 21 विकास कार्यों का किया लोकार्पण एवं शिलान्यास.   बस्तर जिले में 9 राहत शिविरों में 350 से अधिक प्रभावितों को मिला सुरक्षित आश्रय.  
रबी सीजन की तैयारियों को लेकर संभागीय समीक्षा की हुई बैठक
krishi


इंदौर। किसान कल्याण तथा कृषि विकास के संयुक्त संचालक जितेंद्र कुमार सिंह की अध्यक्षता में कम वर्षा की स्थिति में रबी सीजन की तैयारियों को लेकर संभागीय समीक्षा बैठक आयोजित की गई। बैठक में संयुक्त संचालक मंडी, संयुक्त आयुक्त सहकारिता, संभाग के सभी जिलों के उप संचालक कृषि, परियोजना संचालक आत्मा, प्राचार्य कृषक प्रशिक्षण केन्द्र, कृषि विज्ञान केन्द्र के वैज्ञानिक, क्षेत्रीय प्रबंधक मार्कफेड, बीज प्रमाणीकरण अधिकारी इंदौर एवं खंडवा, बीज निगम के क्षेत्रीय प्रबंधक, क्षेत्रीय प्रबंधक नाफेड, आई.पी.सी. बैंक इंदौर सहित सभी जिलों के जिला विपणन अधिकारी एवं अन्य अधिकारी-कर्मचारी उपस्थित रहे।
      संयुक्त संचालक कृषि जितेंद्र कुमार सिंह ने विभागीय योजनाओं की समीक्षा करते हुए निर्धारित समय-सीमा में शत-प्रतिशत लक्ष्य पूर्ति सुनिश्चित करने के निर्देश दिए। बैठक में अल्प वर्षा की स्थिति को देखते हुए कृषि आदान व्यवस्था की विस्तृत समीक्षा की गई। उन्होंने कहा कि कम वर्षा की स्थिति में दलहनी एवं तिलहनी फसलों को बढ़ावा देने तथा किसानों को आवश्यक तकनीकी मार्गदर्शन उपलब्ध कराने के निर्देश भी दिए। प्राकृतिक एवं जैविक खेती को बढ़ावा देने के लिए NMNF एवं PKVY योजनाओं की समीक्षा की गई तथा आवश्यक निर्देश दिए गए। सभी जिलों में संचालित प्राकृतिक एवं जैविक हाट बाजारों का गुणवत्तापूर्ण एवं व्यवस्थित संचालन सुनिश्चित करने के निर्देश भी दिए गए।
      इंदौर संभाग के समस्त जिलों के उप संचालकों द्वारा रबी सीजन में दलहन एवं तिलहन फसलों का रकबा बढ़ाने तथा कम वर्षा की स्थिति में कम पानी वाली गेहूं की प्रजातियों को प्रोत्साहित करने संबंधी कार्ययोजना प्रस्तुत की गई। उर्वरक व्यवस्था की समीक्षा के दौरान ई-विकास प्रणाली के माध्यम से किसानों को उर्वरक सुचारू रूप से उपलब्ध कराने पर चर्चा की गई। लंबित प्रकरणों का शीघ्र निराकरण करने के निर्देश भी दिए गए। क्षेत्रीय प्रबंधक मार्कफेड द्वारा समय-समय पर रेक प्वाइंट से उर्वरक उपलब्ध कराने की जानकारी दी गई। उर्वरक एवं अन्य कृषि आदानों के गुण नियंत्रण के संबंध में सघन कार्रवाई करने तथा अनियमितता पाए जाने पर नियमानुसार कार्रवाई के निर्देश दिए गए। उप संचालकों द्वारा बताया गया कि जिलों में पर्याप्त मात्रा में बीज उपलब्ध है। बीज प्रमाणीकरण अधिकारियों एवं क्षेत्रीय प्रबंधकों द्वारा भी जिलों में पर्याप्त बीज उपलब्ध होने की जानकारी दी गई।

MadhyaBharat 26 September 2026

Comments

Be First To Comment....
Video

Page Views

  • Last day : 8641
  • Last 7 days : 45219
  • Last 30 days : 64212


x
This website is using cookies. More info. Accept
All Rights Reserved ©2026 MadhyaBharat News.