Since: 23-09-2009

  Latest News :
विशेष स्वच्छता अभियान 6.0 ने बनाया नया रिकॉर्ड, 17 दिन में 491 करोड़ से ज्यादा की कमाई.   नेपाल से तस्करी कर लाया गया 591 किलो गांजा जब्त, डीआरआई ने यूपी में ट्रक से पकड़ी खेप.   रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह करेंगे एससीओ शासनाध्यक्ष परिषद बैठक में भारत का प्रतिनिधित्व, दुशांबे रवाना.   एससीओ शासनाध्यक्ष परिषद की 25वीं बैठक में रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह ने आतंकवाद पर सामूहिक कार्रवाई का आह्वान किया.   भारत-न्यूजीलैंड एफटीए कल विजयादशमी से लागू, भारतीय निर्यात पर जीरो ड्यूटी, 20 अरब डॉलर निवेश का रास्ता साफ.   घर बैठे मिलेगी खाद-बीज और योजनाओं की जानकारी, किसानों के लिए शुरू हुआ \'एग्री वेलफेयर पोर्टल\'.   विजयादशमी पर बोले शिवराज सिंह चौहान - हर साल रावण जलाते हैं, फिर उसकी बुराइयां क्यों नहीं जलती.   भोपाल में दुर्गा प्रतिमा विसर्जन को लेकर ट्रैफिक डायवर्ट, 21 अक्टूबर को भारी वाहनों की नो एंट्री*.   विजयादशमी पर इंदौर में शस्त्र पूजन, सीएम मोहन यादव बोले- शस्त्र पूजन शौर्य और कर्तव्य का प्रतीक.   930 किमी की सत्य सनातन स्वाभिमान यात्रा से पहले महाकाल की शरण में दिग्विजय सिंह, चिंतामन गणेश के दर पर टेका मत्था.   एमपी के स्कूलों से 8.66 लाख बच्चे गायब, 6.1 प्रतिशत गिरा नामांकन, कांग्रेस ने सरकार से मांगा जवाब.   दो गैंग के 16 बदमाश पकड़े, 87 लाख की ज्वेलरी और नकदी बरामद.   छत्तीसगढ़ में पहली बार भारत जिम्बाब्वे महिला टी20 सीरीज, सीएम ने कहा बेटियों को मिलेगी प्रेरणा.   रावणभाठा में विजयादशमी उत्सव में शामिल हुए मुख्यमंत्री विष्णु देव साय, 10 लाख सालाना देने की घोषणा.   विजयादशमी पर वित्त मंत्री ओपी चौधरी ने दी बधाई, बोले- यह पर्व सत्य और धर्म की विजय का प्रतीक.   जशपुर में 5.45 करोड़ से बन रहा महादेवमुड़ा एनीकट, 150 हेक्टेयर में सिंचाई सुविधा से किसानों को राहत.   मुख्यमंत्री विष्णुदेव साय, महतारी वंदन योजना को बताया नारी सशक्तिकरण की मिसाल.   पशुपालन आधारित आजीविका को बढ़ावा देकर महिला उद्यमिता को नई दिशा देने की पहल.  
विजयादशमी पर इंदौर में शस्त्र पूजन, सीएम मोहन यादव बोले- शस्त्र पूजन शौर्य और कर्तव्य का प्रतीक
मुख्यमंत्री डॉ मोहन यादव


भोपाल। मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव ने विजयादशमी के पावन पर्व पर इंदौर पुलिस लाइन में आयोजित शस्त्र-पूजन कार्यक्रम में सहभागिता की। उन्होंने कहा कि शस्त्र पूजन भारतीय सनातन संस्कृति, शौर्य, शक्ति और कर्तव्यनिष्ठा का प्रतीक है। भारतीय संस्कृति हमें प्रकृति के साथ सामंजस्य स्थापित करते हुए जीवन जीने की प्रेरणा देती है। शस्त्र धारण करना केवल शक्ति प्रदर्शन का माध्यम नहीं, बल्कि समाज के कष्ट दूर करने, नागरिकों की रक्षा करने और व्यवस्था बनाए रखने का दायित्व है।
मुख्यमंत्री ने इस दौरान मां कालका की आराधना की तथा वैदिक मंत्रोच्चार के बीच परंपरागत तलवार, भाला सहित अत्याधुनिक एके-47 और अन्य अस्त्र-शस्त्रों का विधि-विधान से पूजन किया। उन्होंने पुलिस वाहन, अश्वों का पूजन करने के साथ शस्त्रागार का अवलोकन भी किया और कन्या पाद पूजन किया। इस अवसर पर महिला पुलिस दल द्वारा उन्हें गार्ड ऑफ ऑनर दिया गया।
विजयादशमी के महत्व पर प्रकाश डालते हुए मुख्यमंत्री ने कहा कि यह पर्व भगवान श्रीराम द्वारा रावण वध के माध्यम से अधर्म पर धर्म की विजय तथा मां दुर्गा द्वारा महिषासुर के वध के माध्यम से नारी शक्ति के सामर्थ्य का संदेश देता है। भगवान श्रीराम और श्रीकृष्ण की परंपरा से समृद्ध सनातन संस्कृति हमारे संस्कारों को विशिष्ट पहचान प्रदान करती है। हमारी परंपरा में शस्त्र को भी तिलक लगाकर श्रद्धा और पवित्रता के साथ पूजने का विधान है, जो उसके जिम्मेदार उपयोग की प्रेरणा देता है।
इंदौर पुलिस के नवाचारों की सराहना करते हुए उन्होंने कहा कि पुलिस सेतु ऐप नागरिकों और पुलिस के बीच संवाद को सरल, त्वरित और पारदर्शी बनाएगा। इस ऐप से एक ही प्लेटफॉर्म पर थानों, ड्यूटी अधिकारियों और संपर्क सुविधाओं की जानकारी मिलेगी। इसे भविष्य में प्रदेश स्तर पर लागू करने पर विचार किया जाएगा। उन्होंने यातायात प्रबंधन के लिए होंडा इंडिया फाउंडेशन द्वारा सीएसआर निधि से उपलब्ध कराए गए 51 मोटरसाइकिलों की पहल की भी सराहना की। कार्यक्रम में इन वाहनों को फ्लैग ऑफ किया गया और सड़क सुरक्षा संबंधी पोस्टर का विमोचन भी किया गया।मुख्यमंत्री ने कहा कि प्रदेश सरकार पुलिस विभाग सहित सभी विभागों में मानव संसाधन मजबूत कर रही है। पुलिस विभाग में 18,500 पदों पर भर्ती का निर्णय लिया गया है। आगामी दो वर्षों में रिक्त पदों को भरा जाएगा और प्रदेश में कुल 85 हजार पदों पर भर्ती प्रक्रिया आगे बढ़ाई जा रही है। आगामी वर्ष को युवा वर्ष के रूप में मनाया जाएगा और मध्यप्रदेश लोक सेवा आयोग द्वारा युवाओं के लिए विशेष परीक्षा आयोजित की जाएगी।
उन्होंने यह भी घोषणा की कि 26 जनवरी और 15 अगस्त जैसे राष्ट्रीय पर्वों पर परेड की गरिमा बढ़ाने के लिए प्रदेश के प्रत्येक जिले और पुलिस बल में पुलिस बैंड की व्यवस्था की जाएगी, जिसके लिए 750 पदों पर भर्ती होगी।
पुलिसकर्मियों के समर्पण को नमन करते हुए मुख्यमंत्री ने कहा कि पुलिसकर्मी परिवार से दूर रहकर चौबीसों घंटे नागरिकों की सुरक्षा में तत्पर रहते हैं। महिला पुलिसकर्मियों की गार्ड ऑफ ऑनर में सहभागिता की सराहना करते हुए कहा कि बेटियां भी हर दायित्व पूरी कुशलता से निभा सकती हैं।
कार्यक्रम में जल संसाधन मंत्री तुलसीराम सिलावट, सांसद शंकर लालवानी, महापौर पुष्यमित्र भार्गव, विधायक रमेश मेंदोला, गोलू शुक्ला, मालिनी गौड़, मधु वर्मा, महेंद्र हार्डिया, उषा ठाकुर सहित संभागायुक्त, पुलिस कमिश्नर संतोष कुमार सिंह, कलेक्टर शिवम वर्मा और अन्य अधिकारी उपस्थित रहे।

MadhyaBharat 20 October 2026

Comments

Be First To Comment....
Video

Page Views

  • Last day : 8641
  • Last 7 days : 45219
  • Last 30 days : 64212


x
This website is using cookies. More info. Accept
All Rights Reserved ©2026 MadhyaBharat News.