Since: 23-09-2009
भोपाल। प्रदेश में मई के महीने में गर्मी बढ़ने की संभावना है। नौगांव, छतरपुर, शिवपुरी, निवाड़ी, खरगोन, बड़वानी, राजगढ़, शाजापुर, शिवपुरी, श्योपुरकलां, नरसिंहपुर समेत कई जिलों में गर्मी बढ़ेगी। सबसे ज्यादा गर्मी ग्वालियर-चंबल में रहेगी। कुछ शहरों में पारा 45 से 47 डिग्री तक भी पहुंचने का अनुमान है। लू चलने का भी अलर्ट है। इस बीच यदि कोई वेस्टर्न डिस्टरबेंस एक्टिव होता है और बारिश का सिस्टम बनता है तो तापमान में थोड़ी गिरावट आ सकती है। वहीं, आज सोमवार को छिंदवाड़ा, पांढुर्णा, सिवनी, बालाघाट और मंडला में हल्की बारिश हो सकती है। जबकि राजधानी भोपाल में धूप खिली रहेगी।
मौसम विभाग से मिली जानकारी के अनुसार वेस्टर्न डिस्टरबेंस (पश्चिमी विक्षोभ), साइक्लोनिक सर्कुलेशन और ट्रफ लाइन गुजरने से बने सिस्टम का असर सोमवार से कम हो जाएगा। इस दिन कुछ जिलों में हल्की बूंदाबांदी होगी, लेकिन इसके बाद मौसम साफ हो जाएगा। 30 अप्रैल से दिन-रात के तापमान में बढ़ोतरी होगी। इससे मई की शुरुआत तेज गर्मी से होगी। इससे पहले रविवार को सिस्टम की एक्टिविटी घटने से प्रदेश के कई शहरों में गर्मी का असर भी बढ़ा रहा। भोपाल में पूरे दिन गर्मी रही। प्रदेश के 15 शहरों में पारा 40 डिग्री के पार रहा।
रविवार को ग्वालियर समेत 15 शहरों में गर्मी का असर रहा। यहां तापमान 40 डिग्री या इससे अधिक रहा। सीधी सबसे गर्म रहा। यहां दिन का तापमान 42.2 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया। दूसरी ओर, सिवनी और बालाघाट जिलों में हल्की बारिश का दौर भी चला। नर्मदापुरम, रतलाम, गुना, शिवपुरी, नरसिंहपुर, नौगांव, दमोह, टीकमगढ़, खजुराहो में तापमान 40 डिग्री या इससे अधिक दर्ज किया गया। सतना, खरगोन, खंडवा और रीवा में पारा 41.2 से 41.6 डिग्री के बीच रहा। बड़े शहरों की बात करें तो ग्वालियर में पारा 40 डिग्री दर्ज किया गया। भोपाल में 39.8 डिग्री, इंदौर में 38.2 डिग्री, जबलपुर में 38 डिग्री और उज्जैन में 39 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया।
MadhyaBharat
|
All Rights Reserved ©2025 MadhyaBharat News.
Created By:
Medha Innovation & Development |