Since: 23-09-2009

  Latest News :
सीएम योगी बोले- जीरो टॉलरेंस, अपराधियों में अब कोई अपना-पराया नहीं.   संसद सत्र- NDA संसदीय दल की बैठक.   ‘घोटाले की फाइल मेरे पास थी, 10 दिन में मौत’, संजय राउत के बयान से महाराष्ट्र की सियासत गरम.   बीएमसी चुनाव में मनसे की करारी हार, राज ठाकरे ने कार्यकर्ताओं को दिया सख्त संदेश.   लोकसभा में हंगामा: राहुल गांधी के ‘चीनी टैंक’ दावे पर सदन बार-बार स्थगित.   एनसीपी के दोनों गुटों के विलय पर सस्पेंस बरकरार, शरद पवार मुंबई रवाना.   90 लाख रुपये की चोरी का खुलासा, सोना-चांदी कचरे में छुपाया गया.   सिंहस्थ के लिए मेला स्पेशल ट्रेन, इंदौर को मिलेंगी वंदे भारत एक्सप्रेस.   ब्राह्मणों पर पूर्व अपर मुख्य सचिव का बयान, सोशल मीडिया से सियासत तक हलचल.   एमपी बजट 2026 की तैयारी तेज, फिजूलखर्ची पर लगेगा सख्त ब्रेक.   रेल बजट 2026: मध्यप्रदेश को 15,185 करोड़ की सौगात, सिंहस्थ के लिए विशेष पैकेज.   उज्जैन में बनेगा अंतरराष्ट्रीय एयरपोर्ट, 300 एकड़ से ज्यादा जमीन होगी अधिग्रहित.   सरकारी-निजी अस्पतालों को भुगतान न मिलने से कैशलेस सुविधा बंद होने की आशंका.   नए रेल प्रोजेक्ट्स से आदिवासी अंचल और उद्योगों को मिलेगा बड़ा लाभ.   धान उठाव में सुस्ती सरकार पर सवाल.   कोरबा में आधी रात दुकान में भीषण आग: मून बिरयानी सेंटर जलकर खाक, बड़ा हादसा टला.   रायगढ़ में देह व्यापार का भंडाफोड़: केलो विहार के किराये के मकान पर छापा, दो आरोपी गिरफ्तार.   कोरबा में सीएम विष्णु देव साय का दौरा: अटल स्मृति भवन का भूमि पूजन, युवा कांग्रेस का विरोध.  
दाऊदी बोहरा समाज ने मनाया ईद का पर्व, मस्जिदों में हुई विशेष नमाज
bhopal, Dawoodi Bohra community , festival of Eid

भोपाल। पैगंबर हजरत इब्राहिम के लिए अकीदत का प्रतीक माने जाने वाला ईद उल अजहा का पर्व देशभर में सोमवार, 17 जून को मनाया जाएगा। इससे पहले मध्य प्रदेश में दाऊदी बोहरा समुदाय ने रविवार को यह पर्व मनाया। इस अवसर पर राजधानी भोपाल, इंदौर समेत प्रदेश की कई मस्जिदों में ईद की नमाज अदा की गई। इसके बाद बोहरा समाज ने बकरे की कुर्बानी देकर अल्लाह के लिए अपनी अकीदत पेश की।

 

 

भोपाल के दाउदी बोहरा समुदाय के कमरुद्दीन दाऊदी ने बताया कि ईद उल अजहा के मौके पर राजधानी की मालीखेड़ा, सैफिया रोड, अलीगंज, सईद कालोनी आदि जमातखाना में ईद का विशेष खुतबा हुआ। मजहबी उलेमाओं ने त्यौहार को लेकर खास तकरीर की। सुबह फजीर की नमाज के दौरान दाऊदी बोहरा धर्मावलंबी एकत्र हुए और सामूहिक रूप से विशेष नमाज अदा कर दुनिया में अमन-चैन और सुख-समृद्धि के लिए दुआ की। इस कार्यक्रम के बाद अकीदतमंद लोगों ने एक दूसरे को मुबारकबाद दी। इसके बाद कुर्बानी का सिलसिला शुरू हुआ। कुर्बानी का यह सिलसिला तीन दिन तक चलेगा।

 

 

गौरतलब है कि इस्लामी महीने जिल हिज्ज की 10 तारीख को ईद उल अजहा का पर्व मनाया जाता है। इस लिहाज से मुस्लिम धर्मावलंबी सोमवार को ईद का पर्व मनाएगा। ईदगाह समेत शहर की सैंकड़ों मस्जिदों में नमाज अदा की जाएगी। राजधानी भोपाल में ईद की पहली नमाज ईदगाह में शहर काजी सैयद मुश्ताक अली नदवी अदा कराएंगे। इसके बाद जामा मस्जिद, ताजुल मसाजिद, मोती मस्जिद और अन्य मस्जिदों में नमाज अदा होगी।

 

 

ऑल इंडिया मुस्लिम त्यौहार कमेटी अध्यक्ष डॉ औसाफ शाहमीरी खुर्रम ने बताया कि अकीदत का यह त्यौहार तीन दिन तक चलता रहेगा। इस दौरान बकरे, भेड़ और पाड़े की कुर्बानी की जाएगी।

 

 

इधर, कुर्बानी के लिए बकरे की खरीद फरोख्त के लिए शहर में जगह-जगह अस्थाई बाजार सजे हुए हैं। यहां आसपास के गांवों से ग्रामीण बकरे लेकर पहुंच रहे हैं। शहर के इब्राहिमपुरा, चौक बाजार, नदीम रोड, जहांगीराबाद, लक्ष्मी टाकीज आदि में देर रात तक खरीद फरोख्त का दौर चल रहा है।

MadhyaBharat 16 June 2024

Comments

Be First To Comment....
Video

Page Views

  • Last day : 8641
  • Last 7 days : 45219
  • Last 30 days : 64212


x
This website is using cookies. More info. Accept
All Rights Reserved ©2026 MadhyaBharat News.