Since: 23-09-2009
भोपाल। 10वें अंतरराष्ट्रीय योग दिवस के मौके पर आज मध्यप्रदेश में भी योगाभ्यास किया जा रहा है। बारिश के कारण भोपाल में होने वाले मुख्य कार्यक्रम का आयोजन लाल परेड मैदान की जगह मुख्यमंत्री निवास पर है। यहां मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव ने राज्यस्तरीय योगाभ्यास कार्यक्रम और श्री अन्न संवर्धन अभियान का उद्घाटन किया। इस अवसर पर भोपाल सांसद आलोक शर्मा और महापौर मालती राय मौजूद रही।
कार्यक्रम में बच्चों और जन प्रतिनिधियों ने सामूहिक योग भी किया। सीएम मोहन ने योग कार्यक्रम के दौरान अपने संबोधन में अंतरराष्ट्रीय योग दिवस पर प्रदेश एवं देशवासियों सहित विश्व के सभी योगप्रेमियों को हार्दिक बधाई एवं शुभकामनाएं दी। उन्होंने कहा कि योग मतलब मन और आत्मा का जुड़ाव। जुड़ाव आत्मा का चेतना से, सार्वभौमिकता से। मध्य प्रदेश सरकार ने योग आयोग का गठन किया है। राज्य में आनंद विभाग का कार्य कर रहा है। आयुर्वेदिक कॉलेज खोले जा रहे हैं। उन्होंने कहा कि हमने योग को पाठ्यक्रम का हिस्सा बनाया है।
सीएम ने कहा कि प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने जब से योग दिवस मनाने की घोषणा की तब से योग से निरोग होने का एक वृहद अभियान चला है। राज्य सरकार भी इसमें बढ़-चढ़कर हिस्सा ले रही है। योग के माध्यम से निरोग रहने के लिए शारीरिक दक्षता की आवश्यकता है। इस दक्षता के साथ आहार का भी उतना ही महत्व है। श्री अन्न अर्थात मोटे अन्न के माध्यम से हमें यही दक्षता मिलती है।
MadhyaBharat
21 June 2024
All Rights Reserved ©2025 MadhyaBharat News.
Created By: Medha Innovation & Development
|