Since: 23-09-2009

  Latest News :
ट्रैफिक कंजेशन के चलते दिल्ली की फ्लाइट जयपुर डायवर्ट मुख्यमंत्री उमर अब्दुल्ला ने जताई नाराजगी.   कांग्रेस नेताओं को झूठे मुकदमों में उलझाने की कोशिशः मल्लिकार्जुन खरगे.   सपा दलितों की हितैषी नहीं हो सकती: मायावती.   मणिपुर में विभिन्न संगठनों के 10 उग्रवादी गिरफ्तार.   पुणे जिले के कद्दावर नेता संग्राम थोपटे ने छाेड़ी कांग्रेस.   गुजरात टाइटंस के कप्तान शुभमन गिल पर धीमी ओवर गति के लिए लगा जुर्माना.   नर्मदा नदी में डूबने से 12वीं की छात्रा की मौत.   इंदौर नगर निगम के नेता प्रतिपक्ष चिंटू चौकसे को पुलिस ने किया गिरफ्तार.   प्रधानमंत्री मोदी के डिजिटल इंडिया के सपने को पूरा करने के लिए करें प्रयास : मुख्यमंत्री डॉ. यादव.   उमरिया में एक तेज रफ्तार बस ने स्कूटी सवार को मारी टक्कर.   मध्य प्रदेश के वन और वातावरण हैं चीतों के अनुकूल : मुख्यमंत्री डॉ. यादव.   इंदौर में अरिजीत सिंह के लाइव कॉन्सर्ट में उमड़ी भीड़.   विकसित छत्तीसगढ़ के निर्माण में चैंबर ऑफ कॉमर्स की है महत्वपूर्ण भूमिका : मुख्यमंत्री साय.   कांग्रेस विधायक के पीएसओ ने खुद को गोली मारकर की आत्महत्या.   शातिर ठग ने एसबीआई बैंक के रिटायर्ड डिप्टी मैनेजर से 11 लाख 88 हजार की ठगी.   छत्‍तीसगढ़ में राज्‍य सरकार ने क‍िए 20 आईपीएस अफसरों के तबादले.   भांजी के शोक में शाम‍िल होने पहुंचे मामा की तालाब में डूबने से मौत.   कांग्रेस 21 अप्रैल को मुख्यमंत्री निवास का करेगी घेराव.  
रूसी सेना में भर्ती हुए कितने भारतीय नागरिकों की हुई मौत? विदेश मंत्री ने दी जानकारी
 Indian citizens recruited in the Russian Army died?

 

दिल्लीः विदेश मंत्री एस जयशंकर ने लोकसभा में रूसी सेना मे भर्ती हुए भारतीय नागरिकों के संबंध में जानकारी दी. वो बोले कि रूसी राष्ट्रपति ने भारतीय नागरिकों को लेकर आश्वासन दिया है. 

विदेश मंत्री एस जयशंकर ने शुक्रवार (09 अगस्त) को लोकसभा में रूसी सेना में भर्ती 69 भारतीय नागरिकों का मुद्दा उठाया. विदेश मंत्री एस जयशंकर ने कहा कि सरकार रूसी सेना में भर्ती 69 भारतीय नागरिकों के सेवा से बाहर निकलने का इंतजार कर रही है और कई मामलों में ऐसे संकेत मिले हैं कि भारतीय नागरिकों को गुमराह किया गया था.

उन्होंने कहा कि प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने इस मामले को रूस के राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन के समक्ष उठाया था. उन्होंने सदन में उठाए गए सवालों का जवाब देते हुए ये भी कहा कि भारत सरकार ने रूसी सेना में भारतीय नागरिकों की भर्ती और दक्षिण पूर्व एशियाई देशों में नागरिकों की साइबर अपराध तस्करी के मुद्दों को गंभीरता से लिया है.

जयशंकर के अनुसार, रूसी सेना में कुल 91 भारतीय नागिरकों के भर्ती होने की जानकारी मिली है जिनमें जिनमें से आठ की मृत्यु हो चुकी तथा 14 को छुट्टी दे दी गई है या वापस भेज दिया गया है और 69 नागरिकों के रूस की सेना से बाहर आने का इंतजार है. उन्होंने कहा, 'हम इस मुद्दे को बहुत गंभीरता से लेते हैं..मैंने खुद इसे कई बार रूसी विदेश मंत्री के सामने उठाया है.'

इस दौरान विदेश मंत्री एस जयशंकर ने पीएम मोदी और रूसी राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन की मुलाकात का जिक्र किया. उन्होंने सदन को बताया कि प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने भी पिछले महीने मॉस्को में रूसी राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन के साथ अपनी मुलाकात के दौरान इस मुद्दे को उठाया था. वो बोले कि समस्या यह है कि रूसी अधिकारियों का कहना है कि इन भारतीय नागरिकों ने रूसी सेना के साथ सेवा के लिए अनुबंध किया है.

जयशंकर का कहना था कि कई मामलों में यह संकेत मिलते हैं कि हमारे नागरिकों को गुमराह किया गया था और उन्हें बताया गया था कि वे किसी अन्य नौकरी के लिए जा रहे हैं तथा फिर उन्हें रूसी सेना में भर्ती करवा दिया गया. विदेश मंत्री ने कहा कि प्रधानमंत्री को पुतिन से आश्वासन मिला कि जो भी भारतीय नागरिक रूसी सेना की सेवा में है, उसे सेवा से हटाकर बाहर कर दिया जाएगा.

 

MadhyaBharat 10 August 2024

Comments

Be First To Comment....
Video

Page Views

  • Last day : 8641
  • Last 7 days : 45219
  • Last 30 days : 64212


x
This website is using cookies. More info. Accept
All Rights Reserved ©2025 MadhyaBharat News.