Since: 23-09-2009

  Latest News :
अमित शाह ने भारत का पहला राष्ट्रीय IED डेटा मैनेजमेंट सिस्टम लॉन्च किया.   टीएमसी सांसदों का प्रदर्शन और हिरासत.   IPAC ऑफिस पर ED की रेड के बाद ममता बनर्जी का बीजेपी पर हमला.   लालू प्रसाद यादव समेत 41 आरोपियों के खिलाफ दिल्ली कोर्ट ने तय किए आरोप.   जुमे की नमाज से पहले तुर्कमान गेट इलाके में कड़ी सुरक्षा व्यवस्था.   आज होगा WPL 2026 का धमाकेदार शुरुआत.   इंदौर में भीषण सड़क हादसा:पूर्व गृह मंत्री बाला बच्चन की बेटी समेत 3 की मौत.   भागीरथपुरा दूषित मामले में कांग्रेस घेरेगी भाजपा को.   मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव का सुआलकुची सिल्क विलेज भ्रमण.   सीधी जिले में मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव करेंगे विकास कार्यों का लोकार्पण और शिलान्यास.   उप मुख्यमंत्री राजेंद्र शुक्ल आज लेंगे जिला विकास सलाहकार समिति की बैठक.   भोपाल में पानी की गुणवत्ता पर संकट, चार सैंपल फेल.   छत्तीसगढ़ की राजनीति में मंत्री के बयान से हलचल.   महासमुंद स्कूल परीक्षा में \'राम\' नाम पर विवाद.   बालोद में देश का पहला नेशनल रोवर-रेंजर जंबूरी, तैयारियां पूरी.   गोडसे पर बयान से छत्तीसगढ़ की राजनीति में बवाल.   नक्सल विरोधी अभियान में 2025 बना ऐतिहासिक साल.   ग्रामीण महिला सशक्तिकरण के लिए NIT रायपुर को मिली STREE परियोजना की स्वीकृति.  
रतलाम का सीएम राइज विनोबा स्‍कूल विश्‍व के सौ स्‍कूलों में टॉप- 3 स्कूल में शामिल
bhopal, CM Rise ,schools of the world

भोपाल । मध्य प्रदेश के रतलाम जिला मुख्यालय स्थित शासकीय सीएम राइज विनोबा स्कूल ने पहली बार देश ही नहीं, दुनिया के 100 देशों के स्कूलों में तीसरा स्थान बनाया है। यह भारत का एक मात्र स्कूल है, जो दुनिया के सौ देशों में जगह बनाने में सफल रहा है। अंतरराष्ट्रीय स्तर पर शिक्षा के क्षेत्र में दिए जाने वाले सबसे प्रतिष्ठित पुरस्कार “द वर्ल्डस बेस्ट स्कूल प्राइजेस“ के अंतर्गत रतलाम के इस सरकारी स्कूल का चयन इनोवेशन केटेगरी में इस पुरस्कार के लिए हुआ है। वैश्विक संस्था “टी फोर एजुकेशन“ द्वारा इसकी घोषणा होने पर गुरुवार को स्कूल में जश्न मनाया गया।

 

दरअसल, यह पुरस्कार वैश्विक संस्था “टी फोर एजुकेशन“ द्वारा प्रदान किया जाता है। गत 13 जून को विनोबा स्कूल प्रथम 10 में चयनित किया गया था। विश्व भर के 100 देशों से हजारों आवेदन इन प्रतिष्ठित पुरस्कारों के लिए प्राप्त होते हैं। यह पुरस्कार पांच कैटेगरी कम्युनिटी कोलैबोरेशन, एनवायरमेंटल एक्शन, इनोवेशन, ओवरकमिंग एडवर्सिटी, फॉर सर्पोटिंग हेल्दी लाइव्स के लिए दिए जाते हैं। वर्ल्डस बेस्ट स्कूल प्राइस 2024 की इनोवेशन कैटेगरी में रतलाम के सीएम राइज विनोबा स्कूल को ग्रेंज स्कूल यूके तथा स्टारफिश स्कूल थाईलैंड के साथ प्रथम तीन में एक जटिल प्रक्रिया द्वारा चयनित किया गया है। विनोबा स्कूल ने अपनी बेस्ट प्रैक्टिसेज के माध्यम से अपनी चुनौतियों का सामना करते हुए विद्यार्थियों के सर्वांगीण विकास में विगत दो वर्षों में उल्लेखनीय भूमिका निभाई है।

 

टीचर्स प्रोफेशनल डेवलपमेंट के अंतर्गत “साइकिल ऑफ़ ग्रोथ“ के माध्यम से शिक्षक को “बदलाव के वाहक“ के रूप में लाया गया। सरकारी सिस्टम में शिक्षकों के बारे में बनाई गई नकारात्मक धारणा को तोड़ने में ये विद्यालय सफल रहा। अपने स्कूल लीडर्स के मार्गदर्शन में जॉयफूल लर्निंग द्वारा विद्यार्थियों और पालकों को संस्था से जोड़ा गया। विद्यार्थियों की उपस्थिति और दक्षता में वृद्धि हुई। पढ़ाई, खेलकूद और विद्यार्थियों के ओवरऑल डेवलपमेंट में अग्रणी कक्षा 1 से 12 तक अंग्रेजी और हिंदी दोनों माध्यम में संचालित होने वाले विनोबा स्कूल के 650 में से 90 प्रतिशत से अधिक विद्यार्थी किसी न किसी स्तर पर गतिविधि से वर्ष भर जुड़े रहते हैं।

 

इस उपलब्धि पर प्रदेश के एमएसएमई मंत्री चैतन्य काश्यप ने गुरुवार को विद्यालय परिवार को बधाई दी तथा महापौर प्रहलाद पटेल, नगर निगम परिषद अध्यक्ष मनीषा शर्मा, डीईओ केसी शर्मा के साथ स्वयं भी जश्न में भागीदारी की। कैबिनेट मंत्री चैतन्य काश्यप ने सीएम राइज योजना के उद्देश्य, क्रियान्वयन और आगामी कार्य-योजना पर प्रकाश डाला। उन्होंने विश्व स्तरीय विद्यालयों के निर्माण के शासन के प्रयासों की जानकारी देते हुए विनोबा स्कूल के नवाचारों को अनुकरणीय बताया। उन्होंने संस्था को हरसंभव मदद का आश्वासन भी दिया। उनके साथ स्टाफ, विद्यार्थी एवं उनके अभिभावकों ने भी गरबा नृत्य और गीतों के माध्यम से जश्न मनाया।

 

सीएम साइज स्कूल के सौ स्‍कूलों में टॉप- 3 स्कूल में शामिल होने की घोषणा होते ही तालियों की गड़गड़ाहट के साथ ही गणमान्यों एवं शहर के आम नागरिकों ने भी प्रशंसा की, जिन्हें विश्व स्तर पर मान्यता मिलने पर गर्व महसूस हुआ। यहां एक घंटे तक जश्न चलता रहा और बच्चे और उनके अभिभावक फूल और गुलाल से होली खेलते हुए नाचते रहे।

 

क्या है नवाचारी साइकिल आफ ग्रोथ

दो वर्ष पूर्व विनोबा स्कूल में ज्वाइन होने के बाद विद्यार्थियों की कम उपस्थिति और दक्षता में कमी की चुनौतियों पर संस्था के नवागत उप प्राचार्य गजेंद्र सिंह राठौर ने वरिष्ठ शिक्षकों के साथ मिलकर “साइकिल आफ ग्रोथ मेकैनिज्म“ को प्लान किया। इसमें टीचर्स के प्रोफेशनल डेवलपमेंट के लिए टीम हडल और कैप्सूल ट्रेनिंग ,क्लासरूम मॉनिटरिंग, वन आन वन फीडबैक, रीवार्ड एंड रिकगनाईजेशन की नवाचारी सकारात्मक चक्रीय योजना बनाई। इस योजना में “विनोबा मॉडल आफ पेरेंटल एंगेजमेंट“, “कम्युनिटी एस ए लर्निंग रिसोर्स “, “इनोवेटिव आइडिया ऑफ ट्रैकिंग डाटा “, नियमित गतिविधियों का डिस्ट्रिब्यूटेड मॉडल, असेसमेन्ट की नई-नई विधियाँ आदि कईं नवाचार शिक्षकों के माध्यम से जुड़ते गए।

 

शिक्षकों के साथ टीम बिल्डिंग एक्टिविटी के बीच नियमित रूप से रोचक तरीके से संस्थागत विषयों पर रोल प्ले सहित अन्य उत्साह के वातावरण को बनाया। सतत रूप से नवाचार टीचिंग लर्निंग मटेरियल, प्रिंट रिच, स्टूडेंट डायरी, टीचर्स डायरी, हुक बैंक, मॉर्निंग मीटिंग, हडल स्पेस,एकेडमी संवाद में अंतरराष्ट्रीय समुदाय के साथ प्रेक्टिसेज जैसे नियमित उपक्रमों में भी किए गए , जिसके माध्यम से विद्यालय में सहजता से सीखने का वातावरण बना। स्कूल लीडरशीप टीम में प्राचार्य संध्या वोरा, उप प्राचार्य गजेंद्र सिंह राठौर, प्रधान अध्यापक अनिल मिश्रा, सीमा चौहान, हीना शाह सहित अन्य शिक्षकों ने इस अवधारणा को नियमितता दी। स्टूडेंट लर्निंग शोकेस, कम्युनिटी फेस्टिवल में भागीदारी, स्टीम केंद्रित प्रोजेक्ट बेस्ड लर्निंग जैसे नियमित आयोजन हुए। स्कूल शिक्षा विभाग म प्र ने विद्यालय के नवाचारों को नियमित प्रोत्साहन और समर्थन दिया।

 

उल्लेखनीय है कि सी एम राइज विनोबा रतलाम स्कूल शिक्षा विभाग म.प्र. द्वारा घोषित लाइट हाउस है तथा दो वर्षों में अपनी चुनौतियों को पार करके इस विद्यालय ने दक्ष विद्यालय का दर्जा, लगातार हर क्षेत्र में उत्कृष्ट परिणाम के साथ अन्य विद्यालयों और समाज के लिए प्रेरणापुंज का कार्य किया है।

 

चयन प्रक्रिया

विश्वव्यापी संस्था “टी फोर एजुकेशन“ द्वारा दुनिया भर के स्कूल्स से फरवरी 2024 तक विभिन्न केटेगरी में विस्तृत आवेदन के माध्यम से अपने इस वर्ष के प्रतिष्ठित पचास हजार यू एस डॉलर के पुरस्कार की चयन प्रक्रिया शुरू की। प्राप्त हजारों आवेदनों में से शार्ट लिस्ट स्कूल्स के रूप में विनोबा स्कूल के उप प्राचार्य गजेंद्र सिंह राठौर का एक स्कूल लीडर के रूप में “इनोवेशन“ कैटेगरी में किये गए उल्लेखनीय कार्यो पर अंतरराष्ट्रीय शिक्षाविदों द्वारा कई दौर के ऑनलाइन साक्षात्कार लिए। यहां से पुनः चयनित होने पर दस्तावेज आधारित मूल्यांकन किया गया। इसके पश्चात उनके साथ शिक्षकों की विभिन्न स्तरों की ऑनलाइन परीक्षण बैठक के उपरांत पहले टॉप 10 और अंतिम रूप से टॉप-3 में चयन किया गया। इस पूरी प्रक्रिया में विनोबा स्कूल के लीडर्स और सभी शिक्षक एक परिवार की तरह जुटे रहे। विद्यालय की इस सफलता पर प्रमुख सचिव स्कूल शिक्षासंजय गोयल, लोक शिक्षण आयुक्त शिल्पा गुप्ता, लोक शिक्षण संचालक डीएस कुशवाह, जिला शिक्षा अधिकारी केसी शर्मा ने बधाई प्रेषित करते हुए भविष्य में इसे अन्य विद्यालयों के लिए प्रेरणादायी बताया।

MadhyaBharat 19 September 2024

Comments

Be First To Comment....
Video

Page Views

  • Last day : 8641
  • Last 7 days : 45219
  • Last 30 days : 64212


x
This website is using cookies. More info. Accept
All Rights Reserved ©2026 MadhyaBharat News.