Since: 23-09-2009

  Latest News :
संसद के कामकाज में एआई का प्रवेश.   खुदरा महंगाई दर जून में घटकर 77 महीने के निचले स्तर 2.10 फीसदी पर.   मप्र के मुख्यमंत्री ने दुबई में किया टेक्समास का दौरा.   प्रधानमंत्री का गृहनगर वडनगर बनेगा गुजरात का पहला \'स्लम फ्री सिटी\' .   गडकरी ने कार्यक्रम में नहीं बुलाने के सिद्धारमैया के आरोपों का दिया करारा जवाब.   एआई-171 दुर्घटनाग्रस्त विमान में कोई तकनीकी समस्या नहीं मिली : एयर इंडिया सीईओ.   मुख्यमंत्री ने दुबई में जेआईटीओ प्रतिनिधियों से निवेश और सहयोग को लेकर किया संवाद.   भोपाल में लोकसभा की नई कमेटी की पहली बैठक.   मड़ई मस्जिद विवाद को लेकर कलेक्टर की पोस्ट डिलीट.   सड़क हादसे में छात्र की माैत बहन को स्कूल छोड़ने जाते समय वैन ने मारी टक्कर.   दोस्तों के साथ कोलार डैम पिकनिक मनाने गए दो छात्राें की डूबने से मौत.   श्रावण के पहले सोमवार को घर -घर जाएंगे शिव.   छग व‍िधानसभा : खाद–बीज की कमी पर व‍िपक्ष ने द‍िया स्‍थगन प्रस्‍ताव.   छत्तीसगढ़ में एसईसीएल ओपन कास्ट के मैनेजर और एसी के यहां आयकर का छापा.   प्रेशर आईईडी की चपेट में आने से एक बालिका सहित तीन ग्रामीण घायल.   छत्तीसगढ़ के सरगुजा संभाग में बारिश की चेतावनी.   कोरबा में करोड़ों के भवन की छत गिरी.   छग विधानसभा : राजस्व निरीक्षक भर्ती घोटाले काे लेकर सदन में हंगामा.  
सिर्फ 40 फीसदी असमर्थता भर से कोई एमबीबीएस में दाखिले के अयोग्य नहींः सुप्रीम कोर्ट
new delhi, admission to MBBS ,Supreme Court

नई दिल्ली । सुप्रीम कोर्ट ने अपने अहम फैसले में साफ किया है कि किसी व्यक्ति के महज 40 फीसदी से ज्यादा बोलने और भाषा को समझने की असमर्थता (दिव्यांगता) के चलते उसे मेडिकल कॉलेज में दाखिले से इनकार नहीं किया जा सकता है।

 

नेशनल मेडिकल काउंसिल के मौजूदा नियमों के मुताबिक 40 फीसदी से ज्यादा ऐसी दिव्यांगता की स्थिति में एमबीबीएस कोर्स में दाखिला नहीं मिल सकता। सुप्रीम कोर्ट ने कहा कि सिर्फ 40 फीसदी दिव्यांगता होने भर से कोई एमबीबीएस में दाखिले के अयोग्य नहीं हो जाएगा। डिसेबिलिटी असेसमेंट बोर्ड अगर इस नतीजे पर पहुंचता है कि दिव्यांग होने की वजह से वो पढ़ाई पूरी करने में असमर्थ है, तभी उसे दाखिले से इनकार किया जा सकता है।

 

MadhyaBharat 15 October 2024

Comments

Be First To Comment....
Video

Page Views

  • Last day : 8641
  • Last 7 days : 45219
  • Last 30 days : 64212


x
This website is using cookies. More info. Accept
All Rights Reserved ©2025 MadhyaBharat News.