Since: 23-09-2009

  Latest News :
चुनाव प्रचार के लिए ताहिर हुसैन की अंतरिम जमानत याचिका खारिज .   राष्ट्रीय स्वास्थ्य मिशन को अगले पांच सालों तक जारी रखने को मंजूरी.   नरेन्द्र मोदी ने दिल्ली भाजपा के बूथ स्तर के कार्यकर्ताओं को दिया जीत का मंत्र .   तमिलनाडु-कर्नाटक सीमा पर एल्लापुरा में ट्रक खाई में गिरा नाै की मौत.   प्रयागराज महाकुंभ मेले में पहुंचे गौतम अडानी भंडारे में परोसा प्रसाद.   वैश्विक दबाव में ध्वस्त हुआ घरेलू शेयर बाजार.   मुख्यमंत्री डॉ. यादव गुरुवार को भोपाल के सबसे बड़े नव निर्मित फ्लाई-ओवर का करेंगे उद्घाटन.   सायबर सुरक्षा में प्रशिक्षित युवा सायबर सुरक्षा दूत की तरह कार्य करें : महिला बाल विकास मंत्री भूरिया .   केन्द्रीय मंत्री गडकरी से मिलीं मप्र की मंत्री कृष्ण गौर,.   महाकुंभ से लाैट रहे दाेस्ताें की कार अनियंत्रित होकर 20 फीट गहरी खाई में गिर.   बांधवगढ़ टाइगर रिजर्व के कोर एरिया की सफारी में खुलेआम शराब पार्टी.   शक्कर कारखाने की जमीन बचाने 1000 से अधिक ट्रैक्टरों को लेकर सड़क पर उतरे किसान.   अपर मुख्य सचिव ऋचा शर्मा ने नशा मुक्ति केन्द्र का किया निरीक्षण.   तालाब किनारे हो रहा आंगनबाड़ी निर्माण वार्डवासियों का फूटा गुस्सा.   मुठभेड़ में मारे गए नक्सलियों के शव पोस्टमार्टम के लिए रायपुर लाये गए.   नगरीय निकाय चुनाव के लिए आज से नामांकन की प्रक्रिया शुरू.   टीपाखोल डेम में डूबे डिप्टी कलेक्टर के बेटे का शव बाहर निकाला .   सरगुजा में तिरंगा फहराएंगे मुख्यमंत्री साय .  
पीथमपुर में जहरीला कचरा जलाने का विरोध दो लोगों ने किया आत्महदाह का प्रयास
bhopal,Protest against burning ,toxic waste in Pithampur
भोपाल । मध्य प्रदेश के धार जिले में स्थित औद्योगिक नगर पीथमपुर में भोपाल गैस कांड के बाद से बंद पड़े यूनियन कार्बाइड कारखाने का 337 मीट्रिक टन जहरीला कचरा जलाने का विरोध हो रहा है। जहरीला कचरा जलाने के विरोध में शुक्रवार को पीथमपुर और सागौर का बाजार पूरी तरह से बंद है। पीथमपुर में विरोध प्रदर्शन के दौरान आंदोलनकारियों में शामिल राजकुमार रघुवंशी नामक युवक ने अपने ऊपर पेट्रोल डालकर आत्मदाह की कोशिश की। इससे पास ही में खड़ा राजू पटेल भी आग की चपेट में आ गया। दोनों को इंदौर के चोइथराम अस्पताल के बर्न यूनिट आईसीयू में भर्ती कराया गया है। इलाके में बंद और विराेध काे देखते हुए बड़ी संख्या में पुलिस काे तैनात
किया गया है। पुलिस और प्रशासनिक अधिकारी वहां की स्थिति पर पैनी नजर रखे हुए हैं। 
 
जहरीला कचरा जलाने के विरोध में शुक्रवार को पीथमपुर और सागौर का बाजार पूरी तरह से बंद है। इसकाे लेकर आंदोलनकारी रामकी एनवायरो इंडस्ट्रीज जाने की कोशिश कर रहे हैं, जहां कचरा जलाया जाना है। हालांकि पुलिस ने बैरिकेडिंग करके उन्हें रोक लिया है। इस दौरान पुलिस और प्रदर्शनकारियों के बीच झड़प हो गई। गुस्साए लोगों ने पुलिस पर पथराव कर दिया। इसके बाद पुलिस ने उन्हें वापस पीछे खदेड़ दिया। वहीं, बस स्टैंड पर चल रहे धरना प्रदर्शन के मद्देनजर वाहनों को महेंद्रा ब्रिज होते हुए पावर हाउस चौराहे से डायवर्ट किया गया है। यहां मौजूद महिलाओं ने चूड़ियां इकट्‌ठा कर जनप्रतिनिधियों को भेजने की बात कही है। विरोध प्रदर्शन करने वालों में स्थानीय लोगों के साथ कांग्रेस के नेता भी शामिल हैं। प्रदर्शन को देखते हुए नगर में भारी पुलिस बल तैनात किया गया है।
 
भोपाल की यूनियम कार्बाइड फैक्टरी का जहरीला कचरा जलाने के विरोध में शुक्रवार को सुबह से ही पूरा पीथमपुर एकजुट नजर आया। पीथमपुर के छत्र छाया गेट के सामने प्रदर्शनकारियों ने चक्का जाम करने का प्रयास किया तो पुलिस ने हल्का बल प्रयोग किया। इसके बाद उन्होंने महू-नीमच रोड पर चक्काजाम कर दिया। पीथमपुर में हो रहे विरोध प्रदर्शन की वजह से किशनगंज थाना क्षेत्र में आने वाली चौपाटी पर जाम लग गया है। चौपाटी मुंबई-आगरा राष्ट्रीय राजमार्ग पर है। यहां करीब डेढ़ घंटे से जाम के हालात हैं। महू डीएसपी और किशनगंज थाने का बल यहां मौजूद हैं।
 
जहरीला कचरा जलाने के विरोध में एक दिन पहले ही पीथमपुर बंद का आह्वान किया गया है, जिसके चलते शुक्रवार सुबह से ही पूरा पीथमपुर बंद है। सभी बाजार, मोहल्ले व मुख्य सड़कों पर सन्नाटा पसरा हुआ है। बंद के समर्थन में पीथमपुर के व्यापारियों ने अपनी दुकानें बंद कर रखी हैं। पीथमपुर के बस स्टैंड सांवरिया चौराहा और आजाद चौराहे पर बड़ी संख्या में प्रदर्शनकारी मौजूद हैं। पीथमपुर में सभी छोटी से लेकर बड़ी दुकानें और होटल भी बंद हैं। इसी तरह सागौर में भी सुबह से ही सभी व्यापार और दुकानें बंद हैं। विरोध शांतिपूर्ण रूप से हो इसके लिए पीथमपुर में हर जगह पर पुलिस तैनात की गई है।
 
कलेक्टर-एसपी ने की शांति बनाए रखने की अपील-
पीथमपुर में हो रहे विरोध प्रदर्शन के बीच धार कलेक्टर प्रियंक मिश्र और पुलिस अधीक्षक मनोज कुमार सिंह ने नगर की जनता से शांति बनाए रखने की अपील की है। कलेक्टर मिश्र ने शुक्रवार को अपने संदेश में कहा कि सरकार ऐसा कोई भी कदम नहीं उठाएगी, जिससे जनता को नुकसान हो। कोई कानून-व्यवस्था का उल्लंघन करेगा तो हम सख्त कार्रवाई करेंगे इसीलिए आपसे आग्रह है कि कानून हाथ में न लें। शांति बनाए रखें। वहीं, पुलिस अधीक्षक सिंह ने धार जिले की जनता, खासकर पीथमपुर के लोगों से अपील है कि शांति एवं सौहार्द बनाए रखें, किसी भी प्रकार से कानून व्यस्था उल्लंघन न करें।
 
MadhyaBharat 3 January 2025

Comments

Be First To Comment....
Video

Page Views

  • Last day : 8641
  • Last 7 days : 45219
  • Last 30 days : 64212


x
This website is using cookies. More info. Accept
All Rights Reserved ©2025 MadhyaBharat News.