Since: 23-09-2009

  Latest News :
पीएम मोदी ने दिल्ली एयरपोर्ट पर किया रूसी राष्ट्रपति पुतिन का भव्य स्वागत.   बाबरी मस्जिद बनाने की घोषणा करने वाले TMC विधायक हुमायूं कबीर .   सरकार ने बदला फैसला: संचार साथी ऐप अब अनिवार्य नहीं.   प्रधानमंत्री कार्यालय का नाम अब ‘सेवा तीर्थ’.   फिल्म \'धुरंधर\' पर दिल्ली हाई कोर्ट का सेंसर बोर्ड को निर्देश.   प्रधानमंत्री मोदी ने शिवगंगा बस दुर्घटना में 11 लोगों की मौत पर जताया दुख.   भोपाल के बड़े तालाब में शुरू हुआ शिकारा सफर.   पर्यटन के लिए MP के बढ़ते कदम: भोपाल में डल झील जैसा अनुभव.   भोपाल गैस त्रासदी की 41वीं बरसी पर सरकारी अवकाश.   मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव ने इंदौर को दिया आधुनिक गीता भवन का तोहफा.   रायसेन जिले के बरेली में बड़ा हादसा 40 साल पुराना पुल भरभराकर ढहा.   एनएसयूआई ने फार्मेसी काउंसिल अध्यक्ष संजय जैन काे छात्र से मारपीट के मामले में तत्काल पद से हटाने की मांग की.   CM विष्णु देव साय बोले: \'संविधान में आस्था रखकर आगे बढ़ रहा है भारत\'.   पीसीसी चीफ दीपक बैज का भाजपा पर हमला: सत्ता के लिए झूठ का आरोप.   जंगल, नदी और पहाड़ पार कर मतदाताओं तक पहुँच रहे कर्मचारी.   मतदाता सूची सुधार कार्य के दौरान बीएलओ के साथ अभद्रता .   हिड़मा की मौत के बाद छत्तीसगढ़ के बस्तर संभाग में नक्सलवाद खात्मे की कगार पर.   छत्तीसगढ़ के दंतेवाड़ा में 37 नक्सलियों ने किया आत्मसमर्पण.  
स्वस्थ जीवन शैली अपनाकर ठीक रखा जा सकता है लिवर: जेपी नड्डा
new delhi,  healthy lifestyle,  JP Nadda

नई दिल्ली । केन्द्रीय स्वास्थ्य मंत्री जेपी नड्डा ने कहा कि अगर सभी स्वस्थ जीवन शैली अपनाए ताे फैटी लिवर को रोका जा सकता है। उन्हाेंने प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी की राष्ट्र से अपील को दोहराते हुए कहा कि खाना पकाने में तेल के उपयोग को कम से कम 10 प्रतिशत तक कम करें और मोटापे से लड़ने के बारे में लाेग जागरूक हाें।

 

केन्द्रीय स्वास्थ्य मंत्री जेपी नड्डा सोमवार को मंत्रालय की ओर से लिवर स्वास्थ्य शपथ समारोह काे संबाेधित कर रहे थे। यह कार्यक्रम विश्व लिवर दिवस 2025 के अवसर पर निर्माण भवन में भारतीय खाद्य सुरक्षा एवं मानक प्राधिकरण (एफएसएसएआई) और इंस्टीट्यूट ऑफ लिवर एंड बिलियरी साइंसेज के सहयोग से आयोजित किया गया था। इस अवसर पर केन्द्रीय स्वास्थ्य एवं परिवार कल्याण राज्य मंत्री अनुप्रिया पटेल, केन्द्रीय स्वास्थ्य सचिव पुण्य सलिला श्रीवास्तव, स्वास्थ्य सेवाओं के महानिदेशक प्रो. (डॉ.) अतुल गोयल, यकृत एवं पित्त विज्ञान संस्थान के निदेशक प्रो. (डॉ.) एस.के. सरीन, भारतीय खाद्य सुरक्षा एवं मानक प्राधिकरण के सीईओ जी. कमला वर्धन राव भी उपस्थित थे।

 

नड्डा ने कहा कि फैटी लिवर न केवल लिवर के कार्य को प्रभावित करता है, बल्कि हृदय रोग, मधुमेह, उच्च रक्तचाप और यहां तक ​​कि कैंसर के जोखिम को भी काफी हद तक बढ़ाता है। उन्होंने यह भी कहा कि अच्छी खबर यह है कि फैटी लिवर को रोका जा सकता है और स्वस्थ जीवनशैली और स्वस्थ खान-पान की आदतों को अपनाकर काफी हद तक इसे ठीक किया जा सकता है। उन्हाेंने कहा कि प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी भी अपनी "मन की बात" में राष्ट्र से खाना पकाने में तेल के उपयोग को कम से कम 10 प्रतिशत तक कम करने की अपील कर चुके हैं।नड्डा ने कहा कि ​​यह छोटा लेकिन शक्तिशाली कदम बेहतर लिवर स्वास्थ्य सुनिश्चित करने और देश में गैर-संचारी रोगों (एनसीडी) के बोझ को कम करने में मदद कर सकता है। नड्डा ने सभी से "लिवर के स्वास्थ्य का ख्याल रखने, नियमित रूप से इसकी जांच करवाने और एक स्वस्थ जीवनशैली अपनाने" का संकल्प लेने का आह्वान किया।

 

केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्री ने कहा कि जैसा कि हम सभी जानते हैं, लीवर हमारे शरीर के सबसे महत्वपूर्ण अंगों में से एक है जो पाचन, विषहरण और ऊर्जा भंडारण जैसे आवश्यक कार्य करता है। अगर लीवर स्वस्थ नहीं है, तो पूरा शरीर पीड़ित होता है।

 

शिविर में सभी प्रतिभागियों ने प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी के आह्वान पर सूचित भोजन विकल्प चुनने, स्वस्थ जीवनशैली अपनाने, खाद्य तेल का सेवन कम से कम 10 प्रतिशत कम करने तथा मोटापे से लड़ने के बारे में जागरुकता फैलाने की शपथ ली।

MadhyaBharat 21 April 2025

Comments

Be First To Comment....
Video

Page Views

  • Last day : 8641
  • Last 7 days : 45219
  • Last 30 days : 64212


x
This website is using cookies. More info. Accept
All Rights Reserved ©2025 MadhyaBharat News.