Since: 23-09-2009

  Latest News :
अमित शाह ने भारत का पहला राष्ट्रीय IED डेटा मैनेजमेंट सिस्टम लॉन्च किया.   टीएमसी सांसदों का प्रदर्शन और हिरासत.   IPAC ऑफिस पर ED की रेड के बाद ममता बनर्जी का बीजेपी पर हमला.   लालू प्रसाद यादव समेत 41 आरोपियों के खिलाफ दिल्ली कोर्ट ने तय किए आरोप.   जुमे की नमाज से पहले तुर्कमान गेट इलाके में कड़ी सुरक्षा व्यवस्था.   आज होगा WPL 2026 का धमाकेदार शुरुआत.   इंदौर में भीषण सड़क हादसा:पूर्व गृह मंत्री बाला बच्चन की बेटी समेत 3 की मौत.   भागीरथपुरा दूषित मामले में कांग्रेस घेरेगी भाजपा को.   मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव का सुआलकुची सिल्क विलेज भ्रमण.   सीधी जिले में मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव करेंगे विकास कार्यों का लोकार्पण और शिलान्यास.   उप मुख्यमंत्री राजेंद्र शुक्ल आज लेंगे जिला विकास सलाहकार समिति की बैठक.   भोपाल में पानी की गुणवत्ता पर संकट, चार सैंपल फेल.   छत्तीसगढ़ की राजनीति में मंत्री के बयान से हलचल.   महासमुंद स्कूल परीक्षा में \'राम\' नाम पर विवाद.   बालोद में देश का पहला नेशनल रोवर-रेंजर जंबूरी, तैयारियां पूरी.   गोडसे पर बयान से छत्तीसगढ़ की राजनीति में बवाल.   नक्सल विरोधी अभियान में 2025 बना ऐतिहासिक साल.   ग्रामीण महिला सशक्तिकरण के लिए NIT रायपुर को मिली STREE परियोजना की स्वीकृति.  
नीमच जिले में स्‍वसहायता समूहों के माध्‍यम से बनीं 11 हजार लखपति दीदियां : सुधीर गुप्‍ता
neemuch,   lakhpati didis ,Sudhir Gupta
नीमच । आजीविका मिशन के तहत नीमच जिले में 4983 स्‍व सहायता समूह गठित किए गए हैं। इन समूहों में नीमच जिले के 45 हजार परिवार जुड़े हैं। तीन हजार से अधिक समूहों को 46 करोड़ से अधिक का रिवाल्विंग फण्‍ड एवं 1929 समूहों को कुल 899 करोड़ की ऋण राशि विभिन्‍न आर्थिक गतिविधियां संचालित करने के लिए उपलब्‍ध करवाई गई है। इन स्वसहायता समूहों के माध्यम से अब तक जिले में 11 हजार महिलाएं लखपति दीदी बन चुकी हैं।


यह जानकारी क्षेत्रीय सांसद सुधीर गुप्‍ता ने शनिवार को नीमच कलेक्‍टोरेट सभाकक्ष में आयोजित दिशा कमेटी की बैठक में आजीविका मिशन द्वारा संचालित योजनाओं और गतिविधियों की समीक्षा करते हुए दी। बैठक में विधायक ओमप्रकाश सखलेचा, कलेक्‍टर हिमांशु चंद्रा, जिला पंचायत सीईओ अमन वैष्‍णव, विधायक प्रतिनिधि बगदीराम गुर्जर, समिति सदस्‍य, न.पा.अध्‍यक्ष स्‍वाति चौपड़ा, पूर्व न.पा.उपाध्‍यक्ष महेन्‍द्र भटनागर, राकेश पप्‍पु जैन, वंदना खण्‍डेलवाल, आदित्‍य मालू, हेमंत हरित, जनपद अध्‍यक्ष शारदाबाई धनगर, रतनलाल मालावत सहित सभी नगरीय निकायों के अध्‍यक्षगण एवं समिति सदस्‍यगण तथा जिला अधिकारी उपस्थित थे।


बैठक में सांसद ने सभी विभागों से अपेक्षा की, कि वे विभाग द्वारा की जाने वाली सार्वजनिक गतिविधियों की जानकारी सूचना निर्वाचित जनप्रतिनिधियों को अनिवार्य रूप से उपलब्‍ध करवाए। उन्‍होने कहा कि सांसद के पत्रों का उत्‍तर सात दिवस में देना अनिवार्य है। उन्होंने कहा कि वे विकास कार्यो, निर्माण कार्यो का अवलोकन करने की अपेक्षा रखते हैं। समय-समय पर सांसद कार्यालय से समय लेकर विकास कार्यो का निरीक्षण अवश्‍य करवाएं।


विधायक ओमप्रकाश सखलेचा ने सुझाव दिया कि वन अनुमति के नाम पर सड़कों का निर्माण कार्य ना रोका जाए। जो भी प्रक्रिया हो, उसे पूर्ण कर निर्माण कार्य अविलम्‍ब प्रारंभ करवाया जाना चाहिए। उन्होंने पौधारोपण के कार्य के लिए स्‍थानीय विधायक से चर्चा कर कार्य चयनित करने का भी सुझाव दिया। उन्‍होंने ग्राम वन समितियों व अन्‍य समितियों के गठन प्रक्रिया एवं समितियों के गठन के कार्यक्रम की सूचना स्‍थानीय विधायकों को भी उपलब्‍ध कराने का सुझाव दिया।


बैठक में सांसद गुप्‍ता ने जल गंगा संवर्धन अभियान की समीक्षा के दौरान मनरेगा के लेबर बजट का उपयोग पंचायतों की रैकिंग प्रणाली के विकास में रैंक के आधार पर करने के निर्देश दिए। विधायक प्रतिनिधि बगदीराम गुर्जर ने ग्राम कुण्‍डालिया के वाटरशेड राशि के दुरुपयोग की जॉंच उपरांत दोषी के विरूद्ध कार्यवाही करने का सुझाव दिया। उन्‍होंने पर्यावरण संरक्षण के लिए पर्यावरण मित्रों को प्रदाय की गई स्‍कूटी का अन्‍य लोगों द्वारा उपयोग करने की बात कही। इस पर सांसद ने स्‍कूटी पर योजना का नाम एवं विवरण लिखवाने के निर्देश दिए।


बैठक में सांसद सुधीर गुप्‍ता ने परिवहन विभाग की समीक्षा में सड़क सुरक्षा मानकों का पालन सुनिश्चित करवाने के निर्देश भी आरटीओ को दिए। उन्‍होने सभी निर्माण विभागों को निर्धारित तकनीकी मानकों के अनुरूप ही निर्माण कर्यो का निर्माण करवाने के निर्देश दिए। बैठक में उपस्थित समिति सदस्‍यों ने भी महत्‍वपूर्ण सुझाव दिए।


बैठक में उद्योग, जल जीवन मिशन द्वारा संचालित कार्यो, योजनाओं की भी समीक्षा की गई। सांसद ने जल जीवन मिशन के कार्यो, रोड़ रेस्‍ट्रोरेशन कार्य की गुणवत्‍ता जॉंच एवं निर्धारित मानकों के अनुरूप निर्माण कार्य सुनिश्चित करने के लिए जिला पंचायत सीईओ की अध्‍यक्षता में तीन सदस्‍यीय समिति गठित करने के निर्देश भी दिए। बैठक में विधायक सखलेचा के सुझाव पर जिले के सभी गिट्टी क्रेशरों पर डस्‍ट प्रबंधन निर्धारित नियमों का एक माह में पालन सुनिश्चित करवाने के निर्देश भी खनिज अधिकारी को दिए गए।

 

 

MadhyaBharat 2 August 2025

Comments

Be First To Comment....
Video

Page Views

  • Last day : 8641
  • Last 7 days : 45219
  • Last 30 days : 64212


x
This website is using cookies. More info. Accept
All Rights Reserved ©2026 MadhyaBharat News.