Since: 23-09-2009

  Latest News :
पीएम मोदी ने दिल्ली एयरपोर्ट पर किया रूसी राष्ट्रपति पुतिन का भव्य स्वागत.   बाबरी मस्जिद बनाने की घोषणा करने वाले TMC विधायक हुमायूं कबीर .   सरकार ने बदला फैसला: संचार साथी ऐप अब अनिवार्य नहीं.   प्रधानमंत्री कार्यालय का नाम अब ‘सेवा तीर्थ’.   फिल्म \'धुरंधर\' पर दिल्ली हाई कोर्ट का सेंसर बोर्ड को निर्देश.   प्रधानमंत्री मोदी ने शिवगंगा बस दुर्घटना में 11 लोगों की मौत पर जताया दुख.   भोपाल के बड़े तालाब में शुरू हुआ शिकारा सफर.   पर्यटन के लिए MP के बढ़ते कदम: भोपाल में डल झील जैसा अनुभव.   भोपाल गैस त्रासदी की 41वीं बरसी पर सरकारी अवकाश.   मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव ने इंदौर को दिया आधुनिक गीता भवन का तोहफा.   रायसेन जिले के बरेली में बड़ा हादसा 40 साल पुराना पुल भरभराकर ढहा.   एनएसयूआई ने फार्मेसी काउंसिल अध्यक्ष संजय जैन काे छात्र से मारपीट के मामले में तत्काल पद से हटाने की मांग की.   CM विष्णु देव साय बोले: \'संविधान में आस्था रखकर आगे बढ़ रहा है भारत\'.   पीसीसी चीफ दीपक बैज का भाजपा पर हमला: सत्ता के लिए झूठ का आरोप.   जंगल, नदी और पहाड़ पार कर मतदाताओं तक पहुँच रहे कर्मचारी.   मतदाता सूची सुधार कार्य के दौरान बीएलओ के साथ अभद्रता .   हिड़मा की मौत के बाद छत्तीसगढ़ के बस्तर संभाग में नक्सलवाद खात्मे की कगार पर.   छत्तीसगढ़ के दंतेवाड़ा में 37 नक्सलियों ने किया आत्मसमर्पण.  
बिहार को दीपावली और छठ से पहले मिली सात नई ट्रेनों की सौगात
patna, Bihar , Diwali and Chhath
पटना । बिहार विधानसभा चुनाव-2025 के पहले केंद्र सरकार की ओर से बिहार को विभिन्न योजनाओं की सौगात दी जा रही है। इसी क्रम में बिहारवासियों को सोमवार को भी दीपावली और छठ महापर्व से पहले सात नई ट्रेनों की सौगात मिली है। रेल मंत्री अश्विनी वैष्णव ने वीडियो कॉन्फेंसिंग के माध्यम से ट्रेनों का शुभारंभ किया।
 
पटना जंक्शन पर रेलवे की ओर से कार्यक्रम का आयोजन किया गया था। उपमुख्यमंत्री सम्राट चौधरी ने इन सात ट्रेनों को हरी झंडी दिखाई। इस मौके पर लोगों को संबोधित करते हुए रेल मंत्री अश्विनी वैष्णव ने कहा कि बिहार में वर्षों तक कुछ काम नहीं होता था, लेकिन अब प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी की अगुवाई में राज्य का चौतरफा विकास हो रहा है। सारी परियोजनाएं प्रधानमंत्री पूरे कर रहे हैं। पटना रेल कम रोड ब्रिज-28 किलोमीटर, मुंगेर रेल कम रोड ब्रिज-15 किलोमीटर तथा कोसी ब्रिज जो कि बहुत पुराना एक बड़ा सपना था, उसे भी प्रधानमंत्री मोदी ने पूरा किया।
 
रेल मंत्री वैष्णव ने कहा कि बिहार में पहले जहां रेल परियोजनाओं के लिए मात्र 1000 करोड़ रुपये का बजट होता था, आज वहां पर 10,000 करोड़ रुपये का बजट है। प्रधानमंत्री मोदी ने देश के विकास के लिए, बिहार के विकास के लिए एक बहुत बड़ी अवधारणा हमारे सामने रखी है।
 
उन्होंने कहा कि आज से बिहार में चार नई पैसेंजर ट्रेनें शुरू हो गई हैं। इनमें झाझा से दानापुर, पटना से बक्सर, नवादा से पटना और पटना से इस्लामपुर पैसेंजर ट्रेन शामिल हैं। वहीं मुजफ्फरपुर-हैदराबाद (चर्लपल्ली), छपरा-दिल्ली (आनंद विहार टर्मिनल), दरभंगा-अजमेर (मदार) अमृत भारत एक्सप्रेस ट्रेन का भी शुभारंभ हो चुका है।
 
मुजफ्फरपुर से चर्लपल्ली (हैदराबाद), दरभंगा से मदार (राजस्थान) और छपरा से आनंद विहार (दिल्ली) के बीच अमृत भारत एक्सप्रेस का परिचालन शामिल है। इस दौरान नालन्दा के सांसद कौशलेन्द्र कुमार, पटना साहिब सांसद रविशंकर प्रसाद, नवादा सांसद विवेक ठाकुर, बिहार सरकार के मंत्री नितिन नवीन आदि शामिल रहे।
 
बिहार को 3 अमृत भारत की सौगात मिली है। सभी ट्रेनों का शुभारंभ मंगलवार को होना है। हालांकि, नियमित परिचालन अक्टूबर से शुरु होगा। पहली अमृत भारत ट्रेन मुजफ्फरपुर–चर्लपल्ली (हैदराबाद) के बीच चलेगी।
 
ट्रेन संख्या 15293 मुजफ्फरपुर-चर्लपल्ली साप्ताहिक अमृत भारत ट्रेन मुजफ्फरपुर से मंगलवार को 10.40 में खुलेगी। अगले दिन 23.50 बजे चर्लपल्ली पहुंचेगी। इसका नियमित परिचालन 14 अक्टूबर से होगा। वापसी में 15294 चर्लपल्ली-मुजफ्फरपुर साप्ताहिक अमृत भारत गुरुवार को 4.05 बजे चर्लपल्ली से रवाना होगी। अगले दिन 17.00 बजे मुजफ्फरपुर पहुंचेगी। इसका नियमित परिचालन 16 अक्टूबर से होगा।
 
दरभंगा–मदार (राजस्थान) ट्रेन की बात करें, तो 19623 और 19624 मदार-दरभंगा अमृत भारत एक्सप्रेस का समय सारणी फिलहाल जारी नहीं हुई है। जल्द ही इस ट्रेन की समय सारणी जारी होगी।
 
तीसरी अमृत भारत ट्रेन छपरा–आनंद विहार (दिल्ली) है। ट्रेन संख्या 15133 व 15134 छपरा-आनंद विहार टर्मिनल अमृत भारत एक्सप्रेस सप्ताह में 2 दिन चलेगी। हालांकि, रेलवे द्वारा नियमित परिचालन को लेकर अबतक तिथि और समय सारणी की घोषणा नहीं की गई है।
 
तीन अमृत भारत ठेन के साथ आज बिहार को आज 4 नई पैसेंजर ट्रेनों की सौगात भी मिली है। पैसेंजर ट्रेन रविवार को छोड़ एक अक्टूबर से नियमित चलेंगी। जिसमें गाड़ी संख्या 53202 बक्सर-पटना पैसेंजर 6.30 में बक्सर से खुलने के बाद 9.10 में पटना जंक्शन पहुंचेगी। वापसी में 53201 पटना-बक्सर पैसेंजर पटना जंक्शन से 17.45 में खुलकर 8.35 में बक्सर पहुंचेगी।
 
पटना जंक्शन से 75274 पटना-इस्लामपुर डीएमयू 9:45 में खुलेगी, जो 12 बजे इस्लामपुर पहुंचेगी। वापसी में 75273 इस्लामपुर-पटना डीएमयू इस्लामपुर से 12.30 बजे खुलेगी। यह ट्रेन 15.55 बजे पटना पहुंचेगी।
 
झाझा से 53203 झाझा-दानापुर पैसेंजर 4.0 बजे खुलने के बाद जमुई, लखीसराय, बड़हिया, मोकामा, बाढ़, बख्तियारपुर होते हुए 9.0 बजे दानापुर पहुंचेगी। वापसी में 53204 दानापुर-झाझा पैसेंजर दानापुर से 17.25 बजे खुलने के बाद पटना, बख्तियारपुर, बाढ़, मोकामा, लखीसराय और जमुई होते हुए 22.30 बजे झाझा पहुंचेगी।
 
75272 नवादा-पटना डीएमयू नवादा से 5:15 से खुलेगी और 9.30 बजे पटना जंक्शन पहुंचेगी। वापसी में 75271 पटना-नवादा डीएमयू पटना से 16.15 में खुलेगी और 21.0 बजे नवादा पहुंचेगी। रेलवे के मुताबिक नई ट्रेनों के शुरू होने से बिहार से दिल्ली, हैदराबाद, राजस्थान के अलावा राज्य के भीतर भी यात्रियों को बड़ी राहत मिलेगी।
MadhyaBharat 29 September 2025

Comments

Be First To Comment....
Video

Page Views

  • Last day : 8641
  • Last 7 days : 45219
  • Last 30 days : 64212


x
This website is using cookies. More info. Accept
All Rights Reserved ©2025 MadhyaBharat News.