Since: 23-09-2009

  Latest News :
सुप्रीम कोर्ट का UPI पर रोक लगाने से इंकार.   नागालैंड में जहरीली शराब से 19 की मौत, तस्कर गिरफ्तार.   बिना बायोमेट्रिक नहीं मिलेगी गैस की सब्सिडी, बंद हो सकती है सब्सिडी.   विपक्ष का ज्ञानेश कुमार को हटाने के लिए प्रस्ताव लाने का करेगा तीसरा प्रयास.   बिरसिंहपुर सोलर-बैटरी स्टोरेज परियोजना पर निवेशक संवाद.   वेयरहाउस से सब्सिडी जारी करने के एवज में रिश्वत मांगने वाले तीन अधिकारी सस्पेंड.   भोपाल में कांग्रेस ने किया निर्वाचन आयोग का घेराव, पुलिस ने वाटर कैनन चलाया.   महाकौशल क्षेत्र के उद्योग, व्यापार को देंगे बढ़ावा: मुख्यमंत्री डॉ. यादव.   बलराम कृषि महोत्सव में वर्चुअली शामिल हुए मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव.   यूनेस्को की टेंटेटिव सूची में शामिल हुए चार और नए ऐतिहासिक स्थल.   इलाज, दवाओं की उपलब्धता और स्वच्छता में न हो लापरवाही - उप मुख्यमंत्री शुक्ल.   नवीन आपराधिक कानूनों पर आधारित प्रदर्शनी का उद्घाटन 3 अक्टूबर होगा.   मुख्यमंत्री ने सुकमा जिले के बाढ़ प्रभावित क्षेत्रों का किया दौरा, पीड़ित परिवारों का जाना हाल.   एशियन गेम्स की स्वर्ण पदक विजेता टीम की संजू देवी को मिलेंगे 51 लाख रुपए की प्रोत्साहन राशि.   PWD ने सड़क एवं सेतु निर्माण कार्यों में तेजी लाने के दिए निर्देश.   नारायणपुर में माड़ीन नदी के बीच पेड़ पर फंसे ग्रामीण का सफल रेस्क्यू.   आंगन मिलन सेवा से उत्सव स्थल बने आंगनबाड़ी केंद्र में पहले दिन 97 हजार से अधिक लोग हुए शामिल.   आयुष्मान भारत योजना के प्रभावी क्रियान्वयन में छत्तीसगढ़ को मिला राष्ट्रीय सम्मान.  
भारत का पहला स्वदेशी प्रदूषण नियंत्रण जहाज 'समुद्र प्रताप' हुआ चालू
India,first indigenously built pollution control vessel,Samudra Pratap

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने बुधवार को घोषणा की कि भारत का पहला स्वदेशी प्रदूषण नियंत्रण पोत, 'समुद्र प्रताप', अब चालू हो गया है। उन्होंने कहा कि इस जहाज के संचालन से भारत की आत्मनिर्भरता और मजबूत हुई है और यह दर्शाता है कि देश पर्यावरण संरक्षण और सतत विकास के प्रति पूरी तरह प्रतिबद्ध है। रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह ने सोमवार को इस पोत का शुभारंभ किया था। समुद्र प्रताप अब तक तटरक्षक बल का सबसे बड़ा जहाज है और इसकी शुरुआत भारत की सुरक्षा, पर्यावरण और समुद्री निगरानी क्षमताओं को बढ़ाने में अहम साबित होगी। प्रधानमंत्री ने सोशल मीडिया पर लिखा कि यह पोत आत्मनिर्भर भारत की दिशा में एक महत्वपूर्ण कदम, सुरक्षा तंत्र को मजबूत करने और स्थिरता के प्रति प्रतिबद्धता को दर्शाने वाला है।

प्रदूषण नियंत्रण और अत्याधुनिक सुविधाओं से लैस जहाज

समुद्र प्रताप' का मुख्य उद्देश्य समुद्री प्रदूषण से निपटना है। यह पोत समुद्री कानून लागू करने, खोज और बचाव अभियानों में मदद करने और भारत के विशिष्ट आर्थिक क्षेत्र की सुरक्षा करने में भी महत्वपूर्ण भूमिका निभाएगा। पोत में साइड-स्वीपिंग आर्म्स, फ्लोटिंग बूम, उच्च क्षमता वाले स्किमर, पोर्टेबल बजरा और प्रदूषण नियंत्रण प्रयोगशाला जैसी अत्याधुनिक प्रणालियां लगी हैं। इसके अलावा, जहाज में बाहरी अग्निशमन प्रणाली, डायनेमिक पोजिशनिंग, एकीकृत ब्रिज सिस्टम, प्लेटफॉर्म प्रबंधन प्रणाली और स्वचालित पावर प्रबंधन प्रणाली जैसी आधुनिक तकनीकें शामिल हैं, जो मिशन की दक्षता और संचालन को और बेहतर बनाती हैं। यह पोत न केवल पर्यावरण की सुरक्षा करेगा, बल्कि भारत की समुद्री क्षमता और आत्मनिर्भरता को भी नई ऊँचाई देगा।

 

 

Vandana singh 7 January 2026

Comments

Be First To Comment....
Video

Page Views

  • Last day : 8641
  • Last 7 days : 45219
  • Last 30 days : 64212


x
This website is using cookies. More info. Accept
All Rights Reserved ©2026 MadhyaBharat News.