Since: 23-09-2009

  Latest News :
सुप्रीम कोर्ट का UPI पर रोक लगाने से इंकार.   नागालैंड में जहरीली शराब से 19 की मौत, तस्कर गिरफ्तार.   बिना बायोमेट्रिक नहीं मिलेगी गैस की सब्सिडी, बंद हो सकती है सब्सिडी.   विपक्ष का ज्ञानेश कुमार को हटाने के लिए प्रस्ताव लाने का करेगा तीसरा प्रयास.   बिरसिंहपुर सोलर-बैटरी स्टोरेज परियोजना पर निवेशक संवाद.   वेयरहाउस से सब्सिडी जारी करने के एवज में रिश्वत मांगने वाले तीन अधिकारी सस्पेंड.   भोपाल में कांग्रेस ने किया निर्वाचन आयोग का घेराव, पुलिस ने वाटर कैनन चलाया.   महाकौशल क्षेत्र के उद्योग, व्यापार को देंगे बढ़ावा: मुख्यमंत्री डॉ. यादव.   बलराम कृषि महोत्सव में वर्चुअली शामिल हुए मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव.   यूनेस्को की टेंटेटिव सूची में शामिल हुए चार और नए ऐतिहासिक स्थल.   इलाज, दवाओं की उपलब्धता और स्वच्छता में न हो लापरवाही - उप मुख्यमंत्री शुक्ल.   नवीन आपराधिक कानूनों पर आधारित प्रदर्शनी का उद्घाटन 3 अक्टूबर होगा.   मुख्यमंत्री ने सुकमा जिले के बाढ़ प्रभावित क्षेत्रों का किया दौरा, पीड़ित परिवारों का जाना हाल.   एशियन गेम्स की स्वर्ण पदक विजेता टीम की संजू देवी को मिलेंगे 51 लाख रुपए की प्रोत्साहन राशि.   PWD ने सड़क एवं सेतु निर्माण कार्यों में तेजी लाने के दिए निर्देश.   नारायणपुर में माड़ीन नदी के बीच पेड़ पर फंसे ग्रामीण का सफल रेस्क्यू.   आंगन मिलन सेवा से उत्सव स्थल बने आंगनबाड़ी केंद्र में पहले दिन 97 हजार से अधिक लोग हुए शामिल.   आयुष्मान भारत योजना के प्रभावी क्रियान्वयन में छत्तीसगढ़ को मिला राष्ट्रीय सम्मान.  
मिडिल ईस्ट तनाव के बीच ट्रंप का 2026 व्यापार एजेंडा
Trump

मिडिल ईस्ट में जारी संघर्ष के दौरान White House ने राष्ट्रपति Donald Trump का 2026 का व्यापार नीति एजेंडा पेश किया है। एजेंडे में अमेरिका के बढ़ते व्यापार घाटे को राष्ट्रीय और आर्थिक सुरक्षा के लिए खतरा बताया गया है। इसमें टैरिफ को और सख्त करने, व्यापार कानूनों को कड़ाई से लागू करने और पुराने व्यापार समझौतों पर पुनर्विचार करने की बात कही गई है। प्रशासन का दावा है कि हाइपर-ग्लोबलाइजेशन के कारण लाखों मैन्युफैक्चरिंग नौकरियां विदेश चली गईं और हजारों कारखाने बंद हुए, इसलिए अब उत्पादन को फिर से अमेरिका में बढ़ाने की जरूरत है।

 

एजेंडे में कहा गया है कि 2001 में World Trade Organization में चीन के शामिल होने के बाद अमेरिका को भारी औद्योगिक नुकसान उठाना पड़ा। प्रशासन के अनुसार, 2025 में चीन के साथ व्यापार घाटे में 32 प्रतिशत की कमी आई है और निर्यात में उल्लेखनीय वृद्धि दर्ज की गई है। दस्तावेज में यह भी स्पष्ट किया गया है कि अमेरिका चीन के साथ व्यापार जारी रखना चाहता है, लेकिन “पारस्परिकता और संतुलन” के आधार पर। अक्टूबर 2025 में ट्रंप और Xi Jinping के बीच बुसान में हुआ समझौता इसी दिशा में पहला कदम बताया गया है।

 

एग्रीमेंट ऑन रेसिप्रोकल ट्रेड (ART) कार्यक्रम के तहत अमेरिका ने कई देशों के साथ समझौते और ढांचा घोषणाएं की हैं। अर्जेंटीना, बांग्लादेश, इंडोनेशिया, मलेशिया और ताइवान सहित कई देशों के साथ समझौते किए गए हैं, जबकि भारत, जापान, दक्षिण कोरिया और यूरोपीय संघ के साथ नए फ्रेमवर्क की घोषणा की गई है। इन समझौतों के तहत साझेदार देशों को टैरिफ और गैर-टैरिफ बाधाएं कम करनी होंगी, जबकि अमेरिका संशोधित टैरिफ बनाए रखेगा। साथ ही, प्रशासन 2026 में United States–Mexico–Canada Agreement की संयुक्त समीक्षा का नेतृत्व करेगा और लंबित विवाद सुलझने पर ही इसके नवीनीकरण की सिफारिश करेगा।

Priyanshi Chaturvedi 3 March 2026

Comments

Be First To Comment....
Video

Page Views

  • Last day : 8641
  • Last 7 days : 45219
  • Last 30 days : 64212


x
This website is using cookies. More info. Accept
All Rights Reserved ©2026 MadhyaBharat News.