Since: 23-09-2009

  Latest News :
रामलीला मैदान में कांग्रेस की \'वोट चोर, गद्दी छोड़\' रैली .   कोलकाता में मेसी के इवेंट के दौरान हुई गड़बड़ी पर भड़के असम के CM हिमंता बिस्वा सरमा.   कोलकाता में लियोनेल मेसी कार्यक्रम के दौरान अफरा-तफरी, हजारों फैंस हुए नाराज.   संसद शीतकालीन सत्र का 10वां दिन: राज्यसभा में SIR पर चर्चा जारी.   देश में 5.50 करोड़ केस कोर्ट में पेंडिंग.   चुनाव आयोग ने बढ़ाई SIR प्रक्रिया की समय सीमा.   रतलाम दौरे में डॉ. विजय शाह ने अधिकारियों को दी कड़ी चेतावनी .   शिवराज सिंह चौहान की सुरक्षा बढ़ाई गई.   भोपाल मेट्रो की शुरुआत 21 दिसंबर से, पीएम वर्चुअली करेंगे शुभारंभ.   MP में कड़ाके की ठंड, इंदौर में पारा 5.2°C तक गिरा.   सिंगरौली में 6 लाख पेड़ों की कटाई पर कांग्रेस का बड़ा विरोध.   मध्य प्रदेश में कोल्ड वेव अलर्ट जारी : बर्फीली हवाओं से तापमान और गिरेगा.   कोंडापल्ली गांव में मोबाइल नेटवर्क पहुंचा, खुशी से झूम उठे ग्रामीण.   CM विष्णुदेव साय ने ली कैबिनेट बैठक .   छत्तीसगढ़ शीतकालीन सत्र से पहले कांग्रेस विधायक दल की अहम बैठक.   शिक्षा मंत्री की फटकार से BEO बेहोश, बैठक में मची अफरा-तफरी.   ‘डिजिटल अरेस्ट’ से देशभर में 3000 करोड़ की ठगी.   बस्तर ओलंपिक 2025 का भव्य आगाज़ .  
दगना से दो बच्चियों की मौत मामले में दो आशा कार्यकर्ता व सहयोगिनी की सेवा समाप्त
sehdol,death of two girls ,Dagna

शहडोल। सामतपुर और कठोतिया गांव में दगना से दो बच्चियों की मौत के मामले को लेकर प्रशासन हरकत में आ गया है। स्वास्थ्य विभाग ने जांच के बाद सामतपुर और कठोतिया गांव की आशा कार्यकर्ताओं एवं सहयोगियों की सेवाएं समाप्त कर दी है।

 

दगना के प्रकरण प्रकाश में आने के बाद प्रशासन ने यह सख्त कार्रवाई की है। मुख्य चिकित्सा एवं स्वास्थ्य अधिकारी, महिला बाल विकास अधिकारी तथा जिला टीकाकरण अधिकारी के द्वारा प्रभावित ग्राम सामतपुर एवं कठौतिया विकासखंड सोहागपुर का भ्रमण किया गया। भ्रमण में मैदानी कर्मचारियों के साथ-साथ विकासखंड स्तरीय कर्मचारी-अधिकारियों की गंभीर लापरवाही सामने आई हैं। रविवार को दंडात्मक कार्यवाही करते हुये सेक्टर मेडिकल आफीसर, खण्ड विस्तार प्रशिक्षक, एल.एच.व्ही, खंड कार्यक्रम प्रबंधक, खंड कम्युनिटी मोबिलाइजर, 02 कम्युनिटी हेल्थ आफीसर, 02 आरबीएसके चिकित्सा अधिकारीयों के मुख्यालय परीवर्तन किये गए हैं। खंड चिकित्सा अधिकारी डा. वाय के पासवान क़ो कारण बताओ नोटिस जारी किया गया है।

 

आदिवासी क्षेत्रों में अंधविश्वास के चलते बच्चों के साथ गर्म सलाखों से दागकर इलाज करने की कुप्रथा लगातार बढ़ रही है। जिले के कठौतिया गांव में ढाई महीने की बच्ची को 51 बार गर्म सलाखों से दागने की मौत के बाद शनिवार की देर रात दूसरे मौत हो गई। कठौतिया से लगे गांव सामतपुर में एक और बच्ची को इलाज के नाम पर 24 बार गर्म सलाखों से दाग गया है। कठौतिया 3 किमी दूर स्थित सामतपुर गांव में तीन महीने की बच्ची को निमोनिया बीमारी से बचाव के लिए दागा गया। हालत बिगड़ने पर मासूम को मेडिकल कालेज शहडोल में भर्ती कराया गया। हालत गंभीर होने पर परिजन मेडिकल कालेज से निजी अस्पताल ले गए और शनिवार को इलाज के दौरान मौत हो गई।

 

जानकारी के अनुसार तीन माह की शुभी कोल को सांस लेने में समस्या थी। पहले किसी बिना डिग्री धारी डाक्टर से इलाज कराया लेकिन राहत नहीं मिली। बाद में मेडिकल कालेज लेकर गए। लगातार बीमार होने पर गांव की एक महिला ने गर्म सलाखों से स्वजनों की सहमति से दाग दिया। गांव में स्वास्थ्य सुविधा न मिलने से खैरहा में बिना डिग्रीधारी डाक्टर के पास ले गए थे। वहां पर हालत में सुधार नहीं आया तो बुढ़ार लेकर गए। वहां से मेडिकल कालेज के लिए रेफर कर दिया गया था। बालिका को 24 बार गर्म सलाखों से दागने के निशान उसके शरीर में बने थे। मेडिकल कालेज से भी स्वजन उसे किसी निजी अस्पताल में लेकर गए थे जहां शनिवार की देर रात मौत हो गई है।

MadhyaBharat 5 February 2023

Comments

Be First To Comment....
Video

Page Views

  • Last day : 8641
  • Last 7 days : 45219
  • Last 30 days : 64212


x
This website is using cookies. More info. Accept
All Rights Reserved ©2025 MadhyaBharat News.