Since: 23-09-2009
जगदलपुर। नक्सलियों के केंद्रीय कमेटी के प्रवक्ता अभय ने 28 जुलाई से 03 अगस्त तक नक्सली शहीदी सप्ताह से ठीक दो दिन पहले बुधवार को प्रेस विज्ञप्ति जारी कर नक्सलियों की केंद्रीय कमेटी ने वर्ष 1967 से लेकर 2023 तक का मृत नक्सलियों का आंकड़ा पहली बार जारी किया है। कमेटी ने बताया है कि वर्ष 1967 के नक्सलबाड़ी से लेकर आज 2023 तक चारु मजूमदार समेत कई नक्सली नेताओं ने अपनी जान दी है। उनकी जीवनी को हिंदी, इंग्लिश और तेलगु भाषा में प्रकाशित किया जा रहा है।
देशभर में पिछले 56 वर्षों में 14 हजार 800 नक्सलियों की मौत हुई है। इनमें नक्सलियों के 41 टॉप लीडर्स भी शामिल हैं, साथ ही 1169 महिला नक्सलियों ने भी जान गंवाई हैं। वहीं पिछले सिर्फ 18 वर्षों में 4,576 नक्सली मारे गए हैं। इनमें 856 महिला नक्सली हैं। उक्त 14 हजार 800 नक्सलियों में अधिकतर की पुलिस के साथ मुठभेड़ में तो कई ने बीमारी के चलते दम तोड़ा है।
पुलिस से मिली जानकारी के अनुसार अंदरूनी इलाकों में सर्चिंग बढ़ाई गई है। 28 जुलाई से शुरू होने वाले नक्सलियों के शहीदी सप्ताह को देखते हुए बस्तर में पुलिस फोर्स भी अलर्ट है। अलग-अलग जिलों में तैनात जवानों को ऑपरेशन के लिए रवाना किया जा रहा है, दो दिन पहले बीजापुर जिले में जवानों ने एक पुरुष नक्सली को ढेर कर शव भी बरामद किया था। मौके से भारी मात्रा में हथियार भी बरामद किए गए थे। इसके साथ ही अब तक नक्सलियों के दर्जनभर से अधिक कैंपों को भी जवानों ने ध्वस्त किया है। वहीं दूसरी ओर नक्सलियों की पूर्व बस्तर डिवीजन कमेटी ने छोटेडोंगर थाना अंर्तगत गौरवदंड और सहापाल के बीच सडक़ किनारे बैनर बांधा है। बैनर के माध्यम से नक्सलियों ने गांवों में शहीदी सप्ताह मनाने की बात लिखी है। 2-3 दिन पहले नक्सलियों ने दंतेवाड़ा के भांसी रेलवे स्टेशन में खुले आम सबके मौजूदगी में बैनर बांधा था।
MadhyaBharat
|
All Rights Reserved ©2025 MadhyaBharat News.
Created By:
Medha Innovation & Development |