Since: 23-09-2009
रायगढ़। केन्द्र सरकार देश की सबसे विश्वसनीय यात्री सेवा रेलवे सुविधा को समाप्त करने की साजिश रच रही है। वर्षों से भारतीय रेलवे आम जनता का भरोसेमंद, सस्ता और सुलभ परिवहन का पर्याय हुआ करता था, जिसे मोदी राज में रेलवे की विश्वसनीयता को खत्म करके निजी हाथों में बेचने का षड़यंत्र रचा जा रहा है।
बिना कोई कारण बताये, बिना किसी ठोस वजह के यात्री ट्रेनों को अचानक रद्द कर दिया जाता है। जबकि बिलासपुर जोन पूरे देश में सबसे अधिक माल वाहक ट्रेन से कमाई देती है जो लगभग 20 से 22 हजार करोड रुपये है। कांग्रेस पूरे प्रदेश में 9 से 13 तारीख तक रेल रोको आंदोलन करेगी जो प्रदेश के हर जिले से लेकर ब्लॉक स्तर तक होगा। रायगढ़ में 13 सितंबर को रेल आंदोलन किया जाएगा ।
कांग्रेस कार्यालय से शनिवार को जारी विज्ञप्ति के अनुसार केंद्र सरकार ने रेलवे यात्री ट्रेनों को महीनों, हफ्तों तक बंद करने का फरमान जारी कर दिया जाता है। महीनों पहले यात्रा की योजना बना कर रिजर्वेशन कराये नागरिकों की परेशानी से रेलवे को और केंद्र सरकार कोई मतलब नहीं रहता है। केंद्र सरकार रेलवे की यात्री सुविधाओं को समाप्त कर, इसे सिर्फ मालवाहक बनाना चाहती है और बाद में रेल को निजी हाथों में सौंपा जा सके।
वर्ष 2020 में 32 हजार 7 सौ 57 ट्रेनें निरस्त की गई। वर्ष 2021 में 32 हजार एक सौ 51 ट्रेनें निरस्त की गई। पिछले साढ़े तीन साल में 67 हजार तीन सौ 82 ट्रेनों को रद्द किया गया। आरटीआई से प्राप्त जानकारी के अनुसार वर्षवार निरस्त हुई ट्रेनों की पूरी जानकारी वर्ष 2022 में 24 सौ 74 ट्रेनें निरस्त की गई। वर्ष 2023 में अप्रैल माह तक 208 ट्रेनें निरस्त की गई, अगस्त 2023 में ही 24 ट्रेनों को रद्द की गयी है।
MadhyaBharat
All Rights Reserved ©2023 MadhyaBharat News.
Created By:
![]() |