Since: 23-09-2009

  Latest News :
प्रधानमंत्री पहुंचे राजघाट और विजय घाट पुष्पांजलि अर्पित की.   अजय माकन बने कांग्रेस के राष्ट्रीय कोषाध्यक्ष.   विकसित राष्ट्र के लिए आधुनिक हथियारों के साथ मजबूत सशस्त्र बल भी जरूरी : राजनाथ.   भारत में अफगान दूतावास ने आज से परिचालन बंद करने की घोषणा की.   किसानों और पिछड़ों के हितों की अनदेखी कर रही तेलंगाना सरकार : नरेन्द्र मोदी.   कमर्शियल एलपीजी सिलेंडर हुआ महंगा.   आज की स्थिति में मूल्यों- संविधान को चुनौती देने वाली ताकतें ज्यादा सक्रिय: कमलनाथ.   मुख्यमंत्री ने किया खेलो एमपी यूथ गेम्स का शुभारंभ.   प्रदेश में चल रहा सामाजिक क्रांति का अभियानः मुख्यमंत्री शिवराज.   चौरसिया महाकुंभ में कमलनाथ बोले- हम सच्चाई के साथ प्रदेश का भविष्य सुरक्षित करेंगे.   चंदेरी के ऐतिहासिक मंदिर में बनाया जाएगा जागेश्वरी माता मंदिर लोकः शिवराज.   जाम गेट के पास स्कूल बस पलटी 15 बच्चे घायल.   बस्तर बंद का आयोजन लोकतंत्र की हत्या और सत्ता का खुला दुरुपयोग : भाजपा.   स्वच्छता के क्षेत्र में उत्कृष्ट प्रदर्शन करने वाले 13 ग्राम पंचायतो को मंत्री रविन्द्र चौबे ने किया सम्मानित.   चुनाव ड्यूटी में जाने से पहले कोर्स पूरा कराने में जुटे शिक्षक.   तीन अक्टूबर को बस्‍तर आएंगे पीएम मोदी.   कवासी लखमा ने नाला पार कर ग्रामीण का चुकाया उधार.   यात्री बस से 30 किलो गांजा के साथ एक महिला आरोपित गिरफ्तार.  
छत्तीसगढ़ में जी-20 की बैठक को लेकर राज्य शासन व प्रशासन युद्धस्तर पर जुटा
raipur, state government ,G-20 meeting

रायपुर। छत्तीसगढ़ में जी-20 की बैठक को लेकर तैयारियां तेज हो गई हैं। नया रायपुर के अटल नगर में 18 एवं 19 सितंबर को प्रस्तावित जी-20 के चौथे स्थायी वित्त कार्य समूह की बैठक को लेकर लोगों की प्रतिक्रियाएं भी आ रही हैं। नया रायपुर के एक बड़े निजी होटल में होने वाली इस बैठक में देश-विदेश के लगभग ढाई सौ लोग जुटेंगे। बैठक को लेकर अभी तक साज-सज्जा में 30 करोड़ से ज्यादा की राशि खर्च हो चुकी है।

 

प्रशासनिक सूत्रों के अनुसार नया रायपुर में प्रस्तावित जी-20 की बैठक को लेकर राज्य शासन व प्रशासन युद्ध स्तर पर जुटा हुआ है। स्वामी विवेकानंद विमानतल से लेकर आयोजन स्थल तक जी रोड, आईपी रोड और कई मार्गों का सौंदर्यीकरण शुरू है। शासन स्तर से प्राप्त जानकारी के अनुसार जी-20 कर समूह की बैठक में शामिल होने वाले विदेशी प्रतिनिधि मंडलों को छत्तीसगढ़ की गौरवशाली संस्कृति से वाकिफ कराया जाएगा। इसके लिए नया रायपुर के विभिन्न मार्गों पर छत्तीसगढ़ की विशेषता को प्रदर्शित करने वाले स्थल पुरातात्विक नगरी सिरपुर चित्रकूट जलप्रपात वन व खनिज संपदा तथा औद्योगिक विकास सहित छत्तीसगढ़ के संस्कृत संबंधित महत्वपूर्ण जानकारी की होर्डिंग लगाई जा रही है। मेहमानों के लिए प्रदेश के लोक नृत्य व संस्कृति पर आधारित सांस्कृतिक कार्यक्रमों का भी आयोजन किया जाएगा।

 

मुख्य सचिव अमिताभ जैन ने अधिकारियों से नया रायपुर में एयरपोर्ट से मेयफेयर रिसार्ट एवं नया रायपुर के अन्य मार्गों की वर्तमान स्थिति एवं आयोजन के लिए निर्मित होने वाली व्यवस्थाओं को लेकर थ्री-3डी वॉक-थ्रू के संबंध में विस्तार से जानकारी ली है। उन्होंने नवा रायपुर के विभिन्न मार्गों पर छत्तीसगढ़ की विशिष्टता को प्रदर्शित करने वाले स्थल, पुरातात्विक नगरी सिरपुर, चित्रकोट जलप्रपात, वन एवं खनिज संपदा और औद्योगिक विकास सहित छत्तीसगढ़ की गौरवशाली संस्कृति सहित अन्य महत्वपूर्ण जानकारी संबंधी होर्डिंग्स इत्यादि लगाने के निर्देश दिए हैं।

मुख्य सचिव ने नगरीय प्रशासन विभाग के अधिकारियों को एयरपोर्ट से मेफेयर रिसार्ट सड़क मार्ग, पुराना जीई रोड, वीआईपी एवं अन्य मार्गों का सौन्दर्यीकरण और साज-सज्जा के और अन्य आवश्यक काम जल्द पूरा करने के निर्देश दिए है। जी-20 की बैठकों में आने वाले विदेशी डेलीगेट्स के लिए छत्तीसगढ़ के लोक नृत्य, संगीत और संस्कृति पर आधारित सांस्कृतिक कार्यक्रमों के आयोजन करने के लिए अभी से आवश्यक तैयारी करने के निर्देश दिए हैं।

इसी तरह से जी-20 वाटिका के लिए उचित जगहों पर विदेशी आगन्तुकों द्वारा पौधारोपण कराए जाने की तैयारियां की जा चुकी हैं। नगर निगम रायपुर, नवा रायपुर विकास प्राधिकरण और संस्कृति विभाग के अधिकारियों ने जी20 की बैठक के लिए किए जा रहे तैयारियों के बारे में मुख्य सचिव को विस्तार से जानकारी दी है।

इस बैठक को लेकर कांग्रेस के प्रदेश प्रवक्ता सुशील आनंद शुक्ला ने कहा है कि रायपुर में बैठक, शिखर सम्मेलन के पहले होता तो अच्छा होता। उन्होंने आशा जताई है कि जी-20 समूह की नया रायपुर में बैठक होने से छत्तीसगढ़ की गौरवशाली संस्कृति को देश दुनिया में पहचान मिलेगी।

रायपुर दक्षिण बीजेपी विधायक बृजमोहन अग्रवाल ने कहा कि G20 की अध्यक्षता करने का मौका भारत को मिला है। यह भारतवासियों के लिए गर्व की बात है। उन्होंने कहा कि इस सम्मेलन में पीएम मोदी ने देश के सभी राज्यों को शामिल कर दिया है। कुछ नए विषय भी शामिल किए हैं, जिसके माध्यम से भारत विश्व गुरू बने और भारत विश्व की अगवाई करे, उसके लिए रास्ता खुलता है। क्योंकि नरेंद्र मोदी अब विश्व नेता के रूप में उभर कर सामने आ रहे हैं।

मुख्यमंत्री सचिवालय के अपर मुख्य सचिव सुब्रत साहू का कहना है कि नया रायपुर में यह बैठक 6 माह पहले से प्रस्तावित है, प्रशासनिक स्तर पर इसकी जमकर तैयारी जारी है। अन्य राज्यों में भी शिखर सम्मेलन के बाद ही बैठक हो रही है। इसका फायदा जरूर होगा।

MadhyaBharat 9 September 2023

Comments

Be First To Comment....
Video

Page Views

  • Last day : 8641
  • Last 7 days : 45219
  • Last 30 days : 64212


x
This website is using cookies. More info. Accept
All Rights Reserved ©2023 MadhyaBharat News.