Since: 23-09-2009

  Latest News :
रामलीला मैदान में कांग्रेस की \'वोट चोर, गद्दी छोड़\' रैली .   कोलकाता में मेसी के इवेंट के दौरान हुई गड़बड़ी पर भड़के असम के CM हिमंता बिस्वा सरमा.   कोलकाता में लियोनेल मेसी कार्यक्रम के दौरान अफरा-तफरी, हजारों फैंस हुए नाराज.   संसद शीतकालीन सत्र का 10वां दिन: राज्यसभा में SIR पर चर्चा जारी.   देश में 5.50 करोड़ केस कोर्ट में पेंडिंग.   चुनाव आयोग ने बढ़ाई SIR प्रक्रिया की समय सीमा.   रतलाम दौरे में डॉ. विजय शाह ने अधिकारियों को दी कड़ी चेतावनी .   शिवराज सिंह चौहान की सुरक्षा बढ़ाई गई.   भोपाल मेट्रो की शुरुआत 21 दिसंबर से, पीएम वर्चुअली करेंगे शुभारंभ.   MP में कड़ाके की ठंड, इंदौर में पारा 5.2°C तक गिरा.   सिंगरौली में 6 लाख पेड़ों की कटाई पर कांग्रेस का बड़ा विरोध.   मध्य प्रदेश में कोल्ड वेव अलर्ट जारी : बर्फीली हवाओं से तापमान और गिरेगा.   कोंडापल्ली गांव में मोबाइल नेटवर्क पहुंचा, खुशी से झूम उठे ग्रामीण.   CM विष्णुदेव साय ने ली कैबिनेट बैठक .   छत्तीसगढ़ शीतकालीन सत्र से पहले कांग्रेस विधायक दल की अहम बैठक.   शिक्षा मंत्री की फटकार से BEO बेहोश, बैठक में मची अफरा-तफरी.   ‘डिजिटल अरेस्ट’ से देशभर में 3000 करोड़ की ठगी.   बस्तर ओलंपिक 2025 का भव्य आगाज़ .  
सिरपुर स्मारक समूह पर मनाया जाएगा विश्व पर्यटन दिवस
raipur, World Tourism Day , Sirpur Memorial Group

रायपुर। पर्यटन के महत्व और इसके सामाजिक, सांस्कृतिक, राजनीतिक और आर्थिक मूल्यों के बारे में स्थानीय समुदाय के बीच जागरूकता बढ़ाने के लिए प्रत्येक वर्ष 27 सितंबर को विश्व पर्यटन दिवस मनाया जाता है । इस वर्ष, विश्व पर्यटन दिवस के लिए संयुक्त राष्ट्र विश्व व्यापार संगठन (यूएनडब्ल्यूटीओ) द्वारा दी गई थीम "पर्यटन और हरित निवेश" के साथ संपूर्ण विश्व में मनाया जायेगा।

 

पर्यटन मंत्रालय, भारत सरकार ने पर्यटन क्षेत्र को समर्पित "ट्रैवल फॉर लाइफ" शुरू करने की योजना बनाई है, जिसे 27 सितंबर, 2023 को लॉन्च किया जाना है। यह पहल माननीय प्रधान मंत्री नरेंद्र मोदी द्वारा शुरू किए गए "मिशन लाइफ" के अनुरूप है। इस संबंध में, मंत्रालय ने पूरे भारत में उक्त गतिविधियों के लिए 108 स्थलों की पहचान की है। तदनुसार, पर्यटन मंत्रालय, युवा पर्यटन क्लब के सदस्यों, स्थानीय समुदाय और पर्यटन हितधारकों को शामिल करते हुए, चयनित पर्यटन स्थलों पर विश्व पर्यटन दिवस और स्वच्छता कार्यक्रम आयोजित करने की योजना बना रहा है।

 

 

छत्तीसगढ़ नोडल कार्यालय, पर्यटन मंत्रालय, भारत सरकार के प्रबंधक मयंक दुबे द्वारा बताया गया कि इन 108 स्थलों में से महासमुंद जिले के सिरपुर में स्थित भारतीय पुरातत्व सर्वेक्षण द्वारा संरक्षित सिरपुर स्मारक समूह को विश्व पर्यटन दिवस और स्वच्छ भारत समारोह स्थल के रूप में चुना गया है। इस अवसर पर पर्यटन मंत्रालय एवं छत्तीसगढ़ पर्यटन बोर्ड के संयुक्त तत्वाधान में "ट्रैवल फॉर लाइफ" और स्वच्छता अभियान के साथ साथ पर्यटन प्रोत्साहन पर आधारित कई कार्यक्रमों का आयोजन किया जा रहा है।

27 सितंबर 2023 को विश्व पर्यटन दिवस मनाने के लिए इस आयोजन में विभिन्न विद्यालयों एवं संस्थानों से लगभग 120 युवा पर्यटन क्लब सदस्य प्रतिभागिता कर रहे हैं। कार्यक्रम की शुरुआत लक्ष्मण मंदिर, सिरपुर में हेरिटेज वॉक से होगी जहाँ छात्रों को लक्ष्मण मंदिर की ऐतिहासिक विरासत का विस्तृत परिचय स्थानीय पर्यटक गाइडों द्वारा दिया जायेगा, जिसके उपरांत लक्ष्मण मंदिर से तीवर देव बौद्ध विहार तक स्वच्छता अभियान का संचालन किया जायेगा। कार्यक्रम के अंतिम चरण में उपस्थित अतिथियों के उदबोधन एवं विद्यार्थियों के समक्ष पर्यटन पर आधारित प्रश्नोत्तरी कार्य्रक्रम के साथ सभी उपस्थित प्रतिभागियों को "ट्रैवल फॉर लाइफ" और स्वच्छता अभियान की सामूहिक शपथ दिलाई जाएगी।

MadhyaBharat 26 September 2023

Comments

Be First To Comment....
Video

Page Views

  • Last day : 8641
  • Last 7 days : 45219
  • Last 30 days : 64212


x
This website is using cookies. More info. Accept
All Rights Reserved ©2025 MadhyaBharat News.