Since: 23-09-2009

  Latest News :
सुप्रीम कोर्ट का UPI पर रोक लगाने से इंकार.   नागालैंड में जहरीली शराब से 19 की मौत, तस्कर गिरफ्तार.   बिना बायोमेट्रिक नहीं मिलेगी गैस की सब्सिडी, बंद हो सकती है सब्सिडी.   विपक्ष का ज्ञानेश कुमार को हटाने के लिए प्रस्ताव लाने का करेगा तीसरा प्रयास.   बिरसिंहपुर सोलर-बैटरी स्टोरेज परियोजना पर निवेशक संवाद.   वेयरहाउस से सब्सिडी जारी करने के एवज में रिश्वत मांगने वाले तीन अधिकारी सस्पेंड.   भोपाल में कांग्रेस ने किया निर्वाचन आयोग का घेराव, पुलिस ने वाटर कैनन चलाया.   महाकौशल क्षेत्र के उद्योग, व्यापार को देंगे बढ़ावा: मुख्यमंत्री डॉ. यादव.   बलराम कृषि महोत्सव में वर्चुअली शामिल हुए मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव.   यूनेस्को की टेंटेटिव सूची में शामिल हुए चार और नए ऐतिहासिक स्थल.   इलाज, दवाओं की उपलब्धता और स्वच्छता में न हो लापरवाही - उप मुख्यमंत्री शुक्ल.   नवीन आपराधिक कानूनों पर आधारित प्रदर्शनी का उद्घाटन 3 अक्टूबर होगा.   मुख्यमंत्री ने सुकमा जिले के बाढ़ प्रभावित क्षेत्रों का किया दौरा, पीड़ित परिवारों का जाना हाल.   एशियन गेम्स की स्वर्ण पदक विजेता टीम की संजू देवी को मिलेंगे 51 लाख रुपए की प्रोत्साहन राशि.   PWD ने सड़क एवं सेतु निर्माण कार्यों में तेजी लाने के दिए निर्देश.   नारायणपुर में माड़ीन नदी के बीच पेड़ पर फंसे ग्रामीण का सफल रेस्क्यू.   आंगन मिलन सेवा से उत्सव स्थल बने आंगनबाड़ी केंद्र में पहले दिन 97 हजार से अधिक लोग हुए शामिल.   आयुष्मान भारत योजना के प्रभावी क्रियान्वयन में छत्तीसगढ़ को मिला राष्ट्रीय सम्मान.  
बीजापुर में 46 लाख के इनामी 12 माओवादी ने किया आत्मसमर्पण, आठ महिला शामिल
12 Maoists carrying a bounty of Rs 46 lakh surrender in Bijapur, eight of them women

छत्तीसगढ़ के बीजापुर जिले में गुरुवार को कुल 12 माओवादी नक्सलियों ने पुलिस के समक्ष आत्मसमर्पण कर दिया, जिन पर कुल 46 लाख रुपये का इनाम था। इनमें आठ महिलाएं भी शामिल हैं। ये सभी माओवादी संगठन के ‘साउथ सब जोनल ब्यूरो’ से जुड़े थे और बस्तर पुलिस की ‘पूना मर्जेम’ पहल के तहत वरिष्ठ अधिकारियों के सामने सरेंडर हुए। अधिकारी ने बताया कि राज्य सरकार की आत्मसमर्पण और पुनर्वास नीति ने इन नक्सलियों को मुख्यधारा में लौटने के लिए प्रेरित किया।

 

आत्मसमर्पण करने वाले नक्सलियों ने एक एके-47 रायफल, दो एसएलआर, 250 जिलेटिन स्टिक, 400 डेटोनेटर, बारूद का एक प्लास्टिक ड्रम और कॉर्डेक्स वायर पुलिस को सौंपा। पुलिस ने बताया कि सभी को तत्काल 5 से 50 हजार रुपये की सहायता दी जाएगी और राज्य सरकार की नीति के तहत उनका पुनर्वास किया जाएगा। इनमें सोमडू मड़काम, हुंगी कुंजाम और पायकी कुंजाम जैसे प्रमुख माओवादी शामिल हैं, जिन पर सबसे अधिक इनाम घोषित था।

 

 

बीजापुर में 2024 की शुरुआत से अब तक 888 नक्सलियों ने हिंसा छोड़कर मुख्यधारा में वापसी की है। वहीं 1,163 नक्सली गिरफ्तार हुए और मुठभेड़ों में 231 मारे गए। बस्तर रेंज के पुलिस महानिरीक्षक सुंदरराज पट्टिलिंगम ने कहा कि सुरक्षा, सड़क संपर्क और विकास योजनाओं की वजह से माओवादी संगठन का आधार लगातार सिमट रहा है। उन्होंने शेष नक्सली कैडरों से हथियार छोड़कर मुख्यधारा में लौटने और सुरक्षित भविष्य बनाने की अपील की।

Priyanshi Chaturvedi 5 February 2026

Comments

Be First To Comment....
Video

Page Views

  • Last day : 8641
  • Last 7 days : 45219
  • Last 30 days : 64212


x
This website is using cookies. More info. Accept
All Rights Reserved ©2026 MadhyaBharat News.